Юный Игорь, его отец и трудное детство: о чем расскажет приквел "Майора Грома" и как его уже снимают

Первая часть истории о майоре Громе “Чумной Доктор” вышла несколько лет назад и быстро завоевала зрительское признание. Особенность истории – комиксная адаптация, что нечасто встретишь в отечественном современном кинематографе. Стало известно, что закончились съемки следующей части: приквел “Майор Гром: Трудное детство” расскажет о молодых годах главного героя и причине его хмурости, а также покажет альтернативную Северную столицу глазами ребенка.

Назад в прошлое

События приквела перенесут нас на несколько лет назад, чтобы показать сотрудников полиции Константина Грома и Федора Прокопенко за поисками главаря местной преступной банды и, конечно, 10-летнего Игоря Грома, решившего с другом Игнатом с помощью авантюр заработать немного денег. Съемки проходили в Петербурге, где прохожие с ужасом наблюдали, как киношники наполняли знакомые места и улицы антуражем 90-х: здесь и автобусы-“буханки”, и развернувшие продажу бабушки-предпринимательницы, и мешковатые наряды мелькающих в кадре горожан в полном соответствии с тогдашней модой.

Но полностью уходить в прошлое и “опускаться” до мелочей создатели не спешат. Режиссер приквела Сергей Трофим объясняет: “Мы берем лишь сублимат целой эпохи – всего лишь часть, но на ее примере рассказываем о перестройке в культуре и социальной жизни. Поскольку вторая часть нашей истории вращается вокруг детства и взросления Игоря Грома, для него этот период воспринимается апокалипсисом”.

Больше ностальгии, больше камерности

Возвращаясь к теме Петербурга, где происходят события, режиссер предупреждает зрителя о ностальгии по 90-м и объясняет, почему город следует воспринимать как альтернативную реальность с оттенками розового цвета: “Мы проносим идею о том, что в молодые годы многое воспринимается нами сквозь розовые очки. Пусть и наш 10-летний герой пропустит это через себя”.

В “Трудном детстве”, в отличие от предшественника “Чумной Доктор”, уже не будет взрывов и погонь в таком большом количестве. Авторы намеренно придают приквелу камерности, погружая зрителя в драматическую историю юного Игоря Грома, его собственное путешествие по городу и своему детству, а также внутренние переживания и взаимоотношениям с другими персонажами.

Вселенная кино за пределами комиксов

Это не последняя часть истории о майоре Громе, надеется режиссер: “Трудное детство” – чистая, оригинальная история, которую не найдешь в комиксах. При ее создании мы попытались сохранить "мосты" с предыдущей частью, а также задать маршрут для новой, будущей истории. К счастью, здесь очень много всего, над чем можно работать дальше. Надеемся, майор Гром со всеми своими приключениями займет место не только в комиксной, но и киновселенной”.

Главное – достоверность!

А вот где режиссер детально воссоздает прошлое, так это в квартире Игоря Грома, в которой за последние 20 лет, кажется, мало что изменилось. Можно заметить, что юный Гром любит пропустить партию в шахматы, прилежно изучает английский и остается поклонником “Секретных материалов”. А еще пропадает на работе, как и Игорь в своем сегодняшнем настоящем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знакомы с произведениями “Майор Гром”?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.