Они уходили, а мы и не заметили: Натали Портман, Дженнифер Энистон и другие актеры, которых в некоторых сценах заменили дублеры

Большинство из нас привыкли к тому, что актер получает роль и играет ее, за исключением, может быть, опасных сцен, когда в дело вступают каскадеры. Но оказывается, что в силу самых разных причин даже в самых заурядных дублях на экране появляются совсем не наши любимчики. История Голливуда знает множество примеров, когда актера заменял его дублер, а зритель этого даже не заметил. О таких подменах мы вам сейчас и расскажем.

10. Криспин Гловер, "Назад в будущее 2"

Эта замена была настолько вопиющей, что не только привела к судебному процессу против продюсеров, но и к новым правилам Гильдии киноактеров, чтобы предотвратить ее повторение. Что же случилось, спросите вы?

Криспин Гловер отказался играть свою роль Джорджа МакФлая в сиквелах "Назад в будущее". Одни говорят, что причиной стали разногласия по поводу морали фильма, другие считают, что актера банально не устроила зарплата. Не сумев договориться с Гловером, продюсеры пригласили на роль Джеффри Вайсмана. Актера покрыли макияжем и протезами, которые были сняты с лица Гловера в первом фильме. Вайсман стал настолько точной копией Криспина Гловера, что никто и не заметил подмены. После иска Гловера (который он выиграл) кино гильдия установила правило, что ни один актер не может "воровать" образ другого актера, выдавая себя за него.

9. Натали Портман, "Тор 2: Царство тьмы"

Горячий поцелуй между Тором и Джейн Фостер во второй части "Тора" стал одним из самых обсуждаемых во всей киновселенной "Марвел". И не без оснований: Крис Хемсворт целует вовсе не Натали Портман, а свою реальную жену, звезду "Форсажа" Эльзу Патаки.

Сцена, в которой Тор покидает Асгард, чтобы быть с Джейн, была отснята не во время основных съемок, поцелуй был снят позже. "Крис работал в Гонконге, и я не могла попасть туда, потому что была занята съемками в своем фильме, - сказала Портман New York Daily News. - Поэтому они попросили жену Хемсворт надеть парик и костюм: вот почему это было так страстно."

Подмена выяснилась только через несколько месяцев после выхода фильма. Даже самые преданные фанаты не заметили разницу.

8. Пол Уокер, "Форсаж 7"

Съемки седьмой части франшизы "Форсаж" уже перевалили за экватор, когда звезда сериала Пол Уокер трагически погиб в автомобильной аварии. Производство временно закрылось, чтобы продюсеры могли проконсультироваться с семьей Уокера о том, что они хотели бы сделать. Как без звезды фильма, без него невозможно было двигаться вперед, да и просто не хватало уже снятых кадров, чтобы попытаться собрать фильм воедино.

Семья Уокера согласилась, что фильм должен быть закончен, и два его брата вызвались в качестве дублеров, так как оба очень напоминали актера физически. С помощью команды спецэффектов в WETA , которая оживила Голлума во "Властелине колец" и Цезаря в "Планете обезьян", умельцы превратили Коди и Калеба Уокера в Пола Уокера на оставшуюся часть фильма. "Форсаж 7" стал хитом франшизы и одним из самых кассовых фильмом всех времен, собрав более 1,5 миллиардов долларов.

7. Харрисон Форд, "Индиана Джонс и Храм судьбы"

Вы можете подумать, что невозможно принять кого-то другого за Харрисона Форда. В конце концов, он один из самых узнаваемых актеров на планете с внешностью, которую не так уж и легко подделать. Тем не менее Стивену Спилбергу и его продюсерской команде это удалось, а многие этого и не заметили.

На съемочной площадке "Индиана Джонс и Храм судьбы" Харрисон Форд получил довольно тяжелую травму спины, которая оставила его за бортом съемок на несколько недель. Режиссер Стивен Спилберг, однако, был готов к любым неожиданностям и просто поменял Форда на его давнего двойника Вика Армстронга, который на самом деле выглядел и двигался так, как Форд. Этим "фокусом" ему не раз удавалось смутить Спилберга на съемочной площадке и ранее. Несколько сцен действия были сняты без Форда, включая эпическую борьбу между Инди и огромным бандитом на конвейерной ленте в шахте.

6. Дженнифер Энистон, "Друзья"

Сериал "Друзья" имел огромный успех, ну а Энистон стала, возможно, самой яркой звездой проекта. Прошло уже много лет после того, как был отснят последний эпизод шоу, но только недавно удалось заметить один момент, в котором Энистон необъяснимо исчезает.

В одном из эпизодов девятого сезона, когда Рэйчел стоит рядом с Джо, поклонник заметил, что это совсем не Дженнифер Энистон. Похоже, что дублер актрисы была на съемочной площадке в тот день, и по какой-то причине ее сцена не была вырезана или отредактирована таким образом, чтобы удалить ее из кадра. Наличие "заместителя" не такая сумасшедшая вещь, как можно себе представить. В конце концов, все мы люди и иногда болеем или отлучаемся по неотложным делам.

Остается только догадываться, чем была занята Дженнифер в этот день, раз в экранной версии серии "засветилась" ее дублерша.

