5 лучших образов Софико Чиаурели, единственной советской актрисы, 7 раз получившей премию "Лучшая женская роль" на международных конкурсах

21 мая 2019 года знаменитая грузинская актриса Софико Чиаурели отметила бы свой 82-й день рождения. Однако она ушла из жизни 11 лет назад. Ее имя получило известность в 1956 году, после исполнения главной роли в фильме "Наш двор". Энергетика этой тогда еще студентки ВГИКа поразила как зрителей, так и режиссеров, а потому недостатка в предложениях сниматься в кино у Софико не было. Однако за посредственные роли она не бралась, а потому каждое ее участие в фильме было открытием.

История семьи

Можно сказать, что судьба Софико была предопределена в тот момент, когда встретились ее родители - кинорежиссер Михаил Чиаурели и актриса Верико Анджапаридзе. Их история была непростой - Верико была разведенной женщиной, а это в Грузии в те времена считалось недопустимым. Поэтому ее в семье мужа так и не приняли. По иронии судьбы Софико повторит судьбу матери через много лет, когда выйдет замуж за Котэ Махарадзе, и это также будет осуждаться определенной частью грузинского общества.

Девочка росла слишком бойкой - мальчишкам от нее нередко доставалось. Характер Софико проявился еще в раннем детстве: в 6 лет она впервые влюбилась в друга семьи. Это был молодой художник: в тот момент он ухаживал за молодой женщиной и каждый день преподносил ей букет цветов. Софико жутко ревновала и однажды заявила: "Если ты будешь дарить цветы той девушке, я немедленно уеду!". С того дня и до окончания отпуска ее родителей художник каждое утро приносил букет для своей маленькой поклонницы. Взрослые смеялись, говоря, что эта девчонка сможет добиться всего, чего захочет.

В школе Софико не была примерной ученицей - скорее наоборот. Заниматься ее воспитанием у родителей времени не было - гастроли и репетиции отнимали много сил. Однако в доме Чиаурели всегда были открыты двери для друзей и интересных людей, общение с которыми и сформировало интерес Софико к актерской профессии.

Профессиональный выбор

После окончания школы необходимо было определяться с профессией. Выбор Софико был очевиден, однако ее мама не считала его удачным. Надо сказать, что Верико Анджапаридзе всегда предъявляла высокие требования как к себе, так и к своим детям. Забегая вперед, отметим, что талант дочери она признала незадолго до своей смерти в 70-е годы прошлого века. До этого награды Софико ее не впечатляли.

Однако дочь, невзирая на скепсис матери, отправилась в Москву, да не одна, а с Георгием Шенгелая - своим будущим супругом.

Они родились с разницей в несколько дней в одном роддоме, а их матери были близкими подругами и дали слово друг другу поженить детей.

У Софико не было какой-либо программы, которую она должна была бы представить комиссии. Она смотрела на экзамены как на волю небес и говорила, что если она понравится экзаменаторам, то пройдет, а если нет - то вернется в Тбилиси. Ее приняли сразу в два учебных заведения - в ГИТИС и во ВГИК, но выбрала она последний.

Пять образов Софико

Когда первокурсницу из Тбилиси пригласили на главную роль Цицино в картине Резо Чхеидзе "Наш двор", никто и подумать не мог, что фильм получит Золотую медаль на международном кинофестивале в Москве. Софико сыграла там в паре с Георгием Шенгелая, и их дуэт был выше всяких похвал.

Надо сказать, что ее кандидатура ни у кого не вызывала сомнений, а партнера долго не могли подобрать, пока юная актриса сама не предложила Георгия. Так в 1956 году открылся список ролей Софико.

В период учебы она снялась в еще двух фильмах - у режиссера Рондели "На берегах Ингури" и у своего отца Михаила Чиаурели в "Повести об одной девушке".

Наконец в 1960-м году ВГИК был окончен с отличием, и Софико приступила к работе в Академическом театре имени Котэ Марджанишвили - там прошло ее детство и там играла ее мать.

Роль разбитной, неунывающей, доброй и отзывчивой прачки Вардо в фильме режиссера Георгия Шенгелая "Мелодии Верийского квартала" запомнилась и полюбилась зрителям тогда еще Советского Союза.

Это была добрая музыкальная комедия с грузинским колоритом.

Когда Тенгиз Абуладзе задумал съемки фильма-драмы "Фуфала", что в переводе означает "древо желания", то в главной роли он видел только Софико Чиаурели.

Ее персонаж - странная аристократка Фуфала, над которой подшучивают односельчане.

Те, кому "за 50", прекрасно помнят комедию с оптимистичным названием "Не горюй!" режиссера Георгия Данелия.

Запоминающийся дуэт Софико и Вахтанга Кикабидзе не оставил равнодушными никого.

И, наконец, "Ищите женщину", где на протяжение всего фильма секретарша Алиса Постик держит в напряжении зрителей.

Партнером актрисы стал ее сокурсник Леонид Куравлев, сыгравший Лири Грандена (комиссара). Режиссер Алла Сурикова специально приезжала в Тбилиси, чтобы сделать пробы Софико, поскольку только ее она представляла в этой роли.

Это всего лишь пять любимых персонажей из 100 ролей, сыгранных великой актрисой Софико Чиаурели, семь раз награжденной призом «За лучшую женскую роль» на международных конкурсах. Ее достижения пока никто не повторил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Помните ли вы актрису Софико Чиаурели и какие из ее работ вы считаете выдающимися?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.