"Было так весело, что теперь это традиция": почему футбольные фанаты любят песню певицы МакSим

Раньше фанаты футбола любили петь песню «Валера» певицы Афродиты. Потом трек сменился. Неофициальным гимном футбольного клуба «Спартак» стала лиричная композиция «Знаешь ли ты» певицы Максим. Разбираемся, почему.

Настоящий хит

Песня «Знаешь ли ты» впервые появилась пятнадцать лет назад и стала четвертым синглом певицы Максим. Трек обрел невероятную популярность и принес исполнительнице большое количество наград, в том числе и престижный «Золотой граммофон». Известно, что Максим сама написала песню: и слова, и музыку. Композиция была основана на личном опыте, отражала внутренние переживания певицы. Максим в одном из интервью призналась, что в начале своей карьеры даже не могла исполнять данный хит на сцене: сразу душили слезы. Работа над записью песни длилась аж год.

В 2007 году был выпущен клип: под руководством клипмейкера, создававшего ролики для Тимати и Кристины Орбакайте. Уличные сцены снимались в Сочи, а «комнатные» - в одной из московских квартир. Существует аж четыре версии трека «Знаешь ли ты». Любопытно, что вариант для радио короче оригинала аж на сорок секунд.

Разные версии

Почему такую, казалось бы, девчачью песню, подхватили футбольные фанаты, доподлинно неизвестно. Есть только разные предположения. Одна из версий гласит, что подвыпившие футбольные фанаты в пабе, устав от кричалок, решили «по приколу» спеть что-то более лиричное и драматичное — и выбор пал на песню Максим. Потом в Интернете стали появляться видео, на которых фанаты исполняют песню «Знаешь ли ты». Показалось забавным, что суровые мужики поют такую романтичную композицию. Тренд подхватили другие фанаты, распространили по всему Интернету, и таким образом хит певицы Максим стал чуть ли не футбольным гимном. Хотя, по сути, так оно уже и есть.

По другой версии, на одном матче, еще лет семь назад, включили запись этого хита. Фан-трибуна стала подпевать. Сначала было очень весело, а потом это стало вроде как традицией.

Есть предположения, что импонируют футбольным фанатам и слова песни. Например, строчка о том, что героиня шла вдоль ночных дорог, не жалея ног воспринимается фанатами, что вроде как они, не жалея своих ног, посещают матчи любимых команд. А строчка «Я привыкла жить одним тобой» - это демонстрация приверженности фанатов определенному футбольному клубу.

Поддержка

Сама Максим удивляется, почему болельщиками был подхвачен именно этот трек. В одном из интервью она признавалась в том, что стала часто видеть футбольных фанатов на своих концертах. Они с нетерпением ждут трека «Знаешь ли ты» и подпевают так громко, что не слышно даже саму исполнительницу. Максим отмечает, что в этот момент она предпочитает даже опускать микрофон.

Сейчас, когда певица попала в больницу, футбольные болельщики стали устраивать акции в ее поддержку. Они поют песни певицы и потом выкладывают в Интернет с пожеланиями скорейшего выздоровления.

Напомним, что уже почти месяц как Максим находится в больнице с поражением легких. Врачи борются за ее жизнь. Очень странно, что у артистки так и не диагностировали коронавирус. Причина поражения легких остается загадкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая песня певицы Максим нравится вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.