Это дорого и требует определенных навыков: почему не стоит покупать спортивный мотоцикл

В сердце байкера горит огонь, и он с нетерпением ждет теплой погоды, чтобы оседлать своего "железного коня". Но спортивный мотоцикл требует умелых рук и хорошего опыта, и, помимо гоночной трассы, "выгуливать" его где-то еще нецелесообразно, можно нарваться на критику старших товарищей. Спортивный мотоцикл трудно вписывается в бытовую жизнь, поэтому очень хорошо подумайте, потянете ли вы расходы на обслуживание при нерегулярном его использовании. Вот еще несколько причин, по которым спортивный мотоцикл лучше оставить в магазине и пересмотреть покупку.

Избыток опций

Большинство владельцев спортивных мотоциклов редко осознают истинный потенциал своего транспортного средства, кроме развития бешеной скорости, которая ни на одном шоссе или городской дороге не уместна и откровенно опасна. Разгон мотоцикла до трехзначных значений, конечно, очень льстит владельцу, но опция явно лишняя, потому что наши дороги для такого спорта не предназначены.

Нет, конечно, вы будете очень круто выглядеть в глазах общественности в своем кевларовом шлеме и кожаном комбинезоне, но так ли это важно по сравнению с тем, как часто вы сможете доводить свой мотоцикл до пиковых значений. Наверное, никогда. Значит, деньги, которые вы отдали за "железного коня", потрачены зря.

Высокая стоимость

Когда речь заходит о мотоциклах, деньги являются важным фактором. Мотоцикл редко бывает основным видом транспорта и относится, скорее, к предметам досуга с сопутствующим расходами, которые никуда не исчезают, пока транспорт простаивает на парковке. Помимо высокой стоимости самого мотоцикла, есть еще страховка, которая часто на порядок выше, чем автомобильная. Это связано с частой попадания мотоциклов в аварию. Добавляйте сюда затраты на обслуживание, спецдетали, бензин и масла.

Другой набор навыков

Спортивные мотоциклы требуют другого набора навыков. В конечном счете даже отъявленные экстремалы хотят ездить безопасно и уверенно, а спортивные мотоциклы требуют высокого уровня мастерства, потому что это транспорт очень подвижный. Он по-другому входит в повороты, тормозит, маневрирует, разгоняется и переключается на другую передачу. Если вы хотите купить спортивный мотоцикл, но до этого никогда не ездили на нем, не совершайте роковую ошибку. Хотите покататься, идите на курсы вождения и делайте это с инструктором. Острые ощущения гарантированы, а это, в принципе, то, ради чего вы и хотите купить мотоцикл.

Внимание мошенников

Спортивные мотоциклы являются Красной тряпкой не только для дорожной полиции, но и для воров, которых привлекает глянцевый корпус средства и будто призывает украсть его. Даже при активной блокировке колес и руля мотоцикл относительно легкого веса, по сравнению с авто, и украсть его не составляет труда при должном техническом оснащении. Разобрать на запчасти за полчаса тоже не составит труда, под покровом ночи никто и не заметит. Воруют мотоциклы не всегда ради цельной продажи, чаще всего ради дорогих запчастей.

Держите в голове этот момент, особенно если решили купить транспорт с рук. Внимательно проверяйте регистрационный номер и сопутствующие документы через официальные государственные информационные порталы.

Высокие риски

С мотоциклами связано много рисков. Самая часто встречающаяся проблема - вылет головой вперед на полосу встречного движения при обгоне, вхождении в крутые повороты. В ненастную погоду сцепление с дорогой тоже значительно снижается. Спортивные мотоциклы с их максимальным ускорением и агрессивной ездой являются самыми опасными участниками дорожного движения.

Есть еще один неочевидный, на первый взгляд, фактор, влияющий на общее количество аварий, - это возраст. Чуть больше половины всех владельцев спортивных мотоциклов не превышают тридцатилетнего возраста. Шанс попасть в аварию на спортивном мотоцикле у молодой крови в четыре раза выше, чем у мотоциклистов, которые выбирают классические виды железного коня. Это и неопытность, жажда скорости, чрезмерная самоуверенность, агрессивная манера вождения.

Если вы не представляете свою жизнь без мотоцикла, рассмотрите другие модели, например, туристический или спортивно-туристический. Давайте рассмотрим их более детально.

Удобство

Туристическим моделям характерны такие же черты, как и спортивным: большой запас топлива, запас мощности. Плюсуйте сюда объемный багажник, лобовое стекло и комфортное, просторное сидение, высокий руль и подножки, которые обеспечивают сбалансированное движение и обеспечивают чувство уверенности. Спортивно-туристический мотоцикл предназначен для дальних перегонов, вы спокойно можете поехать в труднодоступные места, не беспокоясь о судорогах в ногах, затекших плечах и спине. Можете взять с собой пассажира, ему будет также комфортно. Не забудьте о шлеме.

Приборную панель в таком мотоцикле можно оснастить держателем для смартфона, маленькой портативной колонкой, даже переносным телевизором, чтобы не быть оторванным от цивилизации во время дальних заездов в недоступные уголки страны или даже планеты.

Апгрейд

Многие байкеры настолько любят своего железного коня, что хотят придать им особый шарм с помощью различных дополнений и усовершенствований, например, сделанное на заказ покрытие или аксессуары. Кстати, кастомизация спортивного мотоцикла практически невозможна или возможна в минимальной степени, потому что любой довесок ухудшает маневренность и меняет распределение сил. А это уже прямое нарушение техники безопасности.

На туристических мотоциклах часто можно увидеть защитные планки, в том числе для двигателя, светодиодные ходовые огни, розетки для зарядки гаджетов, ручки с подогревом. Это лишь небольшая часть возможных усовершенствований, которые делают даже дальнюю поездку приятной.

Расстояние

Большинство из нас добираются на работу долго, а значит, для нас является существенным расход бензина. В отличие от авто, мотоциклы, конечно, значительно экономнее расходуют топливо, поэтому байкера сразу получают преимущество. А если выбрать правильный тип мотоцикла - спортивно-туристический, то его преимущество будет очевидно даже среди железных коней. А все благодаря схеме работы двигателя, который обеспечивает больший крутящий момент на более низких оборотах. Это помогает перевозить тяжелые грузы и людей на дальние расстояния даже в условиях сложной дороги.

Практичность

Большинство владельцев аутентичных спортивных мотоциклов сравнивают себя с владельцами редких спортивных каров, которые не могут похвастаться ничем, кроме быстрой езды и футуристичного дизайна. Но если ваши планы на жизнь выходят за перечисленные рамки, в приоритете должна быть практичность передвижения. Скажем, если вы любите путешествовать с семьей на автомобиле, то удобный мотоцикл станет вспомогательным средством, если вы вдруг решите остановиться в красивом месте и покататься по окрестностям. Мотоцикл позволяет ездить по пересеченной местности, по бездорожью и гравию, обеспечивая водителю и пассажиру комфортную езду благодаря высокому рулю и высокой подвеске.

Багажник рассчитан на объем около 100 литров, туда легко поместится небольшая палатка, снаряжение для рыбалки, спальный мешок. Только позаботьтесь о сохранности ваших вещей и купите навесной замок, чтобы не волноваться, оставляя мотоцикл на некоторое время без присмотра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели отправиться в путешествие на мотоцикле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.