Как набрать вес естественным образом: 7 эффективных способов

Иногда людям требуется не похудеть, а, наоборот, набрать вес. Излишняя худоба меняет форму тела нежелательным образом. При этом могут развиться и различные необратимые изменения. Как набрать вес естественным путем, не прибегая к помощи различных препаратов? Эксперты проанализировали этот вопрос и дали несколько практических рекомендаций.

Частое питание

Есть нужно более трех раз в течение дня. Чем чаще человек будет питаться, тем лучше. При этом желательно отдавать предпочтение различным высококалорийным блюдам. В рацион должны входить белки, жиры и углеводы.

Проверка индекса массы тела

К вопросу набора массы нужно подходить осознанно. Поэтому сначала следует проверить индекс массы тела. Если соответствующие характеристики ниже 18,5, то человек начинает страдать от явного недобора.

Больше еды

Представленный совет напрямую связан с частым питанием. Однако он имеет некоторые особенности. Например, людям рекомендуется есть не только часто, но и много. В привычные блюда можно смело добавлять различные соусы, увеличивающие их общую калорийность. Нужно создать избыток калорий в своем ежедневном меню. Только в этом случае человек действительно начнет набирать массу.

Сон

От качества сна напрямую зависит скорость роста мышечной массы. Эксперты рекомендуют людям спать не менее 8 часов в сутки. Сон обладает определенным анаболическим эффектом. Во время ночного отдыха тело начинает синтезировать массу гормонов, участвующих в построении мышц.

Большие тарелки

Некоторые диетологи советуют людям, озадаченным вопросами похудения, использовать небольшие тарелки. Мозг поймет, что порция пищи уже была съедена, и ни о какой добавке просить не будет. Если же начать есть с больших тарелок, то за один раз получится многократно увеличить общее количество еды, поступающее в организм.

Силовые тренировки

Избыток калорий всегда приведет к увеличению массы тела человека. Однако она может нарастать как в виде мышц, так и в виде различных жировых отложений. Именно поэтому очень важно не забывать про спорт. При этом следует фокусироваться на силовые тренировки. Они позволят повысить и массу тела, и увеличить силу человека.

Белок

При выборе продуктов нужно отдать предпочтение всем блюдам, содержащим натуральный белок. Именно такая пища позволит увеличить мышечную массу. Нужно акцентировать внимание на рыбу, мясо, яйца, молочные продукты, бобовые.

Заключение

Не стоит и лишний раз волноваться. На любой внешний раздражитель наша нервная система реагирует увеличенным сердцебиением. Эффект получается такой же, как и от кардиотренировок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с необходимостью набора мышечной массы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.