Деньги становятся целью: почему страсть к жизни угасает и как решить проблему

Когда мы молоды, мы полны грандиозных планов и надежд, мы являемся активными, дерзкими, целеустремленными, наша жизнь бурлит событиями и яркими эмоциями. Мы веселы и довольны своим существованием. Мы учимся, получаем профессию, о которой с детства мечтали, строим успешную карьеру, создаем семью, у нас появляются дети, а с ними новые радости и новые надежды.

Казалось бы, все хорошо, живи и радуйся, но вдруг в один совсем не прекрасный день мы понимаем, что то, о чем мы мечтали раньше, чего нам удалось добиться, уже не приносит удовлетворения, страсть к жизни угасла. На эту тему рассуждает Кристин Хорнер, философ и гуманист, которая пишет о развитии человеческого сознания. Она рассказывает о наиболее распространенных причинах, по которым человек может утратить страсть к жизни, и предлагает решения, помогающие ее оживить.

Вы вспоминаете о прошлых успехах

Если вы потерпели фиаско в какой-то области жизни, вы испытываете сильное разочарование, считая себя конченым неудачником. И, возможно, с сожалением вспоминаете о прошлых триумфах. Например, когда-то у вас была высокооплачиваемая работа, а теперь вы упорно трудитесь, но материального благополучия на данном этапе так и не смогли добиться.

Кристин Хорнер предлагает рассматривать разочарование как возможность бросить вызов самому себе и собственному существованию, которое вас не устраивает. Умение адаптироваться и находить выход из сложных ситуаций очень важно для каждого человека. Если вас не устраивает величина вашего заработка, не сидите на месте, ищите другие варианты, которые есть всегда, независимо от возраста.

Вы сравниваете себя с другими

По мнению Кристин, большой ошибкой является сравнивать свои достижения, свой уровень жизни с тем, чего достигли другие. Потому что настоящим богатством все-таки являются не материальные блага, не высокий социальный статус, а человеческие качества, которые позволяют вдохновлять окружающих, вести их за собой. В связи с этим писательница предлагает составить список черт, которые вас восхищают в людях, и стремиться воспитать их в себе.

Вы заложник зарабатывания денег

Безусловно, материальная сторона играет очень важную роль в жизни каждого человека. Однако иногда мы в погоне за зарабатыванием все большего количества денег становимся заложником такой деятельности. Мы забываем об отдыхе, об общении с близкими, о своем здоровье. Неудивительно, что в такой ситуации теряется страсть к жизни. Для ее возрождения предлагается исследовать новые возможности заработка, в том числе и выгодные инвестиции, чтобы сделать свой рабочий график более гибким.

Вы заполняете пустоту посредством обращения к медиа

Но есть проблема, противоположная чрезмерной занятости. Это наличие большого количества свободного времени, когда мы не знаем, чем заняться. И тогда мы без конца смотрим телевизор, "зависаем" в смартфоне или в компьютере, зачастую поглощаем ненужную нам информацию, делаем ненужные покупки. И это делает жизнь тусклой и бессодержательной. Не лучше ли заново открыть в себе внутреннего ребенка и рассматривать каждый день как возможность заняться чем-то совершенно новым и очень интересным?

Вас пугают мировые катаклизмы

Чтобы быть довольным своей жизнью, нужно постараться по максимуму оградить ее от внешних негативных вмешательств. В частности, это касается событий в мире, о которых мы слышим со всех сторон. Не следует втягиваться в их бесконечное обсуждение и анализ. Прекратите ежедневно обращаться к агрессивному медиа-контенту. Сконцентрируйтесь на своем маленьком мире, делайте его чистым и светлым.

Вы ограничили контакт с природой

Все то же увлечение технологиями мешает вам участвовать в других областях жизни, например, общаться с природой. Если вы давно не выбирались в парк или в лес, заполните это пробел и отправляйтесь на прогулку в ближайшие выходные. А также не забывайте ходить пешком каждый день, хотя бы по полчаса, чтобы дышать свежим воздухом, наслаждаться солнечным светом и любоваться голубым небом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам знакомо чувство, когда страсть к жизни уходит?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.