Ее называют Вассой Железновой и Курским соловьем: стал известен победитель телевизионного конкурса "Новая звезда" (видео)

Поздно вечером 14 июня завершился двухмесячный марафон российского чемпионата по музыке, как называют конкурс "Новая звезда". Представители 86 регионов боролись за право выхода в финал, а затем в двух эфирах от 13 и 14 июня в очном противостоянии встретились 30 лучших из них. Они спели абсолютно новые композиции, авторские или написанные профессиональными музыкантами специально к конкурсу.

Победитель "Новой звезды"

Лучшего исполнителя 2021 года определяло жюри в составе: Максима Дунаевского, известного композитора, Юрия Николаева, популярного телеведущего, Зары и Юлии Савичевой, звездных исполнительниц, а также Романа Емельянова, представлявшего "Дорожное радио". В ходе финального концерта они выставляли участникам оценки, в результате максимальные 100 баллов получили сразу 11 человек (5 - в первой части финала и 6 - во второй).

Однако судьям не потребовалось длительного обсуждения итогов конкурса. В шестом сезоне "Новой звезды" они были на редкость единогласны, отдав пальму первенства Василине Ивановой. Девушке 23 года, но она уже уже довольно известна в музыкальных кругах. Василина на сцене с пяти лет, а в ее копилке более 42 наград, в том числе международных. Девушка представляла Курскую область, поэтому в финале ее назвали Курским соловьем. Сама же она рассказала, что в качестве псевдонима использует имя Васса Железнова. Все дело в характере: сильный и взрывной, он достался ей от отца. Кстати, родители певицы присутствовали на концерте и впервые слушали в живом исполнении песню "Боря", которую Василина посвятила папе.

Другие победители

Думаю, главным победителем стала музыка. Сама Василина активно использует народные мотивы, придавая им более современное звучание. Потрясающими данными обладает и Софья Власкина, представившая Амурскую область. Юная исполнительница дважды заставила плакать Юлию Савичеву, которая сравнила девушку с ангелом. В финале Софья пела композицию "Лодочка", которая звучала в ее прочтении как народная. Среди претендентов была и представительница Бурятии Бадма Ханда. В своей республике она уже получила звание народной артистки и приехала на конкурс популяризировать этнический стиль в музыке.

Члены жюри единогласно признали, что зрители не смогут забыть татарский дуэт "Иван да Пава". Ребята были очень яркими, продемонстрировав свой уникальный стиль, который позволяет надеяться, что они не затеряются на эстраде. За энергетику на сцене явно отвечал Паша Гудвин (Иркутская область). Он доказал, что подача песни иногда важнее супервокальных данных. А их было кому продемонстрировать: это и Иделия из Ульяновска, и Надежда Алексеева из Ленинградской области, и Рагда Ханиева (Ингушетия), которую зрителя наверняка помнят по телепроекту "Голос".

Дуэты со звездами

В эфире было показано 8 отборочных туров, и в каждом зрители проголосовали за своего победителя. Иногда это совпадало с мнением жюри, иногда - нет. Но у всех из победителей появилось право на денежный приз и дуэт со звездой в финальном выпуске. Иногда это даже стоило участнику итогового результата. Так, Кирилл Ефимов из Пскова (главное фото) настолько выложился в дуэте с Юлией Савичевой ("Прости"), что к своему выступлению осип и не смог продемонстрировать себя с лучшей стороны в основном выступление. Живой звук - это требование конкурса.

Среди звездных гостей были Владимир Пресняков, Дмитрий Маликов, Ирина Дубцова, Наргиз. Но более всего запомнилось выступление Юджи (Ставропольский край), который исполнил трек вместе с "Самоцветами" и сумел придать старой, но любимой композиции новое, современное звучание.

Ротация на "Дорожном радио"

Роман Емельянов признал, что на выступление в финале часто влияло, насколько песня подходит исполнителю. Композиция рязанского коллектива "Балалайка 62" настолько потрясла его, что он не сдержался и воскликнул: «Именно с ней нужно было отправлять представителей РФ на "Евровидение"». После консультации с генпродюсером "Дорожного радио" Емельянов озвучил специальный приз - ротацию песни на радиостанции.

Кстати, у конкурса появился новый партнер - Министерство культуры. Это вселяет надежду, что телеканал "Звезда" обретет большую аудиторию зрителей и более значительную информационную поддержку. Есть еще один момент, который нельзя не отметить, - это ведущий. Оскар Кучера делает свою работу не просто профессионально, а на самом высочайшем уровне и может поспорить за право называться лучшим в своей профессии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следили за ходом конкурса "Новая звезда"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.