Не нужно посещать кладбище после обеда: наш священник объяснил, почему так

Кладбище обычно никогда не вызывает у человека положительных эмоций, часто многие люди чувствуют себя здесь некомфортно, а у некоторых даже наблюдается изменения настроения. На кладбище люди приходят в определенные дни, чтобы помянуть своих усопших родственников. Иногда из-за того, что человек работает, он не может прийти на кладбище с утра, а выбирает лишь только время к вечеру. Но суеверия предупреждают о том, что нужно ходить на кладбище лишь только до обеда.

Суеверия о кладбище

С кладбищем связано большое количество суеверий, которые часто пугают людей. Поэтому в такое место никогда не приходят ночью, а дети уже с раннего возраста боятся покойников и всего, что с ними связано. Часто паника и ужас у человека наступает из-за того, что все-таки принято считать, что существует параллельный мир, куда переселяются души умерших людей.

Обычно даже проходить мимо кладбища становится страшно, а порой еще охватывает человека и паника, и ужас. Каждый ребенок в детском возрасте сталкивался со страшилками, рассказанными ровесниками, где действовали покойники, ужасные события происходили именно на кладбище.

Те люди, которые не верят в эти суеверия про загробный мир и переселения душ, также стараются обходить эти места, так как часто именно на кладбище могут собираться бомжи. А, как известно, встреча с ними не всегда бывает приятной. Ночью можно испугаться возле кладбища даже сторожа, который его охраняет. Уже поэтому не стоит посещать кладбище ночью, а лучше это сделать в дневное или утреннее время.

Утреннее посещение кладбища

Считается, что покойники ждут посещения своих родных лишь только по утрам. И хотя такое суеверие ничем не подтверждается, но сами священники это поверье подтверждают. В настоящее время рабочий человек посещает могилы родственников в любое время, так же, как и произносит молитву.

Но ведь Господь все это видит и слышит в любое время суток, а не в избранные часы. Тогда получается, что и души покойников не могут ориентироваться в течение суток и им абсолютно все равно, когда посещают. Ведь самое главное, что не забывают. Но церковь все-таки рекомендует посещать кладбище лишь только до обеда. Говорят, что именно в утреннее время Господь открывает дорогу умершим душам, чтобы они повидались с родными.

Считается, что когда человек находится на кладбище, то он должен помянуть своих умерших родственников. До обеда на кладбище может быть и священник, который проведет панихиду. Если же священника нет, то, согласно христианским традициям, прежде чем начинать убирать на кладбище, нужно прочитать молитву. А это можно сделать по церковной книге. Обычно и панихида священника, и прочтение молитвы занимают определенное время, поэтому стоит посещать кладбище до обеда, чтобы можно было никуда не спешить и соблюсти все традиции.

Рекомендации церкви

Если обратиться к любому священнослужителю с вопросом о том, можно ли посещать кладбище в обеденное время, то его ответ будет, безусловно, положительным. Посещение будет зависеть от того, сколько времени вы собираетесь провести на кладбище. Если вы желаете не только помянуть родственников и немного помолиться, но еще и убрать их могилку, то тогда нужно такой визит на кладбище запланировать на утро, чтобы хватило времени.

Если же человек желает просто убрать могилку умершего родственника, то тогда можно посещать его и после обеда, и вечером. Все будет зависеть от того, какой длительности будет визит на кладбище.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие суеверия еще связаны с кладбищем?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
До захода солнца можно посещать кладбище... это связано с евангельским преданием о погребении Христа до заката солнца...
Копировать ссылку
1
"Говорят, что именно в утреннее время Господь открывает дорогу умершим душам, чтобы они повидались с родными. "... Думаю, в этих словах есть смысл. Я часто вижу во сне покойных родственников и мужа.. И это всегда именно в утренние часы... Что же касается кладбища, спокойно хожу мимо даже ночью... Но во всякие потусторонние силы верю, ибо имела подтверждения...
Копировать ссылку
-3
ПОМЕНЬШЕ СЛУШАЙТЕ ПОПОВ ЭТИМ ПОПАМ ГЛАВНОЕ ДЕНЬГИ
Копировать ссылку
2
Я не боюсь кладбища и спокойно там нахожусь в любое время кроме ночи. Мы в детстве много времени проводили у бабушки в деревне. Рядом с деревней кладбище. Старшая моя сестра часто ходили с пацанами на кладбище поздним вечером. чтобы посомтреть не выделяется ли фосфор из могил.
Копировать ссылку
Ещё как выделяется....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.