Чудеса технологии искусственного интеллекта: видеограф Денис Ширяев отредактировал самый первый фильм «Прибытие поезда»

Долго время кино считалось важнейшим из искусств: с его помощью можно было донести идеи до широкой аудитории. Но с чего все началось? Самая первая работа появилась в далеком 1895, и только через год была ее международная премьера. С тех пор прошло немало времени, и сегодня оригинальная картинка не кажется столь впечатляющей.

Компьютерная обработка

«Прибытие поезда» – легендарный фильм. Его первый показ связывают с историей о невероятной панике среди зрителей. Говорят, многие в ужасе выбегали из зала, опасаясь, что огромный паровоз задавит их. Современная публика менее отзывчивая к трудам режиссера.

Однако видеограф из России решил вернуть легенду к жизни. Используя современные нейросети, предназначенные для восстановления сети, он поэтапно улучшил разрешение картинки. Программа в процессе редакции «додумывала» недостающие детали, предполагая финальный результат. Отныне поезд прибывает в формате 4K.

Мужчина говорит, что использовал версию в изначально более высоком разрешении, нежели та, к которой привыкли обыватели. Кроме того, он добавил немного цвета, наложил постороннюю звуковую дорожку. Хотя продукт синтетический, но при просмотре все детали гармонично сочетаются. Сложно представить, что это было снято больше века назад!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Реставрация удалась? Или история должна оставаться в неизменном виде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.