Гарри Поттер и интересные факты: 10 деталей о волшебных палочках, которые не знает большинство поклонников

Палочка! В мире Гарри Поттера она необходима всем волшебникам. Или нет? На самом деле они могут творить магию и без нее, если действительно сосредоточены. Но палочка пригодится, чтобы ускорить процесс. Это удобный предмет, способ направления максимального количества магической энергии.

Прежде чем появились фильмы, фанатам приходилось самим представлять, как на самом деле выглядят палочки. В процессе съемок их создавали вместе с Джоан Роулинг. Существует много информации о палочках. Вот несколько деталей, о которых вы, возможно, не знали.

Жесткость палочек

Помните, что было известно о палочке Беллатрисы Лестрейндж? Она была очень жесткой. Но что это значит? Палочки немного похожи на людей. Одни непреклонны, другие обладают «умеренной упругостью».

Поскольку палочкой, отнятой в бою, может воспользоваться другой волшебник, ее жесткость играет роль. Такое оружие будет опасно для волшебника. Жесткая палочка вряд ли будет сотрудничать с кем-либо, кроме ее первоначального владельца.

Фильмы сделали палочки популярными

Джоан Роулинг – гений, с чем соглашаются люди по всему миру. Она не только написала удивительную сказку-историю, но и создала предыстории для многих персонажей. К примеру, что делал Хагрид до приезда в Хогвартс. То же было и для палочек.

Именно в такой предыстории указана природа палочки Воландеморта.

Палочки могут быть связаны

После убийства родителей Гарри и попытки убить самого мальчика часть души Воландеморта попала в него. Это связало их вместе. Некоторые злые наклонности проявились в Гарри.

Но связаны не только волшебники, но и их палочки. У них была одинаковая основа – перо птицы Феникс. Именно поэтому Олливандер знал, какую именно палочку дать Гарри.

Волшебник не выбирает палочку

Когда Гарри впервые попал в магазин волшебных палочек, то еще очень мало знал о них. Он решил, что сам выберет подходящую, но Олливандер объяснил, что все происходит не так. Именно палочка выбирает, какому волшебнику будет принадлежать.

Она полусознательное существо и способна чувствовать личность и характер своего будущего владельца. Вспомните, как Гари едва не разнес магазин, пока не подобрал нужную палочку.

Основа из пера Феникса начала действовать не сразу

Перо Феникса обладает очень широким диапазоном магической силы. Но оно может раскрываться постепенно. Другие основы, такие как волосы единорога и сердечная жила дракона, начинают работать быстрее, но диапазон их способностей гораздо меньше.

Гарри должен был лучше узнать свою палочку, чтобы она раскрылась.

Бузинная палочка

Считается, что эта самая мощная палочка в мире. Именно поэтому Воландеморт украл ее из могилы Дамблдора. Она одна из Даров смерти. Гарри смог получить их все. Воскрешающий камень помог мальчику вернуться к жизни, а плащом он любил пользоваться в своих приключениях.

Палочками можно мериться

Чем длиннее палочка, тем сильнее личность, неважно, плохая она или хорошая. Размер варьируется от 22 до 35 см. У Гарри она имела 28 см и была сделана из остролиста, а, к примеру, у Люциуса Малфоя она была больше. Целых 45 см и сделана из вяза.

Палочки могут быть непостоянными

Палочка Беллатрисы была из грецкого ореха с сердцевиной из сердечной жилы дракона. Считается, что она была жесткой и не могла поменять владельца. Но когда Гермиона пошла в банк в обличии Беллатрисы, то испугалась, ведь палочка могла выдать ее. Но палочка могла бы сразиться с более умной и амбициозной волшебницей и все же изменить владельца.

Насколько палочка склонна менять хозяина

Чем она гибче, тем более она лояльна. Негибкие, жесткие палочки бешено верны своим владельцам. Роулинг написала: «Гибкость или жесткость палочки означает степень адаптивности и готовности к изменениям, которыми обладает пара палочка-владелец...»

Важна и ее сердцевина. Палочкам с сердцевиной из волоса единорога сложно обратиться к темной магии, ведь это животное одно из наиболее светлых.

Сломанные палочки

Едва ли можно починить сломанную палочку. Помните, как странно она работала, когда Рон перевязал ее скотчем. Но бузинная палочка способна исцелять своих сломанных собратьев. Правда, волшебство сломанной палочки было весьма забавным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Узнали ли вы новое о палочках из "Гарри Поттера"?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
интересная статейка!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.