После съемок в "Трех мушкетерах" Боярского стали уважать российские каскадеры: опасный трюк с лошадью, который он выполнил сам

В советском кино "Д'Артаньян и три мушкетера" зрители наблюдают не только за становлением и развитием крепкой мужской дружбы, но и могут видеть профессиональную езду верхом, реалистичные драки и фехтование. Удивительно, но многие трюки актеры этого фильма выполняли самостоятельно, а наибольшее их количество исполнил Михаил Боярский, исполнивший главную роль в этом мюзикле.

"Его не нужно было дублировать"

Один из каскадеров, принимавших участие в съемках картины "Три мушкетера", Анатолий Ходюшин, вспоминая процесс создания фильма, отмечает, что Боярский был очень хорошо подготовлен физически и, самое главное - ничего не боялся. Актер легко скакал верхом, прыгал с третьего этажа, отлично фехтовал, имел прекрасную ловкость и гибкость. Все каскадеры, присутствующие тогда на съемочной площадке, понимали, что ему как непрофессиональному каскадеру подобные вещи даются сложнее - за отвагу и храбрость его очень уважали на съемочной площадке. До сих пор они характеризуют Михаила Сергеевича как человека, умеющего достойно держать удар и достойно выходить из любой ситуации.

За три месяца съемок Михаил Боярский лишь раз упал с коня - это произошло во время съемок сцены, когда д'Артаньян возвращается в Париж с подвесками и перепрыгивает верхом через невысокий забор. Правда, на тот раз все обошлось без тяжелых последствий для актера - грунт был мягким, благодаря чему падение оказалось не тяжелым.

Опасный трюк Боярского

В последней серии фильма есть такой момент, когда по сюжету Миледи стреляет в д'Артаньяна, но случайно попадает в лошадь, в результате чего та падает вместе с главным героем картины. Все дело в том, что этот трюк Боярский выполнял самостоятельно.

Только каскадерам известно, как на самом деле сложно правильно завалить лошадь, да еще и сделать это настолько правильно, чтобы тяжелый конь не придавил ногу. Для съемки этой сцены из Санкт-Петербурга был привезен специально обученный конь, который при особом движении повода падал на землю.

Михаил Боярский вызвался выполнять этот трюк самостоятельно и, стоит отметить, сделал это блестяще с первого раза, чем заслужил уважение команды российских каскадеров, ведь сцена действительно очень сложная технически.

Анатолий Ходюшин, один из каскадеров картины "Три мушкетера", рассказал, что после успешного выполнения этого трюка Боярский сильно обрадовался. Он было собрался, радостный, звонить своей маме, чтобы похвастаться тем, как он только что завалил лошадь. Правда, его пыл быстро усмирили, сообщив о том, что лошадь была дрессированная и на деле валить ее физически ее нужно было - она сама делала все, что нужно, по определенной команде, выраженной в движении поводьями под определенным углом.

Поговаривают, что только один трюк за Боярского был исполнен каскадером

Участники съемочной группы фильма "Три мушкетера" удивляются таланту Боярского выполнять все самые сложные элементы, присутствующие в картине. Оказывается, только один трюк за актера был исполнен профессиональным каскадером - в сцене, когда Атос и д'Артаньян дерутся в кабаке, находясь на пути в Лондон. Там Михаил Боярский должен был выпрыгнуть верхом на лошади в окно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вызывают ли у вас уважение актеры, которые самостоятельно выполняют трюки в фильмах?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кобылу Исфану накануне Ходюшин опоил и задние ноги у неё отекли / это видно на фото с падением/ , но трюк всё равно сняли....Он был важен потому, что Юнгвальд-Хилькевич хоотел закончить съёмки эпизодов на Гаврской дороге и не снимать сцену в Таверне в Одессе....После падения Атос должен отдать своего коня д*Артаньяну , чтобы тот продолжил путь в Лондон, а Миледи ,обогнав его после этого выстрела украла подвески и привезла их Ришелье....Но в Одессе Ходюшин угорил Хилла снять сцену в ТАВЕРНЕ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.