Права мотоциклиста: как пройти обучение и сдать экзамены

Люди часто задумываются о том, чтобы получить права для управления мотоциклом. Данное транспортное средство привлекательно для любителей быстрой и свободной езды. Специалисты рекомендуют для этих целей выбирать права категории А без особых пометок, поскольку при наличии такого удостоверения можно управлять разными видами мототехники.

Подготовка

Для получения прав любой категории требуется предварительная тщательная подготовительная работа. Для этого нужно пройти обучение, выбрав подходящую автошколу, которая обладает лицензией на ведение деятельности. Отсутствует возможность сдать экзамены экстерном, поэтому необходимо получить нужные знания и навыки во время обучения.

Заранее рекомендуется изучить правила движения, а также приобрести собственный мотоцикл.

Выбор автошколы и обучение

При выборе автошколы нужно уточнить, имеется ли у организации лицензия на работу. Если разрушительный документ отсутствует, то документы, полученные после окончания обучения, не будут обладать юридической силой. Дополнительно рекомендуется узнать о состоянии материально-технической базы учреждения и выделяемых часов на вождение, поскольку если их слишком мало, то не получится попрактиковаться достаточно, чтобы легко сдать экзамен.

По требованиям законодательства длительность теоретического курса составляет 106 часов, а на практику выделяется не меньше 17 часов, но автошколы могут увеличивать продолжительность обучения. Обычно процесс длится от двух до трех месяцев, хотя некоторые организации предлагают экспресс-программы, длительность которых составляет 3 недели, но придется заниматься ежедневно. Стоимость обучения значительно отличается в разных автошколах, но обычно варьируется от 10 до 20 тыс. руб.

Практические занятия

Самой сложной считается практика, причем перед началом вождения придется пройти медицинское обследование, чтобы получить справку, разрешающую управлять мотоциклом. На практике люди учатся маневрировать на мотоцикле, высаживать пассажиров, двигаться в габаритном коридоре, а также разгонятся и останавливаться. Они выполняют упражнения «змейка» и «восьмерка».

Сдача экзамена

После обучения для получения удостоверения водителя требуется сдать экзамен в ГИБДД. Обычно администрация автошколы самостоятельно записывает своих учеников, после чего назначается дата экзамена. Он включает два этапа:

  • первоначально проверяются теоретические знания будущего мотоциклиста, для чего сдается тест на компьютере;
  • второй этап включает прохождение практических испытаний на автодроме.

Практика показывает, что открыть категорию А довольно просто лицам, у которых уже имеются водительские права, дающие возможность управлять легковыми машинами.

Нюансы практического экзамена

Практическая часть считается наиболее сложной, поскольку приходится выполнять определенные маневры на мотоцикле в присутствии сотрудника ГИБДД. У мотоцикла отсутствуют дублирующие органы управления, поэтому не получится полагаться на инструктора. Поэтому экзамен проводится только на автодроме. Не приходится на мотоцикле выезжать на городские дороги.

Для сдачи экзамена необходимо выполнить определенные маневры. К ним относится:

  • езда восьмеркой;
  • выполнение упражнения «Змейка»;
  • езда в ограниченном коридоре;
  • въезд на парковку;
  • выезд с парковки;
  • остановка с высадкой пассажира.

Только при успешном выполнении всех маневров экзамен считается сданным. Но часто люди сталкиваются с тем, что инспектор замечает мелкие ошибки и недочеты, поэтому отправляет на пересдачу. Записываться на пересдачу придется самостоятельно, а также необходимо договариваться с автошколой о передаче в аренду мотоцикла.

Если экзамен сдается в первый же раз, то права выдают обычно в этот же день. Только с этого момента появляется возможность управлять мотоциклом и ездить по дорогам. Хотя по закону отсутствуют ограничения на количество пересдач, но желательно выполнить процесс как можно быстрее, чтобы не пришлось повторно уплачивать пошлину и платить средства за аренду мотоцикла автошколе. Если человек неуверенно чувствует себя за рулем мотоцикла, то целесообразно увеличить практику, для чего можно напрямую договориться с инструктором о дополнительных занятиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Умеете ли вы управлять мотоциклом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.