5. Оливер Рид, "Гладиатор"

Британский актер Оливер Рид был больше известен своими жесткими вечеринками, чем выступлениями в кассовых фильмах. Поэтому, когда он умер в 1999 году после ночи пьянства, друзья согласились, что "все к этому шло". Однако, несмотря на всю закономерность и трагизм истории, безвременная кончина Оливера стала серьезной головной болью для команды "Гладиатора".

По словам руководителя визуальных эффектов Роба Харви, смерть Рида заставила команду переписать окончание фильма, но и для этого все еще требовалось довольно много визуального обмана. Один преданный поклонник определил места, где режиссер Ридли Скотт и его редакторы не раз использовали одни и те же кадры. В остальное время, пустота заполнялась телом с цифровым лицом Рида. "Это было очень странно, - признался Харви, - особенно в 1999-м, когда технологий вообще не было". Тем не менее это сработало достаточно хорошо - Рид был номинирован на BAFTA за его роль в Гладиаторе в 2001 году, почти через два года после его смерти.

4. Брюс Ли, "Игра смерти"

"Выход дракона" многие называют самым главным фильмом боевых искусств, когда-либо сделанным, но успех первого в Голливуде фильма кунг-фу дался не малой ценой. Когда суперзвезде Брюсу Ли предложили роль в оригинальном боевике Роберта Клауса 1973 года, он был на съемках "Игры смерти", и если бы Ли не сделал перерыв, чтобы "выйти в дракона", окончательный проект боевого художника, возможно, был бы завершен.

К сожалению, Ли скончался 20 июля 1973 года, всего за месяц до выхода на экраны "Выхода дракона". Это оставило "Игру смерти", из которой уже отсняли около 40 минут, в подвешенном состоянии.

Пять лет спустя Клаус решил закончить то, что начал Брюс. Как сообщается, Ли менял сценарий "Игры смерти" во время съемок "Дракона", и история постоянно менялась (например, в тот день, когда Ли умер, он встречался с бывшим Джеймсом Бондом Джорджем Лазенби, чтобы обсудить один эпизод с Лейзенби). Это развязало руки Клаусу: он мог создавать совершенно новый сюжет, позволяющий режиссеру обойти отсутствие Ли, создав историю, в которой были места для ранее снятых сцен и даже кадры из реальных похорон Ли.

В дополнение к архивному фильму Клаус также нанял дублеров, чтобы играть Билли Ло, персонажа Ли в новой версии "Игры смерти".

3. Джин Хэкмен, "Супермен 2"

Сегодня трудно это представить, но в 70-х годах только одна крупнобюджетная франшиза о супергероях управляла большими экранами. С режиссером Ричардом Доннером у руля и Кристофером Ривом в плаще оригинальный "Супермен" сделал 300 миллионов долларов в мировом прокате - почти в шесть раз больше своего бюджета и установил планку почти для каждого фильма о супергероях.

После такого успеха ожидалось, что Доннер вернется к продолжению. К сожалению, это было не так. Во время съемок Доннер спорил с продюсерами Ильей и Александром Солкиндами о бюджете фильма, и хотя Доннер уже снял примерно 75 % фильма "Супермен 2" во время производства первого фильма, он был заменен Ричардом Лестером. Чтобы обеспечить кредит режиссера, Лестер пересмотрел довольно много кадров Доннера, существенно изменив историю и тон Супермена в этом процессе.

То, как Солкинды обращались с Доннером, не очень хорошо сочеталось с актерским составом. Как сообщается, Рив был в ярости по поводу увольнения Доннера. Джин Хэкмен, сыгравший Лекса Лютера в обоих фильмах, категорически отказался явиться на съемки второй части. Когда Хэкмен отсутствовал, Лестер и Солкинды были вынуждены использовать двойников и имитаторов голоса, чтобы довести "Супермен 2" до завершения.

2. Пенелопа Крус, "Пираты Карибского моря: На странных берегах"

Пенелопа взяла на себя роль Кейры Найтли в качестве женщины-пирата Карибского моря в продолжении Роба Маршалла 2010 года, в котором она сыграла Анжелику, любовный интерес Джека Воробья. Однако во время съемок Пенелопа узнала, что беременна. Чтобы свести к минимуму риск для будущего ребенка Пенелопы, Маршалл нанял Монику Крус (которая, несмотря на то что была на три года моложе, немного похожа на старшую сестру) в качестве дублера. В интервью The Telegraph Пенелопа сказала, что она провела более двух месяцев подготовки к сложным сценам боя на мечах в фильме, но признала, что в конечном счете они были слишком опасны для нее, чтобы сниматься в одиночку. К счастью, Моника танцовщица и очень хороша с мечом, раз зрители не заметили подмены.

1. Лена Хиди, "Игра престолов"

Лена Хиди играет Серсею Ланнистер, одного из отрицательных персонажей в "Игре престолов". Можно только представить, с каким садистским ликованием наблюдали зрители за эпизодом, когда ее персонаж идет по улицам "в чем мать родила".

Сцена сама по себе унизительна и выстроена так, чтобы аудитория могла испытать ее неловкие чувства. Самая, однако, удивительная часть заключается в том, что мы видим вовсе не Хиди в том эпизоде. Вся прогулка была выполнена двойником Лены, плавно сливающимся с выражением лица и языком тела. Но, разглядывая Серсею, многие этого и не заметили.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь замечали, что в кадре снимается не ваш любимый актер?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.