Первый шаг — сместить фокус на себя: как перестать бояться перемен в жизни

Каждый человек хотя бы однажды мечтал начать жизнь с чистого листа – переехать в другой город, сменить работу, найти достойного спутника жизни. Однако, даже распланировав все действия, многие люди останавливаются на полпути или вовсе не воплощают задуманное в жизнь. Причиной тому выступает страх перемен. Как же от него избавиться?

Сместите фокус на себя

Чтобы поменять свою жизнь, прежде всего стоит осознать свою ценность. Даже если вы морально готовы к переменам, без здорового эгоизма у вас не получится достигнуть конечной цели. Поэтому в ситуациях, когда приходится делать выбор между собственным счастьем и желанием окружающих, выбирайте первое.

Когда вы поймете, что самым главным человеком в вашей жизни являетесь вы сами, ничто не будет отталкивать вас от кардинальных перемен. Вы сможете грамотно расставить приоритеты, занимаясь в первую очередь теми делами, которые направлены на обретение долгожданного счастья.

Начните ценить собственное время

Время – самый ценный ресурс в жизни человека, который невозможно восполнить. Приняв этот факт, личность перестает бездействовать и начинает шаг за шагом идти к светлому будущему. Не стоит думать, что у вас есть еще несколько дней, недель, месяцев или лет на "раскачку".

Боязнь перемен отступит сразу после того, как вы начнете рационально распоряжаться своим временем. Вместо того чтобы смотреть на счастье вымышленных персонажей в любимом сериале или компьютерной игре, человеку стоит сосредоточиться на своих целях, начав к ним двигаться хотя бы по чуть-чуть.

Осознайте свою цель

Нет ничего удивительного в том, что человек боится перемен, если он не поставил перед собой четкую цель. Каждый хочет жить в роскошном доме, ездить на дорогой машине и иметь престижную работу. Однако вы никогда этого не достигнете, если не будете знать, к чему именно идти.

Также не стоит забывать, что, прежде чем "съесть слона", его необходимо поделить на маленькие части. Поэтому разбейте глобальную цель на несколько составляющих, а их – на подпункты, которые вы сможете выполнять каждый день. Когда вы будете чувствовать, что сегодня сделали что-то значимое, то страх исчезнет.

Проанализируйте свое чувства

Для этого обозначьте точку старта – ту, в которой вы находитесь сейчас и точку финиша – то место и ситуацию, в которой вы хотите оказаться через несколько лет. Наверняка мысли о настоящем и будущем вызовут у вас диаметрально противоположные эмоции – зафиксируйте этот момент.

Как только вы снова погрузитесь в страх перед неизвестностью, просто вспомните те чувства, которые вызывает у вас заветная мечта. Стоит ли поддаваться страху и жить нежелательным настоящим, когда можно просто начать двигаться вперед? Рано или поздно вы добьетесь успеха и почувствуете себя счастливым человеком.

Просто сделайте это!

Американский актер Шайа Лабаф в своем известном мотивационном ролике произнес простые, но в то же время очень значимые для миллионов людей слова. Когда человека сковывает страх перед переменами, ему нужно просто взять и сделать то, что он считает нужным. Не стоит продолжать бояться или думать, что может произойти в той или иной ситуации, – просто сделайте что-то, и будь что будет.

Начать двигаться вперед к мечте – самое сложное. Каждому человеку будет довольно просто осознать, что ему следует сделать для изменения своей жизни. Однако, чтобы подкрепить слова действиями, нужно перебороть свой страх. Для этого можете сказать себе следующее: "Я просто попробую". Как только вы начнете, боязнь отступит и ничто больше не помешает вам двигаться дальше.

Начните заниматься спортом

Физическая активность стимулирует выработку дофамина – гормона счастья. Как правило, люди боятся перемен просто потому, что в их жизни и так все развивается не самым лучшим образом. В этом случае вам следует начать с малого – просто занимайтесь каждый день спортом. После каждой тренировки вы будете чувствовать прилив душевных сил, которые помогут вам справиться со страхом.

Даже минимальная физическая активность окажется незаменимой в трудные времена. Поэтому многие успешные личности делают по утрам зарядку или отправляются на пробежку. Если вы почувствовали, что вас вновь начало одолевать депрессивное настроение, просто подтянитесь несколько раз на турнике или займитесь приседаниями. После этого негативные мысли уйдут прочь.

Вводите в свою жизнь полезные привычки

Если вы будете чувствовать, что каждый день становитесь лучше, то рано или поздно страх перед переменами отступит. Вот лишь основные привычки, с которых стоит начать:

  • послеобеденная медитация;
  • отказ от употребления сахара;
  • прогулки по вечерам;
  • чтение литературы;
  • употребление здоровой пищи.

Попутно старайтесь избавляться от негативных привычек, которые разрушают вашу личность и мешают развиваться: употребление алкоголя и табака, матерные выражения, привычка строить из себя жертву и так далее.

Нет ведь абсолютно ничего сложного в том, чтобы вместо похода в пятницу в клуб сходить в библиотеку и прочитать мемуары успешного человека. У вас есть все возможности, чтобы развить в себе полезные привычки, так используйте их!

Откажетесь от токсичных связей

Люди, которые не верят в ваш успех или обвиняют в своих неудачах "вселенскую несправедливость", лишь утягивают вас за собой в пучину. Поэтому старайтесь подобрать окружение, состоящее из успешных личностей, которые будут вдохновлять вас своим примером, сформируют в вашей голове правильное видение мира, а также помогут советом в трудные времена.

Хотите стать успешным предпринимателем – заведите знакомство с бизнесменами, которые уже преуспели на этом пути. Мечтаете стать известным художником – добавьте в список знакомых известных деятелей искусства. Рано или поздно вы поймете, что ваши ценности формируются на основе того, какое мировоззрение имеют люди, входящий в ваш круг общения.

Поступайте по-новому

Не нужно обязательно идти уже протоптанной дорогой. Новые действия формируют новые нейронные связи – вы ведь не будете бояться всего подряд. Возьмите себе в привычку совершать по одному непривычному действию в день – подобный подход не только научит вас гибкости во время принятия решений, но и позволит лучше адаптироваться к глобальным жизненным переменам.

Приведем пример: если вы хотите открыть свое собственное дело, но у вас нет денег, не стоит бежать в банк за кредитом, попутно развивая страх рано или поздно стать банкротом. Поступите иначе – найдите инвестора, который вложится в развитие вашего дела, или продайте ненужные вещи. Далеко не всегда успешные люди шли известным путем – как правило, они создавали нечто совершенно новое.

Обновите свой облик и окружение

Внешние перемены являются лучшим импульсом к внутренним изменениям. Если вы все время надеваете на себя маску успешного человека, но при этом боитесь поменять что-то в своей жизни, просто измените свой стиль: подберите новую одежду или измените прическу. Рано или поздно вы поймете, что в переменах нет ничего страшного, а значит, страхи уйдут в небытие.

То же самое касается и вашего окружения. Сделать дома перестановку или провести небольшой косметический ремонт, поменяв обои, – задача, которая под силу практически каждому. Как только вы увидите, что в вашей жизни что-то изменилось, вы поймете, что страх перед переменами является беспочвенным. Даже незначительные изменения вроде новых занавесок могут стать серьезным импульсом для того, чтобы начать двигаться вперед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь со страхом перемен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.