Приехал с мамой, посетил Петергоф и футбол: первый визит Элтона Джона в СССР

В мае 1979 года Элтон Джон дал в Ленинграде первый из серии восьми концертов в Советском Союзе (по четыре концерта в Москве и Северной столице). Он стал первым крупным западным рок-исполнителем, который гастролировал по другую сторону "железного занавеса".

Первый визит

Согласно определенному мнению, эти гастроли решали исключительно практическую задачу: накануне московской Олимпиады миру необходимо было показать открытость и цивилизованность СССР, что и было сделано. Даже если о каких-то подробностях организации этих выступлений мировая общественность в тот период не узнала.

После масштабного турне Элтон Джон решает попасть за железный занавес. Это был первый крупный гастрольный тур западного рок-музыканта в СССР. Страна находилась в «расцвете застоя», и для артиста все было в новинку. В Советский Союз Элтон Джон приехал со своей мамой, а в его культурной программе помимо прочего значились футбол и прогулка по Петергофу, посещение Эрмитажа.

Вопреки реальности

Тот гастрольный тур, можно сказать, случился вопреки советской реальности. В настоящее время кажется невероятным, что для певца уровня Элтона Джона может стать препятствием объявление «Мест нет» на двери столичной гостиницы.

Близким и работникам звезды забронировали места в отеле «Метрополь», а Элтону — в «Интуристе»: по-другому не выходило. Артист этого не понял и хотел жить вместе с близкими. Пожелание музыканта организаторы выполнили, приложив немало усилий.

Британский музыкант пробыл в СССР от силы чуть больше недели. Решение о выступлении Элтона Джона было принято на уровне отдела культуры ЦК КПСС. Артисту выделили машину «Чайка» из правительственного гаража, а из «Госконцерта» - тур-менеджера и переводчика Наталью Иванову.

На "Красной стреле"

По воспоминаниям директора Большого концертного зала «Октябрьский» Эммы Лавринович, ажиотаж вокруг Элтона Джона был огромный, так как гастроли такого уровня проходили впервые. Из капиталистической страны в Советский Союз приезжает иностранный музыкант. Подготовка к этой встрече была очень серьезная.

Эмма Лавринович в конце семидесятых годов была старшим администратором БКЗ. Она вспоминает, что "железный занавес" приоткрылся, когда на вокзал на поезде «Красная стрела» приехал Элтон. С ним была команда из тридцати журналистов, более двадцати человек технического персонала и 11 тонн аппаратуры. Как вспоминает Эмма Васильевна, одет он был как наш Олег Попов: клетчатая кепи, шаровары, которые были заправлены в сапоги.

За контрамарку на концерт на Элтона Джона предлагали все самое дорогое: дубленки, коньяк, буженину. Люди отдавали перекупщикам огромные деньги, когда билет через кассы стоил всего 3 рубля 50 копеек.

Шоу, правда, было по тем временам невероятным, в первый раз был концерт со световыми эффектами, на сцене вспыхивало цветовое огниво, а зал взрывался аплодисментами.

Рассказ поклонника

Для любителей музыки приезд британского музыканта в Советский Союз был событием невозможным. По рассказу одного фаната, Василия Бурьянова, у его друга был экспортный вариант радиоприемника «ВЭФ» с частотами тринадцать, шестнадцать и девятнадцать метров. В этом диапазоне «вражеские голоса» не глушились, и они узнали, что Министерство культуры ведет переговоры с артистом о гастрольном туре в СССР.

По воспоминаниям Бурьянова, вроде бы даже кто-то из чиновников побывал на концерте британского музыканта, чтобы убедиться в его безвредности для советской культуры. Василий с друзьями в эти новости не поверили.

Бурьянову тогда было все равно: он жил в Барнауле, учился и никуда ехать не мог, а поэтому попасть на выступления Элтона даже и не мечтал. Но Василию сильно повезло. В мае его отправили в Горький на всероссийскую олимпиаду по английскому. Бурьянов обрадовался такой возможности и добрался до столицы. Кассы зала «Россия» были закрыты.

На маленькой афише с мутным фото Элтона Джона Бурьянов прочитал, что билеты распроданы. Как позже он узнал, они не очень-то и продавались, достались только сотне счастливчиков. Папа его друга работал на высокой должности и достал ему билет на концерт Элтона. Еще одному знакомому билет тоже раздобыл отец – номенклатурный работник. По воспоминаниям Василия, столица кишела разным начальством, простым рабочим рассчитывать было не на что. Тогда он отправился в Ленинград. Билет Бурьянов купил с рук за целых 35 рублей.

Скандал

Правда, после выступления Элтона Джона был жуткий скандал, о котором публика тогда не узнала. После концерта «Голос Америки» и ВВС сообщили, что советские люди идут в ногу с миром: на выступлении рядом с одетыми в серые костюмы заметили молодежь в рубашках и джинсах.

После этого долго выясняли, кто разрешил Элтону Джону выступать на сцене? Кто его привез в Советский Союз? По воспоминаниям директора Большого концертного зала «Октябрьский», они все тогда писали объяснительные. Скандал закончился к вечеру, когда выяснилось, что приехал артист по приглашению племянника Косыгина – тот являлся дипломатом и на одном из приемов в Англии позвал его в СССР.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к творчеству Элтона Джона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.