Мистика и недобрая слава африканских масок: даже ни одна авиакомпания мира не перевозит их

Интенсивное развитие науки и технологий не должно оставлять места для суеверия. Однако многие люди продолжают верить в потусторонние силы, магию и различные оккультные обряды. Причем таких верований много. Некоторые из них касаются и шаманства. Маски из Африки снискали среди европейцев недобрую славу. Их даже отказываются перевозить авиакомпании. В чем причина такого отношения к этим элементам культуры народов Черного континента?

Распространение

Маски шаманов можно найти в сувенирных лавках по всей Африке. Однако чаще всего они встречают в центральной части континента. Именно там шаманство считается одним из наиболее распространенных культов. Оно глубоко почитается местными жителями. Любые попытки сдвинуть вековые устои племена воспринимают в штыки.

Шаманство прочно вошло в быт народов Центральной Африки. Оно стало важной составляющей частью всего культурного кода региона.

Применение масок

Чаще всего эти изделия используют при проведении различных традиционных ритуалов. Их могут использовать для навевания на племя страха, воинственности, радости, печали, торжества. Вариантов немерено. Многие европейцы воспринимают использование масок с невероятным скепсисом. Однако от такого отношения к этим изделиям лучше отказаться.

Маски используются очень давно. Они стали частью культуры этих народов. Причем в ряде обрядов или ритуалов именно указанным элементам принадлежит основная роль.

Исследователи подчеркивают другой момент. Они указывают, что африканские маски обладают собственным духом. По мнению ряда культурологов, такие изделия могут принадлежать лишь одному человеку. То есть использовать маску может только один шаман. Применять этот элемент ритуала другим людям запрещено.

Значение маски шамана

На самом деле разобраться в значении масок шаманов очень и очень сложно. Нередко специфики проводимого ритуала не понимают даже члены племени. Говорить о простых исследователях, оторванных от культуры конкретного народа, не приходится. Сделать некоторые предположения можно, однако их точность и верность в ряде случаев сродни предсказаниям будущего путем гадания на кофейной гуще.

Значение ритуала могут понять участники одного племени и даже представители другой небольшой народности. Однако суть использования маски остается неизвестной.

Шаманы стараются надевать маску только в состоянии транса. Со временем указанный элемент накапливает энергетику владельца. Некоторые представители племени во время беседы с культурологами и историками отмечали, что в масках живут духи. Причем одни могут действовать на благо племени, другие же заключены в этот атрибут для предотвращения их разрушительного воздействия.

Энергетика маски не приравнивается к энергетике шамана. Силы могут быть полярными. Во время проведения ритуала они могут действовать в унисон друг с другом или вступать в некоторое противоборство.

Стоит учитывать и значение проводимых ритуалов. Довольно часто шаманство в Африке используют для удара по врагам, создания негативного фона для развития другого племени. Исследователи быта и культуры африканских народов отмечают иной факт. Они подчеркивают, что шаманы-целители в своих ритуалах почти не используют маски. От этого атрибута люди предпочитают отказываться. Стоит отметить другой факт. Простые жители племени стараются не контактировать с шаманом без лишней надобности. Естественно, они не прикасаются и к аксессуарам, необходимым для проведения ритуала.

Запрет

Часть журналистов подчеркивают другой факт. Почти все авиакомпании мира отказываются перевозить маску в ручной клади и багаже. Эти изделия запрещено брать на борт многих круизных судов.

Такие разные шаманы

Путешественники, активно изучающие Центральную Африку, часто сталкиваются со всевозможными шаманами и другими служителями культа. Однако искусствоведы и историки не рекомендуют уделять им особое внимание. Обычная бутафория. С реальным шаманством эти люди часто не имеют ничего общего. Вся их работа направлена на привлечение туристов и увеличение доходов от путешественников. Таких шаманов можно рассматривать лишь в качестве аниматоров с африканским колоритом.

Настоящие шаманы всегда живут на определенном удалении от племени. Туристических маршрутов эти люди избегают. Они не спешат показываться перед чужаками в принципе.

Настоящие африканские шаманы не развивают хозяйство, не стремятся заниматься охотой или собирательством. Они не вступают в браки и не заводят детей. Свободное время эти люди отдают оттачиванию собственного мастерства. Именно ему они посвящают все будни.

Для местных жителей общение с шаманом само по себе становится частью ритуала. Прийти к нему в открытую нельзя. Общение должно содержать некоторое таинство. Именно поэтому многие местные жители стараются пробираться к домам шаманов новыми тропами. Чаще всего к этим людям отправляются под покровом ночи.

Одни исследователи воспринимают такое поведение своеобразной "игрой". Каждая из сторон принимает особые правила и соглашается с поведением визави. Другие ученые связывают столь необычное поведение местных жителей с реальными суевериями и страхами.

Никаких запретов

Многие африканские шаманы живут не только в деревнях, но и в городах. Они могут свободно покидать собственное жилье, перемещаться по близлежащим населенным пунктам. Краж эти люди не боятся. К их вещам притронуться без согласия владельца никто не посмеет.

Отлучки же шаманы могут проводить по самым разным причинам. Одни ищут новые знания у "коллег по цеху", другие проводят ритуалы, занимаются подготовкой к таинствам, собирают различные травы.

Маска шамана

Многие люди во время путешествия в Африку стремятся обзавестись каким-либо аксессуаром. Одним из самых популярных остается маска шамана. Однако эти атрибуты местных обрядов еще во время колониальных времен завоевали не самую добрую славу. Многие люди воспринимают их предвестниками проблем и грядущих неприятностей. Объяснить причину такого мнения сложно. Некоторые ученые отмечают, что все дело в энергетике предмета.

Покупать бутафорские маски можно. Местные мастера делают их по подобию шаманских, но не копируют изделия полностью. Положительной или отрицательной энергетики эти предметы не содержат. Естественно, они не несут и опасности для реальных владельцев. Однако пока однозначно утверждать это сложно.

История из жизни

Полковник химвойск в отставке рассказал одну историю, связанную с африканскими масками. Во время Чернобыльской аварии военный с солдатами проводил дезактивацию домов в одном из поселков. Там он обнаружил 4 африканские маски. Решение было однозначным - изделия следовало уничтожить. Маски бросили в огонь, но ни одна из них не загорелась.

Тогда Виктор Павлович приказал изрубить находку на мелкие кусочки и сжечь частями. Во время работы один из солдат получил глубокую занозу. Через несколько дней парня не стало. Под матрасом у военного обнаружили одну из тех масок. Видимо, солдат не стал уничтожать предмет, а решил оставить его себе на память.

Заключение

Суеверий много. Часто странные причинно-следственные связи кажутся нам обычной выдумкой. Однако иногда реальную картину понять просто не удается. Возможно, в будущем удастся разгадать тайну африканских масок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в суеверия? Считаете ли африканские маски опасными?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Аффтар не имеет никакого представления о том что накарябал...
Копировать ссылку
1
Не верь, не бойся, не проси.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.