Допускать хлопки по руке: самые вредные ошибки в упражнениях с гирей

Использование гирь во время выполнения спортивных упражнений – это одно из лучших средств для сжигания жира и похудения. С их помощью можно выполнять большое количество упражнений, которые нацелены на разные группы мышц. Но при использовании гирь многие люди, а особенно новички, допускают серьезные ошибки, которые негативно влияют на прогресс похудения или наращивания мышечной массы, а также могут нанести вред здоровью. Они считаются очень распространенными, поэтому о них желательно узнать заранее, чтобы избежать травм. Изучение этих критических ошибок в фитнесе поможет вам освоить гири, чтобы улучшить результаты тренировок.

Пропуск основ

Многие неопытные тренеры сразу начинают тренировки с новичками с использованием гирь. На самом деле люди еще не готовы к таким существенным весам, поэтому не могут правильно сделать становую тягу. Они принимали уродливые и вовсе опасные позы.

Если планируется работа с гирями, то желательно изучить основы правильного выполнения различных упражнений. Благодаря этим основам можно понять, как правильно поворачивать бедра и нагружать ягодичные мышцы и подколенные сухожилия. При необходимости поставьте гирю на приподнятый ящик, чтобы вы могли поддерживать правильную форму.

Вы полагаетесь только на руки, совершая неправильные движения

При размахивании гирями многие люди поднимают вес руками вместо того, чтобы двигать бедрами. В результате люди делают запахи, которые считаются опасными, поскольку можно легко выронить из рук тяжелый предмет. Иногда вовсе новички поднимают тяжелую гирю над головой, что является очень рискованным процессом.

Вместо этого ваши руки должны ощущаться как мокрая лапша. Чтобы почувствовать, каково это, возьмите спортивное полотенце, проденьте его через ручку гири, возьмитесь за оба конца полотенца и делайте размахивания гирями — гиря должна постоянно натягиваться на полотенце. Это не позволяет вам полагаться на свои руки и учит правильной технике.

Вы позволяете гире ударить себя по руки

Иногда, выполняя рывки с помощью гири, люди позволяют гире ударять себя по руке или предплечью, что является признаком неправильной техники, а также доставляет неприятные и болезненные ощущения. Нередко именно эта ошибка является основной причиной серьезных травм.

Для исправления данной проблемы можно использовать два способа:

  1. Сначала попробуйте более тяжелый вес. Если вес слишком мал, гиря может оказаться слишком далеко от кисти, что приводит к удару по предплечью.
  2. Начинайте упражнения сверху, а не с земли. Когда вы опускаете гирю, чтобы начать движение, вы почувствуете, как ваша рука двигается вокруг гири, что позволит оперативно изменить направление движения при необходимости.

Такие простые способы позволяют предотвратить удары по руке.

Вы неправильно используете гирю

Гиря – это уникальный инструмент, который должен использоваться исключительно для специальных упражнений, которые предназначены для работы с этим предметом. Нельзя заменять ею гантель или иные аналогичные приспособления.

Кроме того, многие гири, продаваемые онлайн, смехотворно велики или не предназначены для спорта, поэтому используются только в качестве декораций. Поэтому желательно оборудование, которое одобрено Российской сертификацией гиревого спорта.

Неправильное положение шеи

Еще одна распространенная ошибка, которую совершают спортсмены при работе с гирями, заключается в неправильном положении шеи во время выполнения упражнений. Например, во время раскачивания некоторые люди смотрят прямо перед собой, даже когда их торс наклонен вниз, что создает большую нагрузку на шею. Это особенно актуально при выполнении быстрых движений. Иногда люди смотрят в зеркало для проверки техники, но это может привести к травмам.

Шею нужно всегда держать в нейтральном положении и нельзя фиксировать взгляд на чем-то перед собой.

Таким образом, при выполнении упражнений с гирями нужно помнить о некоторых популярных ошибках, которые нужно избегать, чтобы предотвратить травмы или болезненные ощущения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы занимаетесь с гирями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.