В него были влюблены миллионы советских девушек: как сложилась судьба Рустама Сагдуллаева, сыгравшего романтичного Ромео

Актер и режиссер Рустам Сагдуллаев стал известным в нашей стране благодаря роли в военной драме "В бой идут одни "старики", которую снял Леонид Быков. Молодой человек сыграл лейтенанта, который был влюблен в главную героиню, Машу Попову. Звали пылкого юношу "Ромео". Судьба его сложилась трагически, впрочем, так же, как и у его шекспировского прототипа.

Детские и юношеские годы

Будущий актер появился на свет в Ташкенте в 1950 году, в школе он любил посещать драматические кружки, где нередко представал в образах Кощея Бессмертного, Бабы-Яги. Позже признавался, что хотел быть похожим на легендарного Георгия Милляра. Благодаря этому опыту он сумел приглянуться режиссеру Батырову.

Однажды к ним в школу приехали из киностудии, искали героя в фильм "Канатоходцы", им должен был стать мальчишка, которому по сюжету не больше 12-13 лет. Отсмотрели большое количество ребят со всей республики, однако выбор пал на десятерых. По итогам кастинга победу одержал Сагдуллаев. По словам актера, его счастью не было предела. Еще бы - ведь сниматься в кино мечтал чуть ли не каждый мальчишка Советского Союза.

Первые съемки, которые привели в большое кино

Так, в 1963 году он впервые появился на пороге киностудии и начал активно сниматься в кино. После этого последовали фильмы "Нежность", "Белые, белые аисты", в студенческие годы Сагдуллаев сыграл в картине "Влюбленные", где вместе с ним появлялись в кадре Анастасия Вертинская, Родион Нахапетов.

По окончании ташкентского театрального института в 1975 году актер стал работать на "Узбекфильме".

"В бой идут одни "старики"

Коллега по фильму "Влюбленные", режиссер Родион Нахапетов, будучи на кинофестивале в Баку, пообщался с Леонидом Быковым. Тот рассказал о своих планах снимать военную драму. На роль пылкого "Ромео" ему требовался актер узбекской национальности. Быков поинтересовался, нет ли в окружении Нахапетова такого. Тот, не долго думая, посоветовал Рустама. Режиссеру эта идея понравилась, и он решил попробовать Сагдуллаева.

Кандидатуру Рустама быстро утвердили. Однако в какой-то момент Сагдуллаев решил отказаться от съемок в фильме, который впоследствии его прославит на всю страну. Оказывается, он отсмотрел уже снятый материал и был не очень доволен тем, как смотрится рядом с Евгенией Симоновой, которая сыграла его возлюбленную летчицу, Машу Попову.

"Выгляжу как бабай"

Рустам назвал себя "бабаем" и заявил, что лучше заменить его на какого-то другого актера, который будет более гармонично смотреться с красавицей Симоновой. Однако режиссер настоял на том, чтобы снимался именно Сагдуллаев. Более того, Быков даже сказал, что в таком случае лучше заменить Симонову, нежели органично существующего в кадре Рустама. Пришлось смириться с волей мэтра.

Так Сагдуллаев остался на съемках. В результате картина имела оглушительный успех у советских граждан и стала одной из самых популярных в нашей стране. По сей день "В бой идут одни "старики" смотрит и стар, и млад. Согласно официальным данным, лента внесена в список 100 самых лучших среди советских фильмов.

Феномен режиссера

Несмотря на то, что фильм был снят о войне, о гибели молодых ребят и трагизме, связанном с этим, в большей степени он об отношениях между людьми - дружескими, романтическими. Мягкий, человечный сюжет сразу же впечатался в сердца многих зрителей. Критики говорят, что все дело в феномене Леонида Быкова, который сумел сделать картину настолько добродушной, что смотрят ее до сих пор.

Более того, по словам Рустама, актеры ощущали на съемочной площадке полную свободу действий, постоянно импровизировали, могли предложить режиссеру свое видение относительно съемки того или иного момента, тот в итоге соглашался с мнением своих коллег.

Жизнь после славы

Безусловно, после фильма "В бой идут одни "старики" Рустама начали наперебой приглашать режиссеры в разные картины, он снялся драмах "Какие наши годы!", "Заложник", "Шок". Ежегодно у Сагдуллаева была работа - некогда было отдыхать и почивать на лаврах.

