Все плохо, опускаются руки. Что делать, если жизнь зашла в тупик и отчаяние поглотило с головой: 8 вещей, о которых надо позаботиться

Боль есть боль, неважно, как это выглядит со стороны. Никогда не позволяйте никому говорить вам, что ваши чувства нелепы. То, что вы чувствуете, реально, и вам нужно уметь принимать свои эмоции, чтобы потом справиться с ними. Если накрыло отчаяние, опустились руки, помните: чем дольше вы остаетесь внизу, тем труднее будет подняться. Вот 8 вещей, которые нужно делать, когда вы чувствуете себя побежденным, безнадежным, беспомощным и грустным.

Дайте себе выплакаться

Слишком многие из нас сдерживают слезы, думая, что это признак слабости. Это абсолютно не так. Вернитесь к тому моменту, когда вы в последний раз хорошо поплакали, и постарайтесь вспомнить, что вы чувствовали после этого. Наверняка это было, как будто тонна кирпичей только что свалилась с ваших плеч. Плач очень терапевтичен. Позволяйте его себе так часто, как вам нужно.

Когда вы освободитесь от гнетущих эмоций, вы будете готовы ясно мыслить и предпринимать действия по выходу из своей депрессии. Но слишком долго плакать все же не нужно, иначе отчаяние полностью поглотит вас. Установите таймер на пятнадцать минут. В этот промежуток времени злитесь, грустите, плачьте, но, когда время истечет, постарайтесь собраться и переключить свое внимание на что-то другое.

Позвоните другу

Хотя это звучит слишком просто, большинство даже не думают об этом. Мы либо не хотим обременять своих друзей, либо просто слишком зациклены на своих личных проблемах, чтобы думать о чем-то другом. Выберите одного человека, с которым вам очень нравится общаться, и расскажите ему о своей проблеме, о ссоре с любимым или о том, что у вас опускаются руки и ничто вокруг не радует.

Вы можете использовать это как терапию или как возможность отвлечься от грустных мыслей. Просто говорите. Часто в минуты отчаяния нам хочется спрятаться от всего мира, чтобы никто даже не знал, что с нами случилось. Но, если бы вы позвонили одному из своих близких друзей, он бы наверняка вас утешил, заверил, что все будет хорошо. Это огромное облегчение — получить такое подтверждение от друга.

Помогите ближнему

Да, это правда работает, и еще как! Если вам грустно, станьте волонтером. Вы даже не можете себе представить силу помощи кому-то, кто в ней нуждается. Это могут быть люди или животные — главное, в пору личного отчаяния не дать отчаиваться другим. И, видя их боль и то, что ваши усилия помогают им, делают их жизнь светлее, вы сами постепенно забудете о своих проблемах.

Найдите организацию, которая помогает людям или животным, попавшим в беду. Проведите в их обществе какое-то время. Это скоро станет вашим счастливым местом и чем-то, чего вы будете с нетерпением ждать каждую неделю. Помогая другим, вы заметите, что ваши личные беды отходят на второй план. Ваша жизнь приобретет особый смысл, а это очень важно для каждого на этой земле.

Напишите себе письмо

Честное письмо самому себе — это мощный терапевтический прием. В нем вы должны словно увидеть себя со стороны, обратиться к себе, как будто вы стоите рядом. Перечислите все причины, по которым вы не должны чувствовать себя неудачником, укажите свои сильные стороны, свои достоинства, а потом заставьте себя снова подняться над проблемами и жить дальше.

Вы можете продолжать говорить в этом письме о том, насколько вы удивительны. Запишите все, что вам нравится в себе. Прежде чем вы скажете: «О, я ничего в себе не люблю», остановитесь прямо здесь. Встаньте перед зеркалом. Возможно, у вас красивые глаза и милая улыбка. Или, может быть, вы дерзкий, решительный человек. Или у вас золотое сердце! В вас наверняка есть много всего удивительного, просто найдите это и напишите в письме.

Вы также можете записать весь свой гнев, всю свою боль, все эмоции, которые вы испытываете. Выплесните их на бумагу. Пусть даже ваше письмо правды займет десятки страниц, это не страшно. Делайте это каждый раз, когда у вас будут возникать тяжелые мысли или начнет накрывать отчаяние. В конце концов, грустные мысли не будут появляться так часто, потому что вы уже научитесь управлять ими.

Включите громкую музыку, пойте и танцуйте

Выберите самую громкую музыку, которая у вас есть (и которую вы любите), и включите стереосистему. Или, может быть, вы любите кантри, или джаз, или что-то еще? Включите звук на полную и отпустите себя — танцуйте, пойте, прыгайте по комнату. Как бы глупо это ни звучало, это действительно очень помогает справиться с депрессией и унынием.

Иногда, когда вы чувствуете себя подавленными, можете включить самую грустную музыку с самыми сильными текстами и выплакаться под нее вволю. После этого вы тоже почувствуете себя в миллион раз лучше. Дайте себе волю и вложите все свои заботы и невзгоды в любимую музыку. После этого вы будете чувствовать себя потрясающе, ведь музыка — самая мощная терапия в любой ситуации.

Отправляйтесь на прогулку

Это еще одна простая вещь, которую мы часто упускаем из виду. Многие из нас, когда нам очень грустно, не хотят одеваться и выходить на улицу. Мы хотим оставаться внутри, тонуть в слезах и собственном горе и никого не видеть. Но вы обязательно должны выбраться из своего темного места и предпринять действия, чтобы двигаться вперед и снова быть счастливым.

Отбросьте сомнения и просто выходите на улицу. Никогда не знаешь, с кем столкнешься и какие суперкрутые вещи могут с вами случиться. Будьте открыты для неожиданностей и случайных встреч. Или, может быть, вы просто найдете и увидите мелочи, которые вызовут улыбку на вашем лице. Даже просто пройтись по улице, по парку или вдоль реки уже здорово.

Смотрите смешные фильмы и ешьте нездоровую пищу

Да, это тоже помогает. Нездоровую пищу не зря специалисты называют «комфортной» едой. Это значит, что организм, потребляя ее, чувствует себя максимально расслабленно и приятно. Понятно, что это не совет на каждый день. Но, если вам реально грустно, вы чувствуете, что руки опустились и ничего не хочется, побалуйте себя вкусной (и вредной) едой.

Да, на следующее утро у вас может немного болеть живот, все зависит от того, сколько комфортной еды вы съели накануне вечером. Но на самом деле шоколад, чипсы, пончики и пирожные действительно приносят пользу душе. Но ешьте все это только в том случае, если вы по-настоящему наслаждаетесь процессом. Это хорошее быстрое решение в очень грустный день, но это не то, что вы должны делать все время.

Устройте себе идеальный день

Даже если вы не можете уделить себе целый день, постарайтесь выделить хотя бы несколько часов, чтобы побаловать себя. Сделайте маникюр или педикюр, красивую прическу, сходите на свидание. Или, наоборот, закройтесь дома и танцуйте под музыку, наслаждаясь любимой едой. Делайте то, что вам нравится, что приводит вас в «состояние потока» по жизни.

Что бы вы ни делали, делайте это в честь себя и того, насколько вы удивительны. Потратьте это время на то, чтобы полюбить себя, как бы тяжело это ни было. И помните, что любая боль, любые проблемы и трудности все равно проходят. Все меняется, ни одно отчаяние не длится вечно. И если вы проделаете все вышеописанные шаги, вы сможете вывести себя из жизненного тупика и снова стать счастливыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам обычно помогает справиться с грустью и отчаянием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.