Постучать по капоту машины перед поездкой: приметы и суеверия автомобилистов

Среди водителей в ходу разные приметы и суеверия. Их придерживаются, в них верят и стараются делать все, чтобы не разгневать «высшие силы». Ведь удача в дороге всегда важна как для самого водителя, так и для всех, кто рядом. Вот самые распространенные приметы, о которых знает любой владелец «железного коня».

«Обмыть» покупку

Купив новое авто или получив права, водитель обязательно должен «обмыть» это событие. Считается, что если не сделать этого — удачи на дороге не жди. Водитель, который пренебрег приметой, будет часто попадать в аварии, «нарываться» на штрафы, не вылезать из автосервисов из-за частых поломок.

Этого ритуала принято придерживаться не только в России. Причем если у нас понятие «обмыть» употребляется в переносном значении, то в некоторых странах Европы — в самом буквальном. У них колеса нового авто щедро поливают шампанским, причем самым дорогим. Но есть общее правило: после проведения ритуала и принятия «на грудь» за руль не садиться.

Имя для автомобиля

Есть статистика, согласно которой треть водителей во всем мире хотя бы иногда общаются со своим автомобилем. Мужчинам свойственно воспринимать свою машину как живое существо. Неудивительно, что появилась примета о придумывании имени для нового «четырехколесного друга». Считается, что «как корабль назовешь, так он и поплывет». К выбору имени для авто владельцы подходят серьезно.

Например, некоторые называют машину «Ласточка», кто-то руководствуется маркой авто: «Нексия» — Ксюша, «Ситроен» — Сит, «Пассат» — Пася, «Авенсис» — Веня. Некоторые дают имена, чтобы подчеркнуть стремительность, скорость авто: Космолет, Громобой, Бешеная табуретка, Мустанг. Иногда они специально даются медлительным машинам, и тогда имя звучит с легкой насмешкой.

Есть народные прозвища у линейки отечественного «АвтоВАЗа» — шаха, копейка, зубило. Один автовладелец, проехав без остановки 1000 км за 12 часов, назвал свою машину Голубая Стрела. Часто в имени отражается примечательная внешность авто: Пузатый, Пучеглазик, Длинный, Кубик. Вот еще примеры авто-имен: Друган, Братан, Малой, Ляля, Тэтэшка, Маздай, Мыцик.

Карма бывшего владельца

В то, что машина запоминает энергетику хозяина, верят все водители. Поэтому, покупая авто с рук, им важно узнать побольше о старом владельцу. Есть примета, что у состоятельного человека покупать авто лучше. Тогда в салоне остается его «денежная» энергетика, которая переходит на нового хозяина.

То же самое работает и в обратном порядке: купив машину у бедняка, новый владелец тоже будет все время нуждаться в деньгах. Плохой приметой признана покупка машины-участницы смертельного ДТП. Правда, об этом текущий владелец наверняка не расскажет. В любом случае негативная энергетика, согласно примете, будет преследовать это авто в будущем.

Поцелуй в руль

Эта примета есть у начинающих водителей. Перед выездом на дорогу у них принято целовать руль, будто тогда автомобиль станет послушнее и не подведет в случае опасности. Что ж, при всей кажущейся глупости приметы в ней, по крайней мере, нет ничего вредного. Если водителю после проведения ритуала станет спокойнее, то дорожной ситуации это только на пользу.

Постучать по капоту

Некоторые приметы возникают не «из воздуха», а из