Черкесская княжна, покорившая Европу: в каких фильмах снималась актриса и балерина Людмила Черина

Моник Чемерзин, широко известная в артистической среде как Людмила Черина, была личностью выдающейся. Талантливая актриса, балерина, она всю жизнь посвятила себя сцене. Будучи дочерью черкесского дворянина, княжной, который вместе с семьей эмигрировал в Париж, девушка не робела ни перед какими жизненными трудностями. В народе о ней сохранилась слава как о женщине, которая сумела сделать из себя произведение искусства.

"Красные башмачки"

Фильм "Красные башмачки" по мотивам рассказа Г. Х. Андерсена стал вершиной сотрудничества двух британских режиссеров, Майкла Пауэлла и Эмереха Прессбургера. Людмила Черина сыграла в нем роль Ирины Боронской. Трагическая история о том, как талантливая балерина Вики погибла в расцвете лет, так и не сделав выбор в пользу одной из сторон. Две страсти были в ее жизни, балет и муж. Импресарио по фамилии Лермонтов мечтал поставить на сцене и сорвать овации всего мира постановку о девушке, жизнь которой насыщенна мистикой, которая, отказавшись от простых человеческих, женских желаний, вынесла бы всю не реализованную любовь на сцену. Но, к несчастью импресарио, его танцовщица Вики влюбляется в композитора, который написал музыку к балету.

"Сказки Гофмана"

Музыкальный фильм, снятый по мотивам известной оперы Оффенбаха. На широкие экраны работа вышла в 1951 году, и моментально завоевала сердца зрителей в Великобритании и США. Людмила Черина сыграла Джульетту. Сюжет довольно простой. В небольшой таверне главный герой по имени Гофман, поэт, рассказывает своему другу три истории, в каждой участвует бывшая возлюбленная Гофмана. Однако в каждую из них он вкладывает черты характера своей нынешней пассии, балерины Стеллы, в которую, между прочим, влюблен и городской советник Линдорф. Бывшие девушки поэта не уступают Стелле. Одна из них, Джульетта, была куртизанкой, вторая, Антония, дочь певицы, которой передалась странная болезнь, которая убивала девушку во время пения, и Олимпия, механическая кукла, которая оживает только когда надеваешь специальные очки. Гофман был влюблен в Олимпию, и один из ее создателей решил запросить баснословную сумму за специальные очки, чем очень расстроил и рассердил влюбленного. Началась драка. Очки, к сожалению, были сломаны, а поскольку они существовали лишь в единственном экземпляре, восстановить их не удалось. Кукла Олимпия также подверглась нападению и была жестоко растерзана, так, что собрать разрозненные детали вновь не удалось.

"Клара де Монтаржи"

К Рено регулярно приходят видения, в которых он видит практически вживую женщину своей мечты. Видения повторяются регулярно ровно до тех пор, пока Рено не встречает ее случайно в реальной жизни, путешествуя автостопом. Так получилось, что девушка, которая подвозила его на автомобиле, и была девушкой из его видений. Ее зовут Клара, она высаживает пассажира в Монтаржи и уезжает. Рено слишком поздно понимает, кто она на самом деле, и, возвращаясь в Париж, начинает активные поиски, потому что не представляет своей жизни без нее. Снова и снова он ищет ее, и все тщетно. Но кто ищет, тот всегда найдет. Рено встречает ее... В своей палатке. Девушка уходит от него утром, ведь она замужем и остаться с ним не может. Теперь ежегодно Рене приезжает в лагерь отдыха, ставит палатку в одном и том де месте в тайной надежде еще раз увидеть девушку своей мечты. Только молодой человек не знает, что его прекрасный идеал работает в театре, она театральная актриса, которую он может увидеть на подмостках.

"Злой лес"

Действие фильма происходит во время войны. Два солдата входят в заброшенное, разрушенное здание и неожиданно находят старую книгу, в которой изложена полная история Парсифаля, древнего рыцаря. Действие в книге происходит в Испании, во времена нашествия варваров. Один из рыцарей останавливает и делает замечание воину по имени Клингзор, обвиняя его в жестоком обращении с женщиной. Начинается бой. Родерико, тот самый рыцарь, ранит своего оппонента, но убивать не собирается и уходит, не зная, что через некоторое время Клингзор станет королем варваров и полностью посвятит себя магии. Женщина, которую спас Родерико, звалась Кундрией, и родила она мальчика Парсифаля.

"Спартак"

В этом фильме Людмиле Чериной досталась роль Аметис. Действие в фильме разворачивается около 75 года до нашей эры, во времена, когда римляне завоевали Фракию, вернув в Рим пленных, в том числе для вождя Аметис. Среди пленных были Спартак, которого после прибытия в Рим отправляют в гладиаторскую школу. Конечно, мальчик оттуда сбегает с товарищами. Фильм насыщены выдуманными сценами и различными режиссерскими находками, хотя подлинная история Спартака далека от изложенной в фильме.

Фильм после выхода долго обсуждали, поскольку тогдашнему зрителю уже было с чем сравнить. В прокате несколькими годами ранее появились экранизации истории Спартака. Однако новая картина стала очень успешной, потому что режиссер опиралась на истинны итальянский дух. Между фильмами имеются серьезные различия, в первую очередь конечно, в боевых сценах. Существенно различаются и романтические линии. Однако в последней экранизации, надо было отдать режиссеру должное, символом не просто времени, но лицом истории и нации, стала актриса и балерина Людмила Черина.

"Дочь Маты Хари"

Этот приключенческий фильм был снят коллегиально французами и итальянцами. Историю танцовщицы Маты Хари, которая обладала магнетическими данными, знает весь мир, поэтому режиссер Кармине Галлоне решил продолжить и развить известную историю. Элайн сыграла Людмила Черина.

"Знак язычника"

Исторический драматический фильм, в котором актриса сыграла роль принцессы Пульхерии. Действие разворачивается в пятом веке, в момент распада Великой Римской империи на Западную и Восточную части части, со столицами в Риме и Константинополе соответственно. На древние земли идет со своим войском Атилла, и римский солдат, везущий пакет из одной части страны в другую, попадает в плен к гуннам. Аттила очень впечатлен честностью солдата и оставляет его у себя. Дальше между тремя правителями завязываются сложные отношения, в которые, как это водится, оказывается втянута невероятной красоты женщина, сестра царя Восточных земель, принцесса Пульхерия.

"О, Розалинда!"

Фильм основан на оперетте Штрауса "Летучая мышь", но поскольку вышел на экраны в 1955 году, то был довольно сильно переделан так, чтобы в нем было показано послевоенное время, когда Вена была оккупирована союзными войсками: СССР, Францией, Великобританией и США. Чериной досталась главная роль Розалинды. Фильм заканчивается на необычной ноте. Главный герой выходит на сцену со словами, адресованными руководителям союзных государств, общий посыл которых звучал так: даже лучший друг теряет привлекательность, если надолго задерживается в гостях. Интересно, что даже такой прямой намек, указывающий, что называется, на дверь непрошенным гостям, привел всех в восторг.

"Медовый месяц"

В фильме "Медовый месяц" Людмила Черина сыграла роль Анны, девушки, которая одинаково сильно любила семью и балет, дело всей своей жизни. Фильм сразу полюбился зрителям, поскольку был создан в необычном для того времени, а это начало 60-х годов, жанре: полуфильм, полумюзикл. Основная музыкальная тема связана с песнями медового месяца. Интересно, что песни в последствии были несколько раз исполнены величайшими музыкальными артистами, в том числе группой "Битлз".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о существовании актрисы Людмилы Чериной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.