Почему кумир миллионов, стоящий у истоков поп-музыки в СССР, выбрал путь служения Богу: невероятная судьба Онегина Гаджикасимова

Онегин Гаджикасимов был мегапопулярен в 60-80-е гг. Песни с его шлягерами выходили на пластинках миллионными тиражами. Обласканный властью, он получал немыслимые по тем временам гонорары, его славе и плодовитости как поэта-песенника завидовали коллеги и не только. Но неожиданно на пике популярности он принял христианство и ушел из мирской жизни в монастырь. Почему у Гаджикасимова судьба сложилась таким невероятным образом?

Путь к славе

Уроженец Баку появился на свет в семье иранских аристократов в 1937 году, 4 июня. Мать будущего поэта-песенника хорошо знала и любила русскую литературу. Свое имя Онегин получил в честь героя А.С. Пушкина, чье столетие со дня гибели отмечала вся прогрессивная общественность.

Окончив Литературный институт в Москве, Гаджикасимов писал стихи, которые становились популярными песнями. Их исполняли Валерий Ободзинский и Муслим Магомаев, Тамара Миансарова и Валентина Толкунова. Среди наиболее известных - "Восточная", "Позвони", "Лайла", "Дождь и я" и другие.

"Восточная" в один миг сделала популярным В. Ободзинского. Исполнив шлягер Гаджикасимова, он уже на следующее утро проснулся знаменитым. Только в 1970-м вышло 16 млн копий песен на стихи поэта. При этом его гонорары были несопоставимы с денежными доходами коллег. Только размер партийных взносов составлял три минимальных оклада труда. Гаджикасимов не только писал собственные песни, но и делал блистательные переводы западных хитов, которые стали активно проникать на советскую эстраду. Например, "Где же ты", который исполнял Джо Дассен.

Обращение к Богу

У Гаджикасимова всегда было много завистников. Особенно из-за его высоких гонораров. К тому же его песни не сразу принимались руководством. Так, строки «после буквы "л"» смутили высокое начальство, ибо "Восточная" была написана в год 100-летия В. Ленина. Нет ли там какого-то выпада против вождя революции? Может, и не про любовь песня, а про Ленина?

Лев Ошанин и другие поэты резко критиковали творчество Гаджикасимова, называя его песни однодневками. Онегина отлучали от телеэфиров, не называли в числе авторов произведений, что, вероятно, сильно повлияло на его ранимую душу. В 1985 году он просто сел в поезд и уехал из Москвы в Белоруссию. А там вышел на маленькой станции и отправился в православную церковь, приняв христианство. Перед этим он за три дня прочитал Библию, не отвлекаясь на другие дела. И так напрягал зрение, что на некоторое время ослеп. Позже он признался, что зато прозрел духовно.

Иеромонах Симон

Как паломник, Гаджикасимов перебрался в Оптину пустынь. В этом монастыре он нес послушание и однажды был пострижен в малую, а затем великую схиму. Его последнее имя - иеромонах Симон. Он никогда не имел собственного прихода, но стал одним из самых известных приглашенных проповедников. К Симону приезжали со всей страны, а многие молодые священники признаются, что сделали свой выбор в пользу служения Богу под впечатлением общения с иеромонахом.

Он проповедовал любовь и призывал никого не критиковать, никого не учить и просить прощения у своих обидчиков. Он никогда не делал культа из денег, а последние годы жил на то, что пошлет Господь. Симон скончался в 2008 году и похоронен в селе Лямцино (Домодедовский район), куда до сих пор приезжают его ученики и почитатели таланта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся песни Онегина Гаджикасимова, которые до сих пор звучат на эстраде?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Песни моей молодости...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.