Песня султана: как звучит вырезанный куплет, вместо которого звучит проигрыш

Фильм "Кавказская пленница" давно разобран на цитаты, а многие советские люди знают его чуть ли не наизусть, но от этого не перестают его любить. Но знаете ли вы, что известная песня про султана, которую в одной из сцен поет Юрий Никулин, в фильме звучит не полностью? На самом деле из нее был вырезан целый куплет.

Неизвестный отрывок

Разрешит мне жена каждая по сто

Итого 300 грамм - это кое-что!

Но когда на бровях прихожу домой,

Мне скандал предстоит с каждою женой.

Именно эти строки были вырезаны из любимой песни про султана. Все потому, что в Госкино такие слова сочли пропагандой аморального образа жизни.

Несмотря на то что Юрий Никулин и отлично спел песню, и станцевал под нее, Пырьеву (в те годы он был худруком одного из объединений на "Мосфильме") показалось, что эта композиция не может прозвучать в фильме в первозданном виде и нужно кое-что изменить в ней.

Отстоять песню не удалось. В итоге зритель услышал только первый и последний куплет песни про султана: третий (про 300 грамм) выбросили вовсе, а второй заглушили и вместо сцены из комнаты, где тройка бандитов танцует перед Ниной, зрители видят дядю Нины (Фрунзик Мкртчян), чокающегося с собственным отражением в зеркале. В это время второй куплет песни играет в фоновом режиме.

Однако чуть позднее песня все же была записана полностью - ее можно услышать на пластинке с песнями из фильма "Кавказская пленница".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о существовании этого куплета?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Не поленился пересмотрел эпизод.( ссылка https://www.youtube.com/watch?v=-aFimeu-4DM) Не было в фильме этого куплета. Автору спасибо.
Копировать ссылку
-2
Низнаю, в фильме "Кавказская пленница, куплет есть. И звучит он не так, как приводит текст автор. А вот так: "Разрешит, мне жена, каждая по сто. И того, 300 грамм, это кое что. А КОГДА, В СТЕЛЬКУ ПЬЯН, Я ПРИДУ ДОМОЙ, РАЗГОВОР ПРЕДСТОИТ, С КАЖДОЮ ЖЕНОЙ"
Копировать ссылку
6
Это кино я видел вместе с этим куплетом.Я не знаю где его вырезали?
Копировать ссылку
-2
Алкоголь это всё таки проблема нации. Почему нужно пойти и нажраться где то и прийти домой в неадеквате? Это что -протест? Невысказанное недовольство вымещенное на близких.
Копировать ссылку
7
Уважаемые авторы статьи, зачем Вы столь беззастенчиво говорите НЕПРАВДУ? - Все ныне существующие русские люди видели этот фильм и прекрасно знают, что описываемый Вами куплет изначально был в фильме. Если, по каким-то неведомым нам причинам , Вам надо было солгать, то могли бы сказать, что, де, цензоры требовали вырезать этот куплет, но принципиальный режиссёр проявил т. н. ГРАЖДАНСКТЕ МУЖЕСТВО и отстоял сей шедевр. А так, как говорится - ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС СОВРАМШИ.
Копировать ссылку
В каком месте вы это слышали? Самому стало интересно, специально нашел отрывок с этой песней из фильма: https://ok.ru/video/33168429556
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.