Незримая связь: как живется разлученным близнецам друг без друга

Феномен близнецов связан с огромным количеством загадок. Одна из них заключается в незримой связи, которая существует между двойняшками. Сложно объяснить, почему близнецы, разлученные в детские годы и проживающие в разных городах или странах, остро чувствуют друг друга.

Отношение к двойняшками в древнем мире

Во многих культурах рождение близнецов пугало людей. Его связывали с кознями нечистой силы или заразными болезнями. Считая появление двойняшек плохим знаком, люди жестоко расправлялись с детьми и их матерями.

Однако так поступали не во всех древних обществах. Например, в Египте, где особо почитаемыми богами считались двойняшки Исида и Осирис, рождение близнецов воспринимали благосклонно. Нет данных и о том, что славяне проявляли жестокость по отношению к двойняшками и их матерям.

Типы близнецов

Только в прошлом столетии эксперты выяснили, что двойняшки бывают двух типов - однояйцевые и разнояйцевые. Люди, относящиеся к первой категории, очень похожи друг на друга. У них одинаковый стиль одежды, прическа, склонности и предпочтения, особенности организма и группа крови. Это не удивительно.

Ведь такие дети формируются из одной яйцеклетки. В определенный момент она как бы "разделяется" на 2 части.

Разнояйцевые близнецы, как правило, не очень похожи друг на друга. Иногда это мальчик и девочка. Такие двойняшки развиваются из разных яйцеклеток.

Связь между близнецами, как правило, формируется только в том случае, если они однояйцевые. Даже если этих людей разъединили в детские годы, такие сестры или братья чувствуют друг друга на расстоянии. И их интересы и предпочтения удивительным образом совпадают.

Однако есть скептики, которые не верят в существование такой связи. Они полагают, что вкусы и склонности близнецов формируются в раннем детстве. И поэтому нередко совпадают. Но примеры из жизни доказывают наличие связи между двойняшками.

Незримый контакт

В 70—80-х годах прошлого столетия сотрудники Миннесотского университета изучали близнецов, разлученных с момента рождения.

В ходе эксперимента двойняшки проходили медицинское обследование и тест, который содержал вопросы, касающиеся разных сфер жизни. Благодаря эксперименту, ученые установили, что между разлученными близнецами действительно существует незримый контакт.

Например, двойняшки Джим Спрингер и Джим Льюис, появившиеся на свет в США, были разделены сразу после рождения и воспитывались в приемных семьях. Впервые браться встретились в 39 лет. И удивились тому, что носили одинаковые имена. Хотя это могло быть чистой случайностью. Тем не менее многие факты из жизни двойняшек совпадали. Оба брата в школе любили математику и испытывали неприязнь к грамматике.

Близнецы получили юридическое образование. Оба брата работали помощниками шерифов. Они вступили в брак с женщинами, которые имели аналогичные имена. И назвали детей одинаково. У близнецов совпадали предпочтения в еде, любимое место отдыха, цвет и марка машины. Оба брата имели привычку грызть ногти. И любили вырезать поделки из дерева. Медицинское исследование выявило одинаковую частоту пульса у двойняшек. Кроме того, с 18 лет оба брата периодически страдали головными болями, которые появлялись во второй половине дня.

Можно ли разлучать близнецов (комментарий психолога)

Этот вопрос интересует многих.

Эксперты убеждены, что между двойняшками существует незримый контакт. Могут ли жить друг без друга разлученные близнецы? Психолог Надежда Зырянова полагает, что это единый организм, который составляет отдельный микрокосм.

Многие близнецы в детстве общаются на особом, понятном только для них языке. К сожалению, это приводит к тому, что у многих близнецов замедляется развитие речи и общий процесс взросления. Иногда двойняшки берут на себя определенные роли. Например, один из них контактирует с окружающими, договаривается. А другой большую часть времени молчит.

Такое четкое установление ролей может сохраняться не только в детстве и в юности, но и во взрослом возрасте. В этом случае близнецам бывает трудно адаптироваться к внешнему миру: найти работу, создать семью, служить в армии.

Необходимость телепатии

В 2009 году, в один их весенних дней, пятнадцатилетняя Джемма Хугтон внезапно почувствовала тревогу за свою сестру-близнеца Леанну. Поддавшись этому чувству, она зашла в ванную. И обнаружила Леанну, с головой погруженную в воду. Сначала Джемма подумала, что сестра шутит. Но через некоторое время поняла, что у Леанны эпилептический припадок. Джемма вытащила сестру из воды и спасла ее.

Эта история дала экспертам материал для исследований.

Автор книги "Телепатия близнецов: психическая связь" Гай Лайон Плэйфэйр провел эксперимент с двойняшками Ричардом и Дэмиэном Паулесом. Исследование состояло из двух частей. В ходе первого опыта Ричарда держали в изолированной от звуков комнате. А Дэминэна подключили к детектору лжи. Руку Ричарда опускали в ведро с холодной водой. Прибор фиксировал характерные реакции у его брата. Во второй части исследования Ричарду предложили открыть коробку. Из нее выскочила игрушка и напугала мальчика. В это же время у его брата, который находился в отдельной комнате, без видимой причины участился пульс.

Автор книги признается, что данные опытов не подкреплены научной базой. Кроме того, многие близнецы, которых он наблюдал, не демонстрируют наличия незримого контакта друг с другом. Плэйфэйр утверждает, что телепатия у двойняшек возникает в том случае, когда она необходима.

Специалист в области астрологии Александр Зараев уверен, что близнецы сильно отличаются друг от друга. И двойняшкам надо расстаться во взрослом возрасте. Иначе эти люди не выполнят программы, которые для каждого из них определила судьба.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о наличии незримой связи между близнецами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.