«С востока придет королева, которая распространит чуму»: действительно ли Нострадамус предсказал пандемию коронавируса

В это тяжелое для всего мира время, когда перед каждым человеком стоит угроза заражения коронавирусом, в сети стало появляться множество предсказаний, якобы сделанных знаменитыми прорицателями. В центре внимания оказалось предсказание, которое предписывают Нострадамусу. Неужели знаменитый астролог действительно предсказал пандемию коронавируса? Разберемся в этом подробнее.

Текст предсказания

В разгар пандемии коронавируса, которая распространилась по всему миру в первой половине 2020 года, некоторые пользователи социальных сетей стали утверждать, что наши предки предвидели эту страшную трагедию. Люди утверждают, что еще в 1551 году астрологом 16-го века (и предполагаемым прорицателем), известным как Нострадамус, было сделано пророчество.

Текст пророчества:

«Будет двойной год (2020), из которого восстанет королева (корона), которая придет с востока (Китай) и которая распространит чуму (вирус) в темноте ночи, на страну с 7 холмами (Италия) и превратит сумерки людей в пыль (смерть), чтобы уничтожить и разрушить мир. Это будет конец мировой экономики».

Можно ли с уверенностью утверждать, что это пророчество действительно было сделано в 16-м веке? Очевидно, нет. Приведем несколько аргументов в подтверждение этого мнения.

Авторство Нострадамуса

Мишель де Нострадам был астрологом, жившим во Франции в 16-м веке. В наше время он снискал известность, благодаря катренам (четверостишиям), которые он написал для своей книги Les Prophéties. Многие энтузиасты утверждают, что астролог в своих катренах предсказал различные значительные исторические события.

Нострадамус написал много материала настолько общего (и неясного), что, некоторые энтузиасты и мистификаторы, подключив фантазию и использовав некоторые либеральные интерпретации из оригинального французского языка, стали утверждать, что астролог предсказал почти все значимые события в истории человечества. Но здравомыслящие люди понимают, что мистификаторами движет стремление выдать желаемое за действительное в попытках манипулировать мнением общественности.

Это конкретное предсказание не было записано в форме четверостишия, и ничего подобного не опубликовано в Les Prophéties. Также примечательно, что об этом пророчестве ни разу не было упомянуто до событий начала 2020 года, что указывает на то, что это современная мистификация, и болезнь не была предсказана Нострадамусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к подобным предсказаниям?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Впервые в мире обнаружена секретная таблица последовательности катренов, зашифрованная Нострадамусом в их нумерации, исключающая возможность относить катрены к разным годам и событиям прошлого и будущего.
Совсем другая, истинная, трактовка катренов открывается, если рассматривать катрены по этой таблице, не по одному,как это делалось ошибочно с 16 века, а группой, относящихся к одному событию и году.
Например:
О Гитлере: Рассматриваются катрены: №41,76,10,30,42,7
Копировать ссылку
0
Плохо отношусь...
Копировать ссылку
0
Заглянуть в будущее это желание желающего, в меру свих способностей:))
Копировать ссылку
1
Причём тут восток, если создан в США ?
Копировать ссылку
Не надо делать голословных выводов. Ученые работают над этим, и пока не было установлено, каким образом появился этот вирус. А если его создали американцы (предположим), то почему они не могут разработать эффективную вакцину? Не сходится что-то в вашей логике.
Копировать ссылку
Вакцина была создана раньше, вы не заметили что Трамп и весь конгресс без повязок а в США корона бушует во всю вот и делайте выводы
Копировать ссылку
9
Все эти "казала-мазала" придумывают, чтобы "хайпануть" на человеческой беде.. Да и на фик эти предсказания, если в них не сказано, как этого избежать, или, как с этим справиться... Поэтому я не верю во всю эту хрень..
Копировать ссылку
Ждёте подсказки, как школьник. А , что если самой хотя бы одну статью изучить и сделать выводы? Например: "Мёртвые выйдут из могил" , Проза.ру/Владимир Бочаров 2/.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.