Как уберечься от вреда святочных гаданий

Святочные гадания получили свое развитие во времена Древней Руси, когда многие молодые барышни и боярыни, пытаясь найти себе занятие в темные морозные вечера, предавались рождественским гаданиям, заглядывая в будущее. Основными направления гаданий были вопросы о замужестве. И как скоро та или иная девушка выйдет замуж. Хотя церковь запрещала проведение подобных ритуалов, ничто не могло их остановить.

Почему гадание происходит именно в Святки?

Считалось, что именно в это время стирается грань между нашим миром и потусторонним. Поэтому если мы задаем вопрос именно в это время, то больше шансов получить ответ. Святочные гадания длятся с 7 января по 19 января каждый год, от Рождества Христова до Крещения. В это время, согласно преданиям, открыт потусторонний мир и в наш мир входит нечистая сила. Надо быть осторожнее со своими мыслями и желаниями. В древней Руси считали, что во время гаданий у нечисти есть реальная возможность забрать гадающего на тот свет. Но это только при проведении серьезных ритуалов, требующих особой подготовки.

Какие же существуют святочные гадания?

Есть самые безобидные девичьи ритуалы:

  • Бросание ботинок за забор дома - кто подберет, тот и суженый. Таким вот необычным образом проводился поиск любимого.
  • Гадание на сыром яйце, в котором делали отверстие и его содержимое стекало в воду. Девушки смотрели, что получилось на воде.
  • Более серьезное гадание на Рождество - это гадание на воске. Растапливали свечу, воском капали в воду и смотрели на получившуюся фигуру.
  • Но самым страшным гаданием было и есть сейчас гадание на зеркале. Оно символизирует вход в потусторонний мир. Если выставить два зеркала напротив друг друга, образуется длинный коридор, где и должен появиться суженый. Причем проводить такое гадание необходимо именно в полночь, чтобы ощущалась мистика. Девушка должна быть одна. И неизвестно, какие нечистые силы пройдут по коридору в наш мир.

Как уберечься от святочных гаданий

С одной стороны, ответ достаточно прост - не гадать и не заниматься этим делом на Святки. Но с другой, как же удержаться молодой девушке, мечтающей выйти замуж или получить ответ на мучающий ее вопрос, не прибегнув к какому-либо гаданию и не приоткрыв завесу потустороннего мира?

Но здесь таится еще одна опасность - узнать, что в ближайшем будущем девушка не выйдет замуж или, более того, ее ждут плохие события в жизни. И как после такого гадания не думать о предстоящей трагедии? У нее не будет защиты. Хотя гадания субъективны и могут быть ошибочными, наш мозг устроен так, что будет думать об этом. Хорошо ли это? Однозначно - нет.

Поэтому лучше забыть о существовании подобных гаданий. Пусть уйдут в прошлое. В нашей жизни и современном мире есть более интересные развлечения, чем сидеть по вечерам с зеркалом и свечкой. Лучше смотреть полезные передачи, интересные фильмы. Если вас тянет все-таки к гаданиям, можно использовать астрологию, гадать по лунным дням, в нумерологии рассчитывать благоприятное время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь гадали на Святки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.