Вырезанные концовки фильмов, которые не сравнятся с оригинальными версиями

Какая часть фильма для вас самая важная? Многие согласятся с тем, что это – концовка. Конечно, развитие сюжета играет огромную роль, но именно конец отвечает за послевкусие от фильма. И именно концовка чаще всего вызывает споры еще на стадии подготовки картины.

Некоторые фильмы изначально имеют две, три, а иногда и более версий последних кадров. Другие меняют незапланированно: в угоду большинству зрителей. Например, как это сделали с концовкой фильма "Запрещенный прием". Хотя финал и поменяли, но для главной героини он закончился плохо, так как ей все равно сделали лоботомию.

А некоторые изменяют ради возможности снять продолжение. Давайте рассмотрим несколько альтернативных концовок, которые на наш взгляд более интересны и оригинальны, чем дошедшие до нас в театральных прокатных версиях.

"Эффект бабочки"

Эта картина повествует о молодом мужчине, обладающим удивительной способностью – возвращаться в собственное прошлое и тем самым изменять будущее. Единственное условие – он может вернуться только в тот момент, о котором существует какая-либо запись.

Весь фильм главный герой пытается изменить события собственной жизни так, чтобы не причинить боли близким людям и улучшить существующую реальность. Но с каждой попыткой становится только хуже. В конце концов, он решает нагрубить маленькой девочке на празднике, чтобы они никогда не узнали друг друга.

А ведь оригинал был несравненно лучше, ярче и самобытней! Осознав, какую роль он сыграл в жизни окружающих, герой возвращается к моменту собственного рождения и сам себя душит пуповиной. Но, в угоду сердобольным зрителям, концовку заменили, скомкав тем самым саму идею фильма.

"Терминатор" 2

Чаще всего студии вынуждены менять концовки из-за того, что рабочий вариант кажется зрителям неоправданно жестоким. Но во второй части Терминатора все было наоборот: зрители посчитали заключительные кадры слишком пресными.

В первоначальной версии между первыми и последними кадрами картины существовала прямая связь. В начале фильма у Сары Коннор видение, в котором начинается Судный день. В конце повторяется этот же план, но Сара, уже явно постаревшая, счастливо наблюдает за тем, как на детской площадке играется ее внук. Она полностью уверена, что навсегда покончила с угрозой войны между машинами и человечеством.

Эта идиллическая картина не пришлась по вкусу фанатам фильма, поэтому ее заменили, а бонусом запустили еще и продолжения.

"Солт"

Героиня этого фильма – агент ЦРУ. Однако с развитием сюжета оказывается, что она – обученный с детства русский шпион. Существует целая сеть шпионов, натренированных в особой школе и внедренных в разные правительственные аппараты и специальные агентства. Они сами не подозревают о своем предназначении до определенного времени.

Однако Солт отказывается играть по навязанным ей правилам. Официальная концовка дает возможность продолжению истории. Но альтернативный конец сразу ставит все точки. Солт убивает не только главного антагониста, но и уничтожает саму базу, включая всех обучающихся там детей.

"Пункт назначения"

Сюжет прост и понятен – группа людей незапланированно избегают смерти. После этого их в определенной последовательности настигают смертельные несчастные случаи. Нарушив первоначальную схему, трое молодых людей избегают уготованной им судьбы.

И вот в конце нам показывают, что это далеко не конец и расслабляться рано. Ведь смерть всего лишь запускает свою программу заново и их ждет очередной порочный круг. Длинной в следующие четыре части.

Но в оригинале закончиться все должно было первым фильмом. У двоих главных героев появляется ребенок. Таким образом, новая жизнь побеждает смерть. Все! Логично и элегантно. Но…. А как же сборы за сиквелы? Вот так, в угоду собственным финансовым интересам была изменена еще одна оригинальная концовка.

"Скотт Пилигрим против всех"

По сюжету Скотт влюбляется в девушку и, чтобы завоевать ее симпатию, сражается со всеми ее бывшими парнями в некой альтернативной реальности сродни компьютерной игре. Сюжет довольно линеен – победив всех, он получает в качестве желанной награды ту самую девушку.

Но другой вариант менее заезжен, хотя и его нельзя назвать исключительно оригинальным. Пройдя все испытания, Скотт понимает, что та, ради которой он так старался, совсем не то, что ему действительно надо. И остается с той девушкой, которая поддерживала его на протяжении всего действия.

"Зловещие мертвецы" 3

На этот раз вновь вмешались недовольные зрители. В первом варианте Эш Уильямс, который отправился в средневековье с ответственным заданием, должен был вернуться в свое время благодаря особому зелью. Ему предстояло проспать целых 6 столетий. Для этого надо было выпить ровно 6 капель снадобья. Но герой, отвлекшись, сбивается со счета и выпивает на одну каплю больше. Проснувшись, он с ужасом обнаруживает, что проснулся не в своем времени, а в далеком будущем, в котором от Англии остались одни руины.

Зрители посчитали это слишком мрачным, и компания пересняла последний эпизод. В театральной версии Эш Уильямс благополучно просыпается ровно через шестьсот лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А стоит ли обнародовать разные варианты концовок? Или лучше уж принять одну единственную и просто не давать информации о других?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Разные варианты дают возможность подумать, почему не нужно говорить о том, что может происходить в различных интерпретациях. Какая разница, конец какой-то будет.
Копировать ссылку
Лично я считаю, что чаще всего в пресных концовках виноваты студии. То им зрителей отпугнуть не хочется (большинству же подавайте Happy End), то охота сиквел запустить. Вот и зарезают на корню хорошие идеи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.