В конце июля альбом вышел, а сегодня продолжает бить чарты Billboard: как записанный на карантине Folklore попал на вершины и чем он уникален для Тейлор Свифт

Тейлор Свифт продолжает занимать верхние строчки хит-парадов. Ее последний альбом Folklore, вышедший в июле этого года, имел большой коммерческий успех и был высоко оценен критиками, хотя по жанру отличался от того, что певица выпускала ранее. Поклонники удивились и тому, что артистка перестала следовать намеченному когда-то “графику” создавать новые альбомы каждые два года и выпустила Folklore через год после выхода не менее успешного Lover.

Дебютировал как № 1 в Billboard

О выходе пластинки Свифт сообщила за 24 часа: “Многие вещи, которые я планировала сделать этим летом, не сбылись. Но сбылось то, чего я не планировала. В новом альбоме я показала все свои прихоти и мечты, страхи и размышления. Если бы не этот год, я бы еще подумала, в какое “идеальное” время выпустить пластинку. Но сегодня время такое, что ничто не гарантировано: если ты что-то делаешь со всей любовью, то просто обязан поделиться этим с миром как можно скорее”.

И хотя Folklore оказался не типичным для Тейлор, он включал более “альтернативное роковое звучание”, чем предыдущая пластинка, и принес огромные продажи и лидерские места во всевозможных рейтингах. Мало кто знает, но первый сингл с альбома под названием Cardigan дебютировал под номером 1 в Billboard Hot 100, а сам Folklore возглавил чарт Billboard 200.

Признание публики, множество наград

Альбом держался на вершине чарта Billboard 200 в течение всего августа. Folklore уникален и тем, что занимал свое место на протяжении пяти недель подряд, чего не было со времен пластинки рэпера Дрейка Scorpion 2018 года.

В сентябре Folklore продержался в чарте с высокой отметкой, обогнав других артистов. В сочетании со всеми предыдущими альбомами Свифт, имевшими аналогичный успех, певица стала второй после Уитни Хьюстон исполнительницей, продержавшейся на вершине чартов в общей сложности 46 недель.

Примечательно, что работа над Folklore не заняла много времени. Из-за начавшейся пандемии Свифт пришлось отложить запланированные концерты. Чтобы не терять попусту время, певица вооружилась хорошим настроением и села записывать пластинку в домашних условиях. Вот почему в Folklore практически нет "отфильтрованных" студийных аккордов, а домашняя, спокойная атмосфера ощущается во многих композициях. Певица в очередной раз доказала: чтобы передать свои мысли через музыку, многого не требуется.

Держит марку

Кажется, покорять публику с присущей легкостью и быстротой Тейлор Свифт умеет – все ее 7 пластинок стартовали с первых строчек Billboard 200 и все они оставались в первой десятке в течение первых пяти недель. Также у певицы один из самых “продолжительных” чартов – альбом 2014 года под названием "1989" провел почти 300 недель в Billboard 200.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В чем, по-вашему мнению, секрет успеха альбомов Тейлор Свифт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.