Укрепляет суставы и способствует долголетию: почему поднятие тяжестей - это не только для бодибилдеров

Силовые тренировки или тяжелая атлетика - это занятия, которые могут быть полезны буквально каждому, и не только бодибилдерам и спортсменам. Регулярные силовые тренировки полезны для людей, независимо от возраста или уровня физической подготовки, так как они помогают предотвратить естественную потерю мышечной массы, которая происходит со временем. Регулярные силовые тренировки могут помочь снизить риск хронических заболеваний, включая болезни сердца и диабет.

Улучшают качество жизни

Если мышцы более крепкие, они приносят гораздо больше пользы, чем то, что просто хорошо выглядят, делая вашу фигуру идеальной. Разве не это причины начать заниматься спортом? Ведь начать можно в любом возрасте.

Исследования показали, что силовые тренировки полезны для здоровья. Так, это способствует развитию мышц и увеличению мышечной массы, силы и плотности костей. Все это способствует улучшению общего качества жизни, повышая способность выполнять повседневные задачи, например убирать снег или играть с детьми.

Тем не менее важно отметить, что начинать нужно с незначительного веса и увеличивать его по мере адаптации мышц. Базовое наращивание мышц происходит, если делать умеренные подходы от 6 до 12 повторений, увеличивая нагрузку на 75-85%. Таким образом, за подход нужно выполнять от одного до пяти повторений.

Повышение мобильности

Согласно исследованиям еще одним удивительным преимуществом тяжелой атлетики является повышение подвижности и увеличение диапазона движений. Если сочетать силовые тренировки с упражнениями на растяжку, это может способствовать повышению подвижности. Повысить мобильность тела можно, поднимая тяжести на полную амплитуду движений. Диапазон движений со временем следует наращивать. Прежде чем переходить к более высоким нагрузкам, важно убедиться, что диапазон движений достиг максимума.

Способствуют потере жира

Согласно исследованиям тяжелая атлетика в сочетании с питательной диетой и дефицитом калорий является эффективным способом сжигания жира при сохранении мышечной массы. Поднятие тяжести помогает сжигать жир, а вы при этом действуете обходным путем. Так как вы наращиваете мышцы во время тренировок и придерживаетесь здорового питания, мышечная ткань будет требовать больше калорий. А если питаться с дефицитом калорий, это будет способствовать снижению веса.

Улучшение здоровья суставов

Существует распространенное заблуждение о том, что тяжелая нагрузка со временем приводит к повреждению суставов. Это верно только в том случае, если вы выполняете движения неправильно или постепенно переходите к более тяжелой нагрузке, когда к этому не готовы.

Силовые тренировки, согласно исследованию, помогают справиться с болью и повышает физическую функцию коленных суставов. Если тренироваться в пределах своих возможностей и фокусироваться на хорошей форме, можно улучшить здоровье суставов и уменьшить боли с течением времени.

Продлевают жизнь

Силовые тренировки способны продлить жизнь на долгие годы, ведь это помогает снизить риск падений и травм, а также позволяет улучшить показатели метаболизма, контролировать уровень сахара в крови и избавляться от лишнего веса. Если регулярно поднимать тяжести, это повышает способность организма справляться со стрессом.

Исследования показывают, что силовые тренировки имеют множество преимуществ, в том числе повышают продолжительность жизни. С помощью такой физической активности можно снизить риск возникновения множества заболеваний и даже улучшить здоровье мозга. Поднятие тяжести может увеличить прочность костей, что важно для предотвращения остеопороза, который часто возникает в пожилом возрасте, особенно у женщин.

Улучшают качество сна

Силовые тренировки снимают нервное напряжение, как следствие, можно нормализовать сон.

Решают проблемы со спиной

Силовые тренировки позволяют улучшать состояние поясничной области и спины. Тяжелая атлетика помогает тренировать и укреплять мышцы кора, которые поддерживают позвоночник и формируют осанку. Если мышцы сильные, снижается вероятность возникновение застойных процессов, которые негативно влияют на здоровье.

Улучшение когнитивных функций

Одно из самых последних исследований демонстрирует впечатляющие результаты. Как оказалось, силовые тренировки влияют на организационные функции и ассоциативную память. Эти процессы чувствительны к нейрогенерации и старению. Таким образом, силовые нагрузки способны даже снизить риск возникновения болезни Альцгеймера, при которой происходит вырождении нейронов.

Улучшают показатели в других видах спорта

Если сочетать силу, мощность и скорость, а также мобильность и координацию, это позволяет сделать тело по-настоящему универсальным. Таким образом, если вы хотите добиться чего-то большего в других видах спорта, можно заняться тяжелой атлетикой, которая позволяет развить все вышеперечисленные качества.

Кроме того, за счет прокачанной нервно-мышечной связи можно будет осваивать любые движения в более короткие сроки. Это относится не только к силовым тренировкам, но и к гимнастическим элементам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким видом спорта занимаетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.