Некоторые важные моменты упущены: почему не всем понравился сериал "Тобол"

Приключенческая эпопея времен Петра Великого под названием «Тобол» вышла на экраны телевизоров в 2019 году. Сюжет сериала из 8 серий основан на реальных событиях, происходящих в России, когда русский император пытался осваивать дикие земли Сибири.

Бюджет картины, снятой сразу нескольими режиссерами – Петром Зеленовым, Жайдарбеком Кунгужиновым и Игорем Зайцевым - превысил 2 миллиона долларов.

Главную роль в картине представляет молодой офицер Иван Демарин, который по приказу Петра выезжает в сибирский город Тобольск. Здесь мужчина влюбляется в девушку, но пожить молодым людям в спокойном семейном уюте не удается, ведь за крепостными стенами, окружающими город, собралась армия воинственно настроенных джунгаров. В Тобольске также не спокойно, ведь против его императорского величества готовится бунт.

Первые впечатления

Первое, что разочаровывает в данной картине – это образ Петра Первого. По моему мнению, этот человек, построивший огромную империю, победив заговорщиков и внешних врагов, отсроивший с нуля великий город, должен быть справедливым, но строгим, вызывающим уважение среди окружающих. В сериале же он у меня вызывает только усмешку. Про Дюжева ничего плохого сказать не могу, но его амплуа больше подходит для комедийных сцен. Как мне кажется образ Петра сыгранный в сериале «Тобол» - один из самых провальных в кинематографии.

Маланин, сыгравший героического русского офицера, вызывает симпатию у зрителей, однако костюм и грим на его волосах смотрятся нелепо. Непонятно, кто его так наряжал.

Сюжет картины

Сюжетная линия в сериале довольна проста. Молодого парня Ивана, который только что закончил офицерское училище, император отправляет на службу в Сибирь. Миссия у него не простая – вместе с соратниками разузнать, много ли в здешних местах золота. Герой сериала едет на далекие земли неохотно, ему бы показать удалую прыть в боях со шведами. Мирная жизнь ему не по душе.

Приехав в Тобольск, парень влюбляется в простодушную девушку Машу, которая ведет себя очень развязно по тем временам. Постоянно лезет обниматься, целует главного героя в щеку. Не так воспитывали раньше девушек, не было в те времена такой распущенности.

Дальнейшие события показались скомканными, были и враги, и козни заговорщиков, и даже битвы в завершающей части сериала.

После просмотра осталось ощущение наивности, будто это не серьезная картина, основанная на реальных исторических событиях, а детская сказка.

Жизнь в Сибири

В ходе просмотра режиссерам не удалось показать зрителям, каково это – оказаться в далекой Сибири, вдали от цивилизации. Герой не сталкивался с невыносимыми морозами, не был в огромной безлюдной тайге, где можно пропасть без вести. Иван жил в малообустроенном доме, где не было особого комфорта. Но быт жителей Тобольска в этом сериале вы не увидите.

Конечно, в своем отзыве о сериале «Тобол» я не могу отметить тот факт, что режиссеры и сценаристы постарались на славу, показав в кадрах богатую природу сибирских земель, огромное количество рыбы в реках, диких животных, нравы местных жителей. Мне, как зрителю, был очень здорово окунуться в атмосферу тех времен, и увидеть мир глазами наших предков.

Основа сюжета

Сериал был снят по роману А. Иванова. Я прочитал его ранее, и мне очень хотелось увидеть его экранизацию. По сравнению с книжным вариантом картина получилась не очень. Возможно, это произошло из-за нехватки бюджета, но сложилось такое ощущение, что из романа вырвали произвольные куски и отсняли по ним картину. Многих героев убрали, подумав, что они лишние.

На военных баталиях также средства были сэкономлены. Битвы локальные, нет ощущения масштабности событий, происходивших в те времена.

Пейзажи невероятной красоты, которые так подробно описывал писатель Алексей Иванов, не продемонстрированы в сериале. Поэтому, кто уже читал роман, скорее всего, разочаруется в его экранизации. А вот кто впервые видит картину на экране телевизора, и любит исторические сериалы, тому наверняка придет по вкусу многосерийный фильм «Тобол». Посмотрите его и наверняка не пожалеете потраченного времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели сериал "Тобол"? Напишите, что вы думаете о нем.
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чудовищное искажение украинского языка, из уст актера Кирилла Запорожского играющего роль Новицкого, неужели нельзя найти нормального консультанта. Все сюжеты с его участием подпорчены.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.