"Ничего не успеваю!": один совет по трате денег, который поможет обрести счастье

Говорят, что не в деньгах счастье. Пожалуй, не все согласятся с этим утверждением. Но иногда трата денег действительно не приносит никакого счастья. Ученые считают, что в этом виноват наш потребительский подход. Мы стремимся покупать вещи, а не впечатления. Но лучше тратить свой заработок на то, что поможет вам экономить время - оно ценнее всего.

Правда ли, что счастье не в деньгах

Мы живем в мире, который движется с огромной скоростью. Каждый день мы проводим на работе, возвращаясь домой поздно вечером. Да, у нас есть выходные, но мы просто не успеваем потратить время на себя. Утомительная работа - это следствие нашего желания хорошо заработать. Но можно ли купить счастье за деньги?

Выяснить это попытались ученые из Национальной академии наук США (PNAS). Они пришли к выводу, что деньги действительно могут сделать нас счастливее. И речь идет не о покупке новой кофты, которая поднимет вам настроение на пару дней. Ученые считают, что нам нужно тратить деньги не на вещи, а на время. Что это значит? Вы становитесь счастливее, когда покупаете что-то, что освобождает вам время. Например, услуги горничной, чтобы не тратить каждые выходные на уборку. Или кухонный комбайн, который упростит вам приготовление ужина по вечерам.

Деньги могут купить время

Высокий заработок - это не гарант счастья. Ученые из PNAS опросили сотни людей, чтобы выяснить, какие покупки радуют нас больше всего. Выяснилось, что состоятельным респондентам не хватает времени. И они готовы инвестировать деньги, чтобы купить себе немного свободного времени.

Ученые обнаружили, что работающие взрослые чувствуют себя намного счастливее, когда тратят деньги на то, что сэкономит им пару лишних часов. А вот материальные приобретения не дают им должного удовлетворения. Если они и поднимают настроение, то только на короткий промежуток времени.

Высокая зарплата не оправдывает нехватки времени

За последние десятилетия уровень жизни в развитых странах вырос в разы. Сегодня у нас хватает зарплаты, чтобы покупать себе вкусную еду и красивую одежду. Средний класс может позволить себе путешествия и необычные варианты развлечений. Тем не менее люди с высокой зарплатой не стали в разы счастливее. Наоборот, средний уровень тревожности и стресса повысился, а наличие хронический депрессии у взрослых уже никого не удивляет.

Все дело в недостатке времени. Когда его слишком мало, мы не успеваем позаботиться о себе. Наличие денег тоже не делает нас счастливее. У большинства взрослых просто не хватает времени, чтобы потратить их так, как они хотят.

Исследование ученых из PNAS показывает, что богатые люди тратят большую часть своего времени на стрессовые занятия: работу, покупки, общение с коллегами. И из-за этого они чувствуют себя несчастливыми.

Люди и правда готовы платить, чтобы освободить время

Ученые из PNAS провели опрос-рассылку, отправив его состоятельным людям со всего мира, в том числе и миллионерам. Их ответы помогли понять, что богачи намеренно тратит уйму денег, чтобы высвободить свободное время.

Они платят горничным, няням, личным ассистентам и секретарям. Исследование подтвердило: трата денег на время оказалась полезной для жизни. Так что за них и правда можно купить счастье. Только приобретать нужно время, а не вещи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, можно ли купить счастье за деньги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.