Красота ее погубила: жизнь русской Мэрилин Монро - актрисы Нонны Терентьевой

Красота не гарантирует актерам удачную карьеру. А иногда даже мешает работать. Ярким примером может служить судьба актрисы Нонны Терентьевой, которую называли русской Мерлин Монро. Зрителям знакома артистка по роли в фильме «Крах инженера Гарина».

Первый успех

Терентьева мечтала об актерской карьере с раннего детства. И это было вполне закономерно, ведь мама девочки была актрисой и привила ей любовь к театру и кино. Карьера Нонны началась достаточно рано и поначалу складывалась очень успешно. Сниматься в кино девушка начала еще в студенческие годы. Известность и слава к ней пришли после роли Кати Туркиной в фильме «В городе С». Актриса с лентой поехала в Канны на международный фестиваль.

Там Нонна произвела фурор. Ее красота сразила публику. Режиссеры наперебой предлагали роли. Но в тот момент для советской актрисы съемки на Западе были закрыты. Советские киночиновники отвечали отказом на предложения иностранных режиссеров, мотивируя занятостью актрисы на родине. Но это было далеко не так.

Забвение

После громкого триумфа первое время актриса действительно продолжала сниматься. Однако в семидесятых годах ей стали предлагать только роли второго плана. Эпизоды были совсем небольшими и неяркими. Казалось, что красота Нонны сыграла с ней злую шутку.

Многие ее называли женщиной другой эпохи, ведь она напоминала красавиц Серебряного века. О главных ролях с ее несоветской внешностью и говорить не приходилось.

Звездная роль

Самой знаменитой ролью актрисы стала работа в фильме «Крах инженера Гарина». Созданный ею образ Зои Монроз стал предметом серьезной критики. Многие посчитали эту экранизацию романа А. Толстого очень неудачной. Очень много критики досталось и в адрес исполнителей главных ролей. Некоторые кинокритики окрестили образ Зои неубедительным. Сложно сказать, стала эта роль для актрисы победой или поражением, но после нее за женщиной закрепилась слава циничной красотки и авантюристки. Но в реальной жизни Нонна Терентьева никогда не была такой. Она никогда не пользовалась внешностью для достижения каких-то целей. А вот режиссеры видели ее только в одном амплуа, предлагая ей однотипные роли.

В восьмидесятых годах актрису совсем перестали снимать. Но у Терентьевой были неплохие вокальные данные, поэтому она ездила с гастролями по стране. В последние годы жизни она работала над сценарием собственного мюзикла, но дописать его она так и не успела.

Ранний уход

О том, что актриса смертельно больна, не знал никто. Страшный недуг диагностировали случайно. Нонна Терентьева не рассказала об этом даже самым близким. Свою дочь она отправила за границу, чтобы та не видела ее мучений. Последние дни она провела со своей матерью, изолировавшись от всего мира. Коллеги были удивлены, узнав о ее уходе, ведь актриса хорошо выглядела до последнего. А потом она уже не появлялась на публике.

Иногда судьба делает совершенно неожиданные повороты. Казалось бы, у красивой актрисы было все, чтобы стать успешной и востребованной. Но жизнь распорядилась иначе. Ролей в кино у Терентьевой было немного, хотя она могла подарить много прекрасных работ телезрителям. Возможно, тогда бы ее судьба была совсем иной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Помните ли вы роли Нонны Терентьевой?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да,тонкая я бы даже сказала воздушная ,нежная актриса...Жаль,что у неё была короткая жизнь и в фильмах она играла очень красиво и талантливо...Царствие ей небесное....
Копировать ссылку
11
Русский Рэмбо, Русская Кардашьян, Русский Джеймс Бонд. Русская Монро..Хватит сосать чужой банан, уроды!
Копировать ссылку
6
Очаровательная , яркая , ни с кем не спутаешь . Почему сейчас все на одно лицо ?
Копировать ссылку
Транссибирский экспресс
Копировать ссылку
6
По детству хорошо помню фильм "В городе С." и Нонну Терентьеву в нем. Всегда была убеждена, что роль Миледи в наших "Трех мушкетерах" должна была играть она, а не Маргарита Терехова (они ровесницы), при всем моём глубочайшем уважении к творчеству Тереховой. Возможно, по аналогии с Милен Демонжо из французского фильма 1961 года...
Копировать ссылку
3
Но они обе прекрасные актрисы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.