Как одна роль навсегда вписала имя актера в историю кинематографа (видео). Младшему Федору из "Двух Федоров" могло исполниться 72

Есть фильмы, которые навсегда останутся в истории кинематографии, став символами эпохи. Они передают ее атмосферу и характеры людей того времени. К ним наверняка можно отнести картину Марлена Хуциева "Два Федора" (1958). История дружбы молодого фронтовика (Василий Шукшин) и мальчишки-беспризорника (Николай Чурсин) до сих пор трогает сердца зрителей.

Как юный харьковчанин попал на съемки

Коля Чурсин родился в Харькове в 1949 году, 20 января. В этом году ему могло бы исполниться 72. Но он ушел из жизни, не дожив до своего 60-летия.

Коля рос мальчишкой озорным и хулиганистым, поэтому вызов к директору был для него делом привычным. Только однажды он попал в его кабинет совсем по другому поводу. Педколлектив решил отправить 9-летнего ученика на пробы к Марлену Хуциеву, который для своей новой картины искал парнишку на роль беспризорника. Целых полгода режиссер колесил по Украине, подыскивая будущего героя. "Два Федора" запускались на Одесской киностудии, поэтому Хуциев и попал в Харьков.

Во Дворце пионеров набилось около полусотни ребят, которые читали стихи и пытались произвести впечатление на режиссера. Коля Чурсин, будучи невысокого роста, поразил своей непосредственностью. Он выбрал произведение Н. Некрасова "Мужичок с ноготок". Его отобрали на пробы, после чего утвердили на роль. Родители никак не могли в это поверить, пока им не пришел официальный вызов на съемки.

Дружба с Шукшиным

Знаменитый актер в то время был еще студентом ВГИКа, это была его первая серьезная роль. Коля и Василий Макарович подружились, поэтому съемки проходили легко и непринужденно. Однажды по сценарию Шукшин нес Колю по перрону и споткнулся. Мальчик мог реально попасть под поезд. Но Василий Макарович сумел вовремя схватить Николая, сам серьезно поранившись.

Трогательный фильм о настоящей дружбе и любви (возлюбленную старшего Федора сыграла Т. Семина) нашел путь к сердцам зрителей, а актеры-дебютанты сделали великолепную карьеру в кино. Все, кроме Коли. Он снялся еще в одной картине под названием "Мальчики", но большого удовольствия от съемочного процесса не получил. Без Шукшина сниматься ему было неинтересно.

С Василием Макаровичем Коля Чурсин поддерживал постоянную связь. Тот разделял идею мальчика по окончании школы поступить в техникум и стать метеорологом. Они переписывались до самой кончины актера, а его портрет постоянно висел в комнате Николая.

В 2005-м Чурсин побывал на 85-летии Марлена Хуциева. Он прожил жизнь обычного человека, создал семью и нисколько не жалел, что не выбрал для себя публичную профессию. А в 2008-м Николая Чурсина не стало. Но в восприятии зрителей он навсегда останется Федором-младшим из замечательной киноленты "Два Федора".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась игра юного актера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.