"Нуарный детектив, ночные съемки и совершенно другой темп": Роберт Паттинсон поделился впечатлениями от съемок "Бэтмена"

Кажется, его начали обсуждать сразу после первых “Сумерек”, но в последующих за ними картинах он сумел доказать, что способен примерять различные образы. В преддверии выхода новой экранизации “Бэтмена” его персона особенно обсуждалась в прессе: справится ли Роберт Паттинсон с комиксным персонажем, учитывая, что еще до начала съемок все только и говорили, что это станет совершенно новый Бэтмен? Большинство российских зрителей не смогли посетить премьеру фильма, но кому-то это все же удалось сделать. Давайте посмотрим, каким получился Бэтмен-Паттинсон и что о фильме говорит сам актер.

Модель для скульптора

Очевидно, продюсеры обращали внимание не только на послужной список, но и на внешность. А у Роберта она необычная. “Его красота исключительна: большие выразительные глаза и крупные черты лица, расположенные там, где бы их разместил итальянский скульптор XVI века, – начинает свой рассказ режиссер "Бэтмена" Мэттью Ривз. – Он хамелеон, в работе с которым я открыл неожиданную вещь: Паттинсон никогда не использует собственный голос, а всегда экспериментирует. Голос – это его путь перевоплощения”.

Сегодня режиссер уже может приоткрыть небольшие секреты кинопроизводства: работая над сценарием “Бэтмена”, он не знал наверняка, захочет ли Паттинсон участвовать в проекте. После “Сумерек”, к счастью, он примерил настолько разные типажи, переходящие от арт-хаусных до коммерческих работ, что предложение надеть черный костюм персонажа Роберт воспринял адекватно.

Долгая дорога к успеху

На сегодняшний день, когда “Бэтмен” в большинстве случаев уже закончил шествие по миру, можно с уверенностью говорить об успехе проекта. А ведь начиналось все иначе, и в какой-то момент даже появились опасения, что студия захочет свернуть производство. “Съемки стартовали в конце 2019 года, – вспоминает Паттинсон. – Весной я повредил руку. Работу не останавливали, но моего возвращения очень ждали. А потом началась пандемия и невероятно долгое путешествие до финала”.

Производство не единожды приходилось останавливать. В сентябре 2020 года члены съемочной команды заразились коронавирусом, и снова вынужденный простой. В общей сложности проект составил 18 месяцев – никогда ранее ни одна работа Паттинсона не занимала столько времени.

Закончить фильм любой ценой

Актер признается, что в это сложное время всегда думал о фильме: “Бэтмен стал моим маяком, огни которого я искал в темноте. Я видел, как многие начинали сходить с ума, ведь никто не знал, как и когда закончится пандемия. Но я не сдавался: мне казалось, если сегодня будет последний день, в конце дня я встану перед камерой. Все мы были вдохновлены идеей о том, что, даже если мир начнет рушится, мы обязаны закончить фильм”.

Весь период, пока продолжалась работа над “Бэтменом”, актер застрял в Лондоне. Он не мог ни взять в работу другой проект, ни вылететь из страны. Роберт и сам начал сходить с ума от безделья, сидя в четырех стенах и практически не выходя из дома.

Ночь – друг персонажа

Актер признается, что большая часть съемок проходила на улицах ночного Лондона: было темно, и он ощущал себя одиночкой. “Одиночество накрывало меня, даже когда я просто надевал костюм героя, – признается Паттинсон. – Мне не разрешалось выходить за пределы локации, и специально для меня построили небольшую палатку, где я мог бы коротать время между сценами. Там я просто валял дурака, поскольку даже читать в костюме было очень неудобно”.

Роберт попросил режиссера показать ему черновой вариант фильма. Уже с первого кадра он понял, насколько это отличается от любого другого фильма о Бэтмене. “То был совершенно иной темп, – уверенно говорит актер. – Режиссер упоминал ранее, что планировал сделать нуар в духе 70-х. Но едва я посмотрел первые эпизоды, я увидел не нуар, а детективную историю”.

В поисках своего

Герой всегда воспринимался этаким хулиганом, любящим подраться. Сейчас это сменилось эмоциональными сценами, в которых герой не просто говорит, а рассуждает, и этого, уверен актер, не было в предыдущих фильмах: “В начале работы над картиной у меня был огромный пробел в персонаже, которого десятилетиями играли по-другому. Я нашел его с другой стороны: у него напрочь отсутствует типаж плейбоя, он воспринимается чудаком-Брюсом и чудаком-Бэтменом, оставляя себя зрителям где-то посередине”.

Иное восприятие персонажа видно и в самом сюжете. Так, в картине есть сцена драки на железнодорожной платформе, как и маленький эпизод, когда Бэтмен спасает какого-то парня. Тот кричит в ответ: “Только не это! Это еще хуже!” Вот так Бэтмен видится окружающим неким монстром, хотя он всего лишь хотел кого-то спасти.

Жизнь после

Определенно карьера Паттинсона должна претерпеть изменения с выходом “Бэтмена”. Этим проектом актер дал себе путевку в большой комиксный мир, так что вполне ожидаемо, что мы еще не раз увидим его в этом жанре.

Сам он признается, что всегда долго оценивает риски, чем сводит окружающих с ума. “Я стараюсь предсказать каждый элемент, что, конечно, невозможно. В итоге это настолько затягивает, что я говорю: “Ах, ну ладно!” и соглашаюсь на роль”, – признается Паттинсон, отмечая, что именно так попал в фильм “Маяк” с Уильямом Дефо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам удалось посмотреть "Бэтмена" с Паттинсоном? Считаете, что он справился с ролью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.