Какая музыка повышает шансы на победу в спортивных соревнованиях

Музыка играет большую роль в нашей жизни, и занятия спортом не исключение. Если вы регулярно тренируетесь, вы, вероятно, заметили, что прилагаете больше усилий, если у вас на заднем плане играет музыка. Исследователи определяют это как эргогенный эффект. Правильно выбранная музыка помогает человеку чувствовать себя менее уставшим и вызывает положительную реакцию организма на стресс.

Подготовка к эксперименту

Хорошо известно, что музыка может улучшить результаты во время тренировки. Но спортсмены не могут носить наушники во время соревнований. Поэтому исследователи решили выяснить, какой эффект будет достигнут, если испытуемые будут слушать музыку перед соревнованиями.

Исследователи набрали группу из 40 молодых солдат и создали две версии технотрека собственного сочинения. Испытуемых выбирали из числа новобранцев, потому что они примерно одного возраста, имеют более или менее одинаковый музыкальный вкус и относительно хорошо подготовлены.

Влияние музыки на состояние спортсменов

В серии экспериментов сорока молодым солдатам — 23 мужчинам и 17 женщинам — давали прослушать либо быструю версию, либо медленную версию трека, либо у них вообще не было музыки. Затем их спросили, что они чувствуют. И наконец, они завершили тридцатисекундную тренировку на гребном тренажере.

Исследователи измерили эффект в двух областях: психическое состояние (самочувствие участников эксперимента) и подготовленность к выступлению (насколько они были нетерпеливы).

"Участники набрали больше баллов в обеих областях после прослушивания музыки. Независимо от того, была музыка быстрой или медленной, она оказала положительное подготовительное воздействие. Это показывает, что люди, которые слушают музыку перед соревнованиями, получают больше психологической пользы", - говорит руководитель исследования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы слушаете музыку во время занятий спортом или активных прогулок на свежем воздухе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.