Техника помидора: как начать делать то, что нужно, но совсем не хочется

В этой статье рассказывается о 8 способах, как можно заставить себя сделать то, чего вы хотели бы избежать. Необязательно выполнять все эти советы, иногда может сработать один или два. Кто-то успешно выполняет задание, разбив его на несколько частей. Кому-то может помочь лично выбранная награда или наказание. Одна или несколько этих тактик поможет избежать прокрастинации.

Вспомнить об ответственности

Иногда полезно напомнить себе что делать то, чего вы хотите избежать, - это ваша ответственность перед собой, своим партнером, семьей, работодателем или даже обществом. Или, возможно, вы были бы более мотивированы, если боялись бы неприятностей перед вашим начальником, супругом или налоговой службой.

Начать с малого

Всегда трудно мотивировать себя на большое задание, мы постоянно откладываем работу над ним. В конечном итоге у нас остается мало времени, и нам приходится в большой спешке выполнять свои дела. Попробуйте разделить большое задание на несколько частей. Скажите себе, что выполните первую часть задания, а потом займитесь тем, что вам нравится. Задача, разделенная на несколько частей, не покажется вам такой невыполнимой.

Техника Pomodoro

Этот прием похож на предыдущий, но разница в том, что вы не делите задачу на несколько частей, но ограничиваете для себя время работы над ней. Установите таймер на 25 минут, а потом сделайте 5-минутный перерыв. Работайте в таком режиме, и вам не придется заставлять себя, чтобы выполнить большое задание.

Материальная мотивация

Некоторых людей это мотивирует больше, чем время. Совет подходит для самозанятых и индивидуальных предпринимателей. Посчитайте, сколько денег вы можете получить, если выполните это задание. И чем быстрее вы это сделаете, тем быстрее получите заработанный гонорар.

Эмоциональная мотивация

Вы хотите пообщаться с другом в социальной сети или поиграть в любимую игру? Скажите себе, что вы сделаете свою работу, а потом без всякой спешки напишете своему другу. Вас ничто не будет беспокоить, над вами не будет довлеть груз невыполненного задания.

Наказание

Иногда прокрастинация такая сильная, что приходится применять жесткие меры. Подумайте, чем вы можете себя наказать в случае невыполнения задания или срыва сроков. Только не жалейте себя и выполните задуманное в случае неудачи. Вы же действительно хотите избавиться от стойкого желания откладывать свои дела.

Поддержка друзей

Некоторым помогает поддержка друзей. Например, вы дали слово, что к какому-то сроку выполните задание. Если вы ленитесь и из-за этого не успеваете, вам придется признаваться другу об этом. Для кого-то это является мотивацией, что нужно сделать работу в точно оговоренные сроки.

Блокнот или таблица

Иногда полезно увидеть, как ваша задача разбита на маленькие этапы, занесенные в таблицу. Для этого можно использовать блокнот или виртуальные приложения, созданные для этих целей. В одной колонке запишите все, что вам нужно выполнить, разбивая задание на несколько этапов. После выполнения каждого из них в другой колонке запишите свои результаты. Многих это хорошо мотивирует, так как наглядно видно, что их работа продвигается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вам помогает справиться с неприятной задачей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.