Лучший мейкап в кино: художники по гриму, отмеченные самым большим количеством номинаций на "Оскар"

История грима и спецэффектов в кино берет свое начало от ранних фильмов о монстрах 1930-х годов и достигает кинематографической вселенной Marvel. Макияж был частью кинематографа с самых первых лет его существования. В таких фильмах, как "Призрак оперы" 1925 года, "Франкенштейн" 1931 года и "Волшебник страны Оз" 1939 года, киногерои ожили благодаря необычному дизайну макияжа, который восхищал публику. С бурным ростом технологического прогресса в кинопроизводстве визажистам приходится постоянно обновлять свои методы, чтобы эффекты выглядели как можно более реалистично. Многие самые известные научно-фантастические фильмы, фэнтезийное кино и фильмы ужасов были бы ничем без эффектов макияжа, персонажи которых часто бывают очень убедительны и даже отвратительны.

Премия "Оскар" за лучший макияж вручается художникам-визажистам, которые владеют артистическим талантом перевоплощения актера, которые добиваются, чтобы актер выглядел на экране идеально похожим на своего персонажа. Художник-гример изображает фантастический персонаж настолько правдоподобно, чтобы зритель, распознавая и оценивая великолепный грим, поверил в него, будь то инопланетянин или монстр.

Ниже приводится список звездных визажистов, получивших номинации на премию "Оскар".

Рик Бейкер - 11 номинаций

Рекордный обладатель семи премий "Оскар" в области макияжа из одиннадцати номинаций, Рик Бейкер известный своими реалистичными изображениями разных фантастических существ. Ученичество у одного из величайших визажистов киноиндустрии, Дика Смита (в том числе работа ассистентом в фильме "Экзорцист"), подготовило его к карьере, где он применяет ультрасовременные эффекты макияжа во многих жанрах - от комедии и научной фантастики до ужасов. Среди номинаций на награду можно назвать такие работы: "Эд Вуд", "Чокнутый профессор", "Люди в черном". Первая премия "Оскар" за лучший макияж была присуждена Бейкеру за его работу над "Американским оборотнем в Лондоне" в 1981 году. Позже он выиграл еще шесть за свою карьеру, что является рекордом для этой награды.

Грег Кэнном - 10 номинаций

В истории кинематографа Грег Кэнном - один из самых опытных и знаменитых визажистов. Он - десятикратный номинант на "Оскар" и трехкратный обладатель статуэтки за киноленты "Загадочная история Бенджамина Баттона (2008), "Миссис Даутфайр" (1993) и "Дракула Брэма Стокера" (1992). Это первый визажист, получавший награду два года подряд. Грег Кэнном снял более 150 фильмов и создал одних из самых запоминающихся персонажей в современной истории кино.

Ве Нил - 8 номинаций

Визажист Ве Нил - легенда киноиндустрии. Работая с конца 70-х годов, за свою долгую карьеру она выиграла три премии "Оскар" и восемь раз была номинирована. Первую награду получила в 1989 году за фильм "Битлджус", другие две – вместе с Иоландой Туссиенг за "Миссис Даутфайр" и "Эд Вуд". Получила номинации за прекрасный мейкап в фильмах "Голодные игры", "Пираты Карибского моря", "Бэтмен возвращается", "Эдвард Руки-ножницы".

Мишель Берк – 6 номинаций

Мишель Берк - одна из самых разносторонних гримеров, работающих сегодня в мире. Она - лауреат множества профессиональных премий по всему миру, в том числе двух "Оскаров" за лучший макияж, а также шести номинаций. Кроме того, Мишель - обладательница двух премий Британской академии и премии Эмми. Часто сотрудничала со многими другими визажистами, включая Майкла Уэстмора и Мэтью В. Мангла. С Манглом разделила победу за "Дракулу Брэма Стокера". Среди номинаций - "Клан пещерного медведя", "Сирано де Бержерак", "Остин Пауэрс: шпион, который меня соблазнил", "Клетка".

Мэттью У. Мангл - 5 номинаций

Американский визажист с многолетним опытом Мэтью У. Мангл работал как в кино, так и на телевидении. Он считается одним из лучших художников-гримеров Голливуда. Имея в своем активе более 200 кино- и телепроектов, Мэтью заслужил признание как один из лучших мастеров иллюзий с эффектами макияжа. За свою телевизионную карьеру он получил 26 номинаций на «Эмми» и был пятикратным номинантом на «Оскар» за лучший макияж.

Его единственная победа связана с "Дракулой Брэма Стокера" 1993 года. Среди других номинаций были картины"Список Шиндлера", "Призраки Миссисипи", "Альберт Ноббс" и "Элегия Хиллбилли".

Иоланда Туссиенг - 4 номинации

Иоланда Туссиенг в индустрии макияжа работает с начала 80-х годов. Впервые стала известной на телевидении, получив "Эмми". Переход в кино также принес ей успех: визажист дважды выигрывала премию "Оскар". Сначала в 1993 году, за лучший макияж в фильме "Миссис Даутфайр", поделив награду с Грегом Кэнномом и Ве Нил. А вторую статуэтку получила в 1994 году за фильм "Эд Вуд", вместе с Риком Бейкером и Ве Нил. Обладатель еще двух номинаций за фильмы "Мастер и командир: Обратная сторона мира" и "Путь назад".

Майкл Уэстмор - 4 номинации

Визажист Майкл Уэстмор - потомок знаменитой династии, восходящей к золотому веку Голливуда. Он - опытный ветеран своего дела. Получил девять премий "Эмми" за свою работу на телевидении. Наиболее известен тем, что создал грим для франшизы "Звездный путь". Киноакадемия удостоила его четырех номинаций, а в 1986 году он получил премию "Оскар" за фильм "Маска".

Кадзу Хиро – 4 номинации

Американский визажист японского происхождения Кадзу Хиро, является ведущим художником в создании реалистичных скульптур и протезов. Он сделал себе имя после работы в нескольких известных голливудских фильмах, таких как как "Люди в черном", "Планета обезьян", "Хеллбой». Хиро работал над историческими драмами, а также комедиями, и его работа в обоих жанрах получила признание кинокритиков. За свою многолетнюю карьеру он получил четыре номинации на "Оскар" за фильмы "Клик" и "Норбит". Его две другие номинации победили - "Самый темный час" 2017 года и "Бомба" 2019 года.

Стэн Уинстон - 4 номинации

Не все визажисты достигают высот Стэна Уинстона. Он сотрудничал со Стивеном Спилбергом и Джеймсом Кэмероном над многочисленными высокобюджетными блокбастерами. Уинстон получил четыре номинации на "Оскар". Его первая номинация была выдвинута за "Сердцебиение", за ним последовали "Эдвард Руки-ножницы", "Бэтмен возвращается" и "Терминатор-2: Судный день". Последний получил победу в категории "Лучший макияж" и одну из трех побед в категории "Лучшие визуальные эффекты".

Дженни Ширкор - 3 номинации

Британская визажистка Дженни Ширкор работала во многих фильмах и телешоу. Из многочисленных ее работ восемь фильмов были номинированы на премию Британской Академии, а три получили номинацию на "Оскар". Первая номинация и единственная победа пришлась на 1999 год, за работу в фильме-биографии "Елизавета". Ее вторая номинация была за роль "Юная Виктория", а ее третья - за драму "Мария Стюарт".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, чем отличается гример от визажиста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.