Костюм Гринча стал настоящим испытанием для Джима Керри. Знаковые костюмы за всю историю кинематографа

В истории мирового кинематографа есть фильмы, которые зрители запомнили и полюбили не только благодаря отличной постановке и блестящей игре актеров: их восхитили уникальные костюмы, над которыми работали настоящие мастера своего дела. С некоторыми из них мы познакомим вас в этом материале.

«Гринч - похититель Рождества» (главное фото)

Одна из лучших экранизаций рассказа доктора Сьюза дополнила и усовершенствовала роскошные иллюстрации книги и мультфильма. В 2000 году зрители смогли увидеть художественный фильм с прекрасным актерским составом и оригинальными костюмами.

Самым сложным в картине стал грим и наряд Джима Керри, исполнившего роль Гринча. Его костюм был полностью покрыт шерстью яков, окрашенной в зеленый цвет. Он был сшит на спандексе. Керри жаловался на муки, которые ему приходилось испытывать еще при подготовке к съемкам, которые занимали не менее восьми с половиной часов в день. Актер уже в первый день заявил режиссеру, что не сможет работать в этом проекте.

Однако в кинематографических кругах Керри славится упорством и выносливостью. Чтобы научиться терпеть выпавшие на его долю мучения и сохранять спокойствие, Джим начал заниматься со специалистом, который обучает сотрудников ЦРУ переносить пытки. Актер считает, что музыка Bee Gees и помощь профессионального эксперта помогли ему справиться с этим невероятным испытанием.

«Бриолин»

Этот фильм вышел в прокат в конце 1978 года. События, о которых он рассказывает, происходят в 50-х годах. В большинстве своем костюмы героев этой ленты напоминают типичную одежду учащихся американских средних школ того времени. Молодые люди носят туфли Converse, черные кожаные куртки и джинсы с манжетами, а девушки – юбки-«пуделишки», розовые куртки из винила, туфли Mary-Jane.

В конце фильма Сэнди кардинально меняется внешне: на ней появляется обтягивающее черное платье, которое было призвано покорить Дэнни. Возможно, многие молодые женщины и на своем опыте смогли убедиться, что правильно подобранный костюм может полностью изменить судьбу.

«Касабланка»

Хотя картина, вышедшая на экраны в 1942 году, и создавалась как фильм категории «A», вызванный ею резонанс стал неожиданностью и для режиссера Майкла Кертиса, и для продюсера Хэла Уоллиса. Но более всего он поразил знаменитого костюмера Орри-Келли, который создавал наряды для многих голливудских шедевров.

В фильме Хамфри Богарт исполнил роль владельца ночного клуба, пытающегося помочь бывшей девушке и ее супругу выехать из Германии. Многие материалы, которые дизайнеры костюмов использовали прежде, были недоступны. Несмотря на это, Орри-Келли удалось добавить нотку гламура и блеска 40-х годов к довольно мрачному фильму. В последней сцене картины Ингрид Бергман и Богарт выглядят изысканно и тонко.

«Семилетний зуд»

Одной из самых популярных актрис XX века не только в Голливуде, но и в мире была Мэрилин Монро благодаря своему особому стилю, шарму и индивидуальности. Ее поклонники навсегда запомнили знаковые кадры с ее белым платьем, вздымавшимся над решеткой в «Семилетнем зуде».

Эту сцену вначале сняли в Манхэттене в окружении почти пяти тысяч зрителей. Они свистели и подбадривали актрису, когда ее платье поднялось. Совсем иные чувства вызвало эта сцена у ее мужа, Джо Ди Маджио. Он был возмущен и смущен. Поскольку сцена получилась слишком шумной, ее пришлось переснять на звуковой сцене, после 40 дублей.

«Черный лебедь»

Сюжет этой картины, вышедшей на экраны в 2010 году, строится вокруг примы балета: у нее появляется конкурентка, которая может отобрать все роли у главной героини. Ее роль исполнила великолепная Натали Портман.

Дизайнеры по костюмам подошли к подготовке нарядов для Натали весьма оригинально. Вначале она появляется в белом и розовом нарядах, демонстрирующих ее чистоту. Затем они темнеют по ходу фильма. В конце в костюмах главной героини смешиваются белые, черные и серые цвета, символизируя растерянность и удаление от реальности.

«Назад в будущее»

Оригинальным сюжетным моментом этой картины, вышедшей на экраны в 1985 году, является перемещение главного героя, подростка Марти, из 80-х годов в 50-е. Машину времени для такого путешествия изобрел его друг, профессор Браун.

В 50-х годах Марти встретился со своими будущими родителями, которые тогда были подростками, и еще совсем молодым профессором Брауном. В начале фильма Марти появляется в красном дутом жилете, джинсах кислотного цвета и кедах. Попав в 50-е, парень понимает, что слишком выделяется своим внешним видом. Многим запомнился и культовый белый костюм профессора Брауна, в котором он появляется с ДеЛорианом.

«Битлджус»

Фильм, вышедший на экраны в 1988 году, был снят на основе легенды о Кентервильском привидении. Постановщиком картины стал Тим Бертон, карьера которого в то время активно развивалась. История о дружбе девочки Лидии с призраком покорила сердца зрителей. Зная, что «Битлджус» снимал Тим Бертон, можно не удивляться экстравагантности костюмов.

Большую часть фильма главный герой облачен в черно-белый костюм в вертикальную полоску, который символизирует плен проклятия.

«Завтрак у Тиффани»

Поклонники Одри Хелберн считают, что этот фильм стал одним из лучших в карьере легендарной актрисы. В картине удачно сочетаются виды Нью-Йорка, романтика, и красивые наряды. Как и Холли Голайтли, Хепберн носила одни из самых запоминающихся нарядов в истории мирового кинематографа.

Но удивительно то, что на протяжении всего фильма актриса снимается всего в двух платьях и меняет лишь аксессуары. Черное платье, которое вы видите на фото, на аукционе было продано за $807 тысяч.

«Звездные войны»

Когда в 70-х годах вышел первый фильм Джорджа Лукаса «Звездные войны», он сразу же стал невероятно популярным. Зрители были покорены захватывающим сюжетом, яркими, сильными героями, уникальными космическими одеждами актеров, которые заняли достойное место в истории костюма в мировом кино.

Именно они помогли создателям картины сделать Дарта Вейдера грозным, воплощением зла. У Харрисона Форда, исполнившего роль Хана Соло, костюм был более простой, но он и сегодня не выглядит устаревшим.

«Мулен Руж»

В начале XXI века многие продюсерские компании были нацелены на создание мюзиклов. Снятый в 2001 году фильм-мюзикл «Мулен Руж» с Эваном Макгрегором и Николь Кидман в главных ролях стал классикой в этом жанре. В год выхода на экраны он получил 6 «Оскаров», а еще двух статуэток он был удостоен в 2002-м.

Наград были вручены за декорации, грим, костюмы. В этой картине Николь Кидман носила самое дорогое ожерелье, которое когда-либо снималось в мировом кинематографе.

Костюмы для мюзикла созданы по эскизам художников Катрин Мартин и Ангуса Страти. На создание пышных одежд их вдохновила Викторианская эпоха. Над изготовлением нарядов для фильма работали 80 костюмеров, которые подготовили более 300 костюмов, появившихся в кадре. Наряды получились потрясающими, полностью соответствующими праздничной атмосфере, царившей на съемочной площадке. Художники по костюмам получили «Оскара» за свою работу в мюзикле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие костюмы из советских и российских фильмов запомнились вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.