Застряли в колее, работа не приносит удовлетворения: как найти причину спада мотивации и вновь почувствовать энтузиазм

Вы чувствуете себя подавленным, работа превратилась в рутину и не приносит удовлетворения? Вам кажется, что дальше все будет еще хуже? Не стоит делать поспешных выводов. Поскольку отсутствие мотивации и желания делать то, чего не хочется, может быть временным. Попробуем разобраться в причинах такого состояния и поговорим о положительных перспективах решения данной проблемы.

Подумайте о причинах

В первую очередь следует проанализировать, является ли ваше состояние неожиданным или оно уже стало привычным. Если вы стали равнодушно или с негативом относиться к работе недавно, ничего страшного в этом нет. С большей степенью вероятности можно предположить, что вы просто устали или произошло неприятное событие, которое заставило вас посмотреть на ситуацию с другой стороны. Вам просто перестало быть интересно, вы огорчены или расстроены, поэтому нет ни сил, ни желания двигаться в этом направлении.

Если же вы давно находитесь в таком состоянии, ответьте себе на следующие вопросы. Нравится ли вам работа, и считаете ли вы, что это направление является вашим призванием? Если ли возможность для прогресса? Что вас на ней удерживает: перспектива, деньги, хорошие отношения с коллегами?

Перепроектируйте свою мотивацию

Как только вы ответите себе на главные вопросы, многое сразу прояснится. Двигайтесь в обратном направлении, начиная с мотивации. А именно, вам нужно понять, что вас останавливает от решения перейти на новое место. Возможно, это достаточно высокая зарплата или прекрасные отношения с коллегами. Начните с конечной цели (вы можете скопить достаточно денег или вам просто нравится работать в коллективе, где царит доброжелательная атмосфера), а затем постепенно возвращайтесь к тому, что вас не устраивает. Может быть, кое-что можно изменить, усовершенствовать или взглянуть на проблему с другого ракурса (решить для себя, что кое с чем можно мириться, поскольку главные аспекты вас вполне удовлетворяют).

Поощряйте свои старания

Возможно, вы давно себя не баловали, а только требовали. Именно поэтому организм стал бунтовать, ведь похвала (даже от самого себя) является очень важным шагом к мотивации (особенно своевременная). Например, вы раньше срока выполнили поставленную перед вами задачу, заработали больше денег, проявили себя в качестве изобретателя-рационализатора и пр. К сожалению, очень многие положительные моменты остаются без признания, и в современном мире это происходит достаточно часто. Поскольку вы не можете заставить других людей вас хвалить, сделайте это сами. Во-первых, не бойтесь хвастовства и не стесняйтесь сказать о своих достижениях. Во-вторых, если это не произвело должного эффекта, поощрите себя сами. Купите тортик или пригласите своих домочадцев в кафе отпраздновать вашу небольшую победу. А может, вы хотите приобрести себе то, о чем давно мечтали? Пришло время исполнить свою мечту.

Организуйте свой график

Очень часто апатия и усталость наступает в результате неправильно организованного графика или невозможности его оптимизировать. Вы долго работали в одном режиме, и вас это устраивало, затем что-то переменилось или вам захотелось перемен, и прежний график стал для вас неудобным. Подумайте над тем, чтобы создать для себя максимально комфортные условия. Поработайте над новым графиком, внесите новые коррективы или кардинально все измените (например, вы устали работать полную смену и теперь хотите уделять работе меньше времени).

Внесите необходимые корректировки

Если работа вас устраивает в принципе, поскольку есть реальные основания считать ее достаточно хорошей, нужно постараться понять, что стало причиной вашей усталости, апатии или выгорания. Если вы сильно устали, обязательно отдохните. Возьмите отпуск ровно на столько, насколько вам надо (можно попросить отпуск за свой счет) для того, чтобы полноценно отдохнуть и восстановить силы. Можете не сомневаться в том, что приток новой энергии поможет вам взглянуть на ситуацию по-другому, и работа уже не покажется вам рутиной.

Не исключено, что вас не устраивает что-то другое. Например, вы работаете в полную силу, у вас отличные отношения с коллегами, но денег вы зарабатываете катастрофически мало. В данном случае станет разумным решением поговорить с начальником о прибавке к зарплате. Подготовьтесь к разговору и решите этот вопрос. Если вам не пойдут навстречу, тогда придется искать другой выход. Внесите необходимые корректировки, чтобы улучшить свои условия и найти новую мотивацию.

Пообщайтесь со своим работодателем

Как уже было сказано, разговор о повышении зарплаты может решить один из самых важных вопросов. Однако не стоит думать, что с боссом можно обсуждать исключительно вопросы материального плана. Возможно, ваши руки опустились из-за бесперспективности, вас не устраивают условия или появились другие проблемы, которые спровоцировали апатию и нежелание двигаться дальше. Расскажите начальнику о своих мыслях по этому поводу, объясните, что считаете для себя неприемлемым, что именно вас не устраивает и пр. Говорите спокойно, без лишних эмоций, постарайтесь аргументировать каждое свое сообщение. Искренне признайтесь в том, что хотите приносить пользу компании, а также заинтересованы в своей собственной выгоде, но по какой-то причине не можете получить то, чего желаете, и из-за этого не чувствуете себя достаточно комфортно.

Наверняка мудрый руководитель (или человек из руководства, которому вы доверяете и на которого надеетесь) решит вашу проблему. Наверняка вы вместе сможете найти разумный компромисс, который поможет каждому из вас получить выгоду от продолжения сотрудничества.

Вместо заключения

Не исключено, что причиной вашей апатии и состояния, когда вы чувствуете себя застрявшим в колее, является неумение разделять личную жизнь и производственную деятельность. Не исключено, что вы работаете не только в офисе, но и дома, решаете серьезные вопросы, находясь в отпуске или в выходные дни. Вполне вероятно, что личные проблемы вы вынуждены решать (или, как минимум, о них думать) на рабочем месте. По этой причине вы не чувствуете себя комфортно, и работа стала вам в тягость.

Постарайтесь решить все вопросы, чтобы создать себе комфортные условия. А если вы уже давно мучаетесь на нелюбимой работе, считаете ее токсичной и той, которая мешает вам жить, нет ни одной причины оставаться на прежнем месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Попадали ли вы в аналогичную ситуацию и как решали данную проблему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.