Не покупайте модель пончо: несколько советов для мотоциклистов по выбору плаща

Гардероб мотоциклиста имеет несколько особенностей, что связано с процессом управления двухколесной техникой. Нет серьезных ограничений в выборе предметов одежды для теплого сезона, но для холодного времени вещи должны подбираться по некоторым правилам. Это касается и плаща, который непременно потребуется в сильный дождь.

Есть множество моделей и разновидностей данной одежды, а сделать правильный выбор помогут следующие советы.

1. Какой материал подойдет

Разумеется, это должен быть и удобный, и влагостойкий материал. Могут показаться привлекательными изделия из поливинилхлорида (ПВХ) и прочих пластиков, но у них есть масса недостатков. Такие плащи почти не дают доступ воздуху, легко рвутся и могут помешать при совершении движений.

Из синтетических материалов более приемлемым будет парашютный таслан. Он быстро сушится на солнце по сравнению с тем же ПВХ и сохраняет прежнюю эластичность.

Из натуральных также есть приемлемые варианты, в том числе шелковые и хлопчатобумажные. Ткань для плаща из таких материалов проходит специальную обработку, что делает ее более прочной и непромокаемой.

2. Не покупайте модель пончо

От подобных моделей стоит сразу отказываться, поскольку они непрактичны и даже опасны. Мотоциклист в таком плаще особенно в условиях сильного дождя рискует потерять контроль над управлением транспорта. Риски связаны с тем, что длинная свисающая материя легко может стать помехой для других седоков и помешать самому байкеру.

3. Внимание на технологию шитья

Дизайн и форма плаща важны, но нельзя игнорировать качество защиты от дождя. Промокшая одежда создаст те же риски для вождения, чего нельзя допускать при поездках в суровых условиях.

Хорошую защиту от дождя должен обеспечить не просто сам материал полотна, а способ шитья. Главным образом это касается соединения деталей. Наличие большого количества стыков с крупными порами создаст риски промокания из-за снижения герметичности одежды. Поэтому лучше делать выбор в пользу плаща, изготовленного с процессом прессования. Просачивание воды в данном случае будет минимизировано.

4. Что нужно знать о молнии

В показателях прочности выигрывают молнии из латуни и меди. Эта надежная фурнитура не подведет, когда плащу придется испытывать сильные нагрузки в поездке.

Пластик для таких целей вовсе не подходит, как и железо. Первый просто не соответствует требованиям прочности, а железо подвергнется ржавчине.

В качестве альтернативного решения, если модели с застежкой из меди или латуни найти не получилось, можно рассмотреть варианты с металлическими молниями и специальной защитой снаружи.

В любом случае молния будет лучше, чем другие виды застежек просто в силу своей герметичности.

5. Предпочтительный цвет

Для такого плаща будет более приемлем яркий цвет. Он сам по себе будет сигналом для других участников дорожного движения об объекте движения. В условиях сильного дождя и хмурой погоды это очень важно, что вовсе не отменяет значения светотехники мотоцикла. Яркий плащ позволит определить другим водителям, где вы находитесь и куда движетесь.

Обращаться можно к зеленым, красным или оранжевым цветам, а также к светлым моделям, которые будут отражать свет.

Заключение

Плащ как таковой может показаться не лучшим вариантом как одежда для мотоциклиста. К тому же есть и куртки с комбинезонами, обеспеченные влагозащитными мембранами. Но практика показывает, что именно цельный плащ-дождевик оказывается более удобным и безопасным. Он обеспечивает внешнюю защиту, сохраняя преимущества основных слоев одежды. Дышащий эластичный материал тем более сохранит комфорт тела, не сковывая при этом движения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую модель вы бы выбрали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.