Кому из российских актёров удалось воссоздать на экране "гагаринскую улыбку"

В этом году 12 апреля наша страна будет отмечать 60-ю годовщину первого полета человека в космическое пространство. В 1961-м году Юрий Алексеевич стал первым, кто совершил полет, открыв человечеству дорогу к звездам и к другим планетам.

Мы решили вспомнить, кому из отечественных актеров посчастливилось сыграть роль Гагарина в кино.

Ярослав Жалнин

Претендентов на роль Юрия Алексеевича в фильм "Гагарин. Первый в космосе" было много. Задача перед актерами стояла непростая: нужно было сыграть настоящего героя и одновременно простого русского парня. Кастинг продолжался 5 месяцев и за это время Ярослава Жалнина приглашали на пробы несколько раз. Несмотря на некую схожесть с первым космонавтом, режиссеры не собирались создавать "куклу" Юрия Алексеевича. Основной упор был сделан на его энергетический стержень и характер героя. Если вы смотрели этот фильм, то согласитесь, что актер прекрасно справился с поставленной задачей.

Анатолий Челомбитько

Всю свою жизнь он уверял окружающих, что никогда не летал на орбиту и это просто внешнее сходство. Но к освоению космоса ученый из академии Можайского имел прямое отношение...

Во время учебы в столице Челомбитько несколько раз посчастливилось увидеть Гагарина, а поговорить удалось лишь один раз. В июле 1965 года выпускники Военно-инженерной академии были приглашены на банкет, на котором присутствовало несколько космонавтов, в том числе и Юрий Алексеевич. Анатолий сидел за соседним столиком. Измученный чужой славой он обратился к знаменитому гостю и между ними завязался вот такой диалог:

- Ваша слава мне уже поперек горла стоит! Мне прохода не дают. Что делать будем?

- Будем делить! - улыбнулся в ответ Гагарин.

Через 6 лет раздался звонок и командир части объявил, что к ним едет съемочная группа "Мосфильма" и Анатолий будет их консультировать. Режиссер картины Даниил Храбровицкий давно подметил внешнее сходство Челомбитько с Гагариным. Накануне съемок, где должен был сниматься эпизод с первым космонавтом, он предложил Анатолию роль Юрия Алексеевича.

Вот так ученый из академии Можайского оказался в фильме "Укрощение огня".

Олег Орлов

Первый биографический фильм о Юрии Алексеевиче "Так начиналась легенда" вышел в 1976 году. Лента была рассчитана на юных зрителей. Поэтому главную роль отдали 9-летнему мальчику - Олегу Орлову.

Юный актер создал образ мальчика, которому пришлось пережить фашистскую оккупацию. Но это не сломило его героя, а только закалило характер.

Дмитрий Муляр

Картина "Космос как предчувствие", где рассказывалось про тайный отбор в космонавты, была посвящена повару из портового города и окружающим его людям. Эпизодический Гагарин появился лишь в конце фильма. Роль первого космонавта сыграл Дмитрий Муляр.

Валентин Кузнецов

В драме "Бумажный солдат" главный герой снова не Юрий Алексеевич. Фильм, где Гагарина сыграл Валентин Кузнецов, рассказывает о враче, который готовит к полету будущих космонавтов. Этому актеру посчастливилось дважды сыграть Юрия Алексеевича. Второй раз он появился в казахской ленте "Путь лидера".

Алексей Свиридов

Снова эпизодическая, а не главная роль. Алексей Свиридов в образе первого космонавта появился в одном из эпизодов сериала "Гражданин Никто".

Алексей Богачук

Изначально актера утвердили на роль Германа Титова, но перед началом съемок режиссер позвонил ему и задал всего один вопрос: "Ты понял, что значит быть вторым?" Богачук не растерялся и ответил: "Так точно!" После этих слов роль Юрия Гагарина была отдана Богачуку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели эти фильмы? Какому актеру удалось сыграть Юрия Гагарина лучше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.