Однако после того, как развалился Советский Союз, многим актерам не нашлось места в кинематографе. Рустам тоже остался не у дел. В его родном Узбекистане не находилось нужных средств для того, чтобы снимать полномасштабные картины. Потому в тот период у актера случилась затяжная депрессия.

Однако в какой-то момент он смог взять себя в руки и даже открыл собственную киностудию. К воплощению этой мечты он шел долгие годы, а работа должна была быть проделана колоссальная: сначала нужно было найти спонсоров, договориться с влиятельными людьми, заручиться поддержкой старых знакомых.

"Равшан-фильм"

В 2000 году Сагдуллаев открыл собственную студию "Равшан-фильм", имя дал в честь сына. Самым первым проектом, который был запущен им, оказался сериал "Слепые", он состоял из 10 эпизодов. Дебютной работой Сагдуллаев гордится. Еще бы, ведь именно за нее его удостоили награды на Московском кинофестивале, жюри отметили проект, назвав его лучшим из дебютов.

Сегодня Рустам Абдуллаевич продюсирует крупные проекты, которые посвящены истории его родного Узбекистана. Однако находит время и вдохновение для съемок в российских сериалах и проектах. К примеру, он недавно сыграл в "Григорий Р."

Деятельность сегодня

В настоящий момент Сагдуллаев работает над сериалом "Шелковый путь: Легенды Востока". Он признается, что долгое время вынашивал сюжет этого проекта в голове, пока, наконец, окончательно не удостоверился, что картина возымеет успех не у узкого круга зрителей. По словам актера, в съемках были задействованы не только российские звезды кинематографа, но и мировые знаменитости. Однако пока не раскрывает их имен - до реализации проекта это плохая примета.

Несмотря на то что съемочный процесс был выматывающим, еще бы, ведь продюсерам, режиссерам и актерам пришлось объехать огромное количество стран - Индию, Китай, Турцию, Италию, горную местность снимали на Кавказе, результатом Рустам Абдуллаевич доволен.

О современной киноиндустрии актер и продюсер отзывается крайне положительно - в советское время у мэтров не было возможности воспользоваться всеми прелестями нынешних технологий, среди которых фантастические спецэффекты, технологии 3D, четкость картинки во время движения, сила звука и другие. Более того, по его мнению, огромную роль играют и финансовые возможности.

Личная жизнь

В личной жизни у актера служилось все замечательно, в отличие от его романтичного Ромео, который погиб, не успев насладиться прелестями любви и семейного сосуществования.

Его супругой стала Марина Кузина, она не играла в кино, однако к этой индустрии имела непосредственное отношение. Женщина работала в пошивочном цехе "Узбекфильма". Сперва она не хотела отвечать взаимностью на ухаживания актера, считала что он, как и многие, ветреный, ненадежный, увивается за многими юбками. Но со временем поняла, что у того самые серьезные намерения.

Теперь уже пара прожила более 30 лет в законном браке. У супругов родилось двое замечательных детей: дочь Навруза и сын Равшан. Они не пошли по стопам своих родителей и не имеют никакого отношения к кинематографу. К слову, их знаменитый отец только этому рад.

Девушка занимается журналистикой, а Равшан заканчивает Плехановскую Академию (это узбекский филиал).

В повседневной жизни Рустам Сагдуллаев признается, что любит заниматься выращиванием плодовых деревьев. Он построил огромный дом, где собрал всю свою семью, и считает, что по-настоящему счастлив.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравился персонаж Сагдуллаева из фильма "В бой идут одни "старики"?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Самый замечательный фильм особенно такие крылатые слова Война преходяща а музыка вечна или в бой идут одни старики , От винта , Будем жить , Споёмся ; а статья вызывает чувства счстья потому что этот фильм шедевр нашего кинематографа и в ней есть одно главное войну мы выиграли вместе сообща как один жаль что теперь те кто были друзьями вдруг стали врагами !!! (((
Копировать ссылку
1
Это действительно хороший фильм в СССР.
Копировать ссылку
Ни как не могу найти мини сериал 70 годов,киностудии Узбекфильм, с участием артиста где показана жизнь влюбленных в дореволюционном Коканде
Копировать ссылку
3
Очень, и Ромео, и остальные герои! Выросла на этом фильме
Копировать ссылку
😉
Копировать ссылку
У вашего "Ромео", мадам, для военной поры шибко толстые щёки.
Копировать ссылку
1
!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.