“Есть жанры, где не так важна звездность актеров”: режиссер Кирилл Кемниц о секретах профессии и новой комедии “Я – медведь”

Недавно в российский прокат вышла семейная комедия, которая называется "Я - медведь", рассказывающая о семье хоккеиста, вынужденного на время оставить спорт из-за травмы. В его роли снялся Никита Кологривый. Образ его супруги на экране воплотила Агата Муцениеце. У пары двое детей, дочь Лиза и сын Женя.

В семье создается напряженная обстановка, которая разряжается самым неожиданным образом. Женя приносит в дом медвежонка, найденного на помойке. Сценарий к фильму написал Михаил Зубко. В качестве режиссера выступил Кирилл Кемниц.

Сделал работу над ошибками

Полнометражным дебютом Кирилла Кемница в режиссуре стал фильм "Зомби каникулы", снятый в 2013 году. В нем компания молодых людей, готовится весело провести время на афтерпати. Но в результате оказывается в эпицентре зомбоапокалипсиса. Как выясняется, охота идет лишь за теми, кто испытывает страх.

Картина получила в основном отрицательные отзывы. Кемниц отметил, что из своего неудачного дебюта он извлек большие уроки, поняв, какие ошибки нельзя допускать. Впоследствии Кирилл сотрудничал с большим количеством режиссеров, параллельно развивая собственную студию компьютерной графики. В 2015 году он снял военную драму "След Истребителя", а в 2016-м - комедийный сериал "Русская пятница".

Триллер, понравившийся и зрителям, и критикам

Фильмом, принесшим известность режиссеру, стал "Кентавр", вышедший в 2023 году. В нем речь идет о таксисте Саше, предпочитающем трудиться в ночное время в отсутствие пробок. Кроме того, люди, по его мнению, ночью раскрываются по-другому.

Очередной клиенткой таксиста становится эскортница по имени Лиза. Она симпатизирует парню, обращаясь к нему с просьбой повозить ее по делам. Но с началом ночи оказывается, что им обоим есть что скрывать. В этом триллере главные роли сыграли Юра Борисов с Анастасией Талызиной. Картина получила массу положительных отзывов и со стороны критиков, и со стороны зрителей.

Привлекла работа с медвежатами

Начало 2024 года для Кирилла Кемница ознаменовалось выходом семейной комедии "Я - медведь". Режиссер рассказал, что этот проект заинтересовал его тем, что сценарист картины, как и в "Кентавре", Михаил Зубко, с которым они стали творческими партнерами. Кроме того, Кирилла привлекла работа с такими сложными животными, как медведи. Дрессировать их очень трудно.

А в картине снимались маленькие двухмесячные медвежата, тогда как дрессируют медведей с пяти месяцев, лишь тогда они мало-мальски начинают что-то понимать. Предстояло принимать массу решений непосредственно на съемках, переделывать массу всего. Именно так и произошло.

Поскольку у Кемница собственная студия компьютерной графики, при этом он владеет профессией супервайзера в этой области, он придумывал множество вещей на ходу. Ведь нужно было рассказать занимательную историю о животном. А его невозможно заставить в кадре бежать туда, куда нужно режиссеру. Оно бежит, куда само хочет бежать. И тут ничего не поделаешь.

Отношение к медвежатам было самое бережное

В картине снимались два медвежонка, которые были взяты из зоопарка. То есть с самого начала они жили рядом с людьми. Сейчас они обитают в минском зоопарке. Они уже не будут выпущены в дикую природу, так как не смогут в ней адаптироваться.

На съемках к медвежатам относились очень трепетно. Они работали по очереди. Пока один находился в кадре, другой спал. Их никто не заставлял что-то делать насильно, идти, куда нужно. Животных ставили в кадр, ожидая, как они поведут себя. Когда медвежата не были задействованы в кадре, они свободно перемещались по площадке, залезали на руки.

Было несколько сцен, когда малыши испугались. И стало понятно, что продолжать дальше не стоит, иначе четвероногие артисты получат стресс. Пришлось остановиться. Что-то заменили графикой, чтобы не мучить животных, не тратить много времени.

Известные артисты как гарантия психологической безопасности

В главных ролях комедии заняты известные артисты. Речь в первую очередь идет о Никите Кологривом с Агатой Муцениеце, имена которых сегодня на слуху. Их знают по участию в громких проектах, личным историям, получившим резонанс, интервью. Кирилл Кемниц считает, что для данной истории это вполне оправданно.

Возможно, в отдельных жанрах "звездность" артистов не так уж и важна. Так, к фильмам ужасов зрители относятся в этом плане с большей лояльностью, они не заостряют особого внимания на лицах. И зачастую наблюдаются внушительные сборы. Но в целом известные личности никогда не повредят картине. Хотя иногда множество новых персон на экране может сыграть и в плюс. Так произошло со "Словом пацана".

Что же касается семейного кино, такого, как "Я - медведь", то режиссер предполагает, что людям хочется увидеть знакомые лица, тогда им более понятно, чего ожидать от просмотра. А это может восприниматься как своего рода знак качества, как гарантия психологической безопасности. А еще Кирилл надеется, что большой интерес вызовет медвежонок, получившийся очень милым.

Каков главный посыл фильма

Картина "Я - медведь", с одной стороны, является спортивной драмой, а этот жанр у российского зрителя является весьма востребованным. С другой, фильм можно охарактеризовать как экологическую историю, что для отечественного кинематографа является редкостью. Сам режиссер отметил, что для него главным вопросом в проекте является доверие и взаимная поддержка.

Сначала медвежонок наводит в доме переполох, еще больше накаляя обстановку, создавшуюся из-за героя, оказавшего не у дел и столкнувшимся с доселе неведомыми бытовыми трудностями. А в результате зверек учит родных людей любви друг к другу. И лента рассказывает о заботе не только о братьях наших меньших, но и близких вообще. От том, что нужно обязательно слышать друг друга и не обижать друг друга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас заинтересовал сюжет семейной комедии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.