Легендарная песня "Замыкая круг" написана в 1987 году: кто ее впервые исполнил и при каких обстоятельствах (видео современного исполнения)

Есть хорошие песни, есть отличные, а есть легендарные. Любимая россиянами композиция "Замыкая круг" относится к последним.

Песня была написана в конце восьмидесятых годов, незадолго до развала СССР. Композиция любима уже не одним поколением.

Мелодию и слова написали два разных человека.

"Помнишь, как это было?"

Давайте вернемся в прошлое. Не секрет, что в СССР практически вся рок-музыка находилась под запретом. Власть имущие считали ее развращенной, оказывающей дурное влияние на простой советский народ.

Разумеется, музыканты и обычные люди находили выход из сложившейся ситуации. Так или иначе, рок-музыка была доступна широкой публике, только под несколько иным соусом.

Время шло, наступила перестройка. Тогда-то рок-музыканты вздохнули спокойно, равно как и любители данного жанра. Отношение к рок-музыке если не изменилось в корень, то стало гораздо проще.

"Перемен требуют наши сердца"

В те годы жил в Советском Союзе талантливый музыкант, создатель группы "Рок-ателье" Крис Кельми. Однажды мужчине предложили написать мелодию для передачи "Ритмическая гимнастика". Кельми, будучи приглашенным на творческие посиделки к Андрею Макаревичу, явился туда озадаченным. Большой любитель подобных посиделок, непринужденного общения с друзьями, в тот вечер Крис был сосредоточен, больше молчал. А потом уселся за пианино и, вдохновленный творческим собранием, сочинил простую мелодию. Эта мелодия должна была звучать в вышеназванной передаче.

Простой мотив так понравился создателю, что тот решил превратить мелодию в песню для "Рок-ателье".

Сказано - сделано. Для того чтобы найти человека, который сочинит стихи на мелодию, не потребовалось много времени. Кельми обратился к легендарной Маргарите Анатольевне Пушкиной. Поэтесса давно сотрудничала с музыкантом, написать стихи для мелодии не составило труда.

В новогоднюю ночь была показана телевизионная версия песни.

Вдохновение - как много в этом слове

Что же вдохновило музыканта на создание композиции?

По одной версии, Крис Кельми загорелся создать альтернативу песни We are the World, написанной легендарными Майклом Джексоном и Лайонелом Ричи в 1985 году. 40 популярных исполнителей одновременно пели эту песню, она почти мгновенно стала хитом.

Согласно второй версии, рок-опера "Юнона и Авось" побудила музыканта создать композицию. Мужчина лично принимал участие в финальной сцене, что вдохновило его на творчество.

Третья версия сообщает: назревающие в стране перемены - причина создания легендарной песни. Буквально за год до начала перестройки рок-музыканты подверглись жесточайшим гонениям от властей. Доходило до того, что на них заводились уголовные дела из-за творчества.

Как бы то не было, а песня "Замыкая круг" является классикой. Спасибо далекому 1987 году, творческому вечеру и наличию пианино в квартире Андрея Макаревича.

Кстати, песню исполняли 23 солиста одновременно. В их числе - сам Кельми, Александр Градский и Жанна Агузарова.

Видео

А как звучит хит в современном исполнении? Ничуть не хуже, чем 30 с лишним лет назад. Люди со всей России, от мала до велика, исполняют легендарную песню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каком возрасте вы впервые услышали эту песню?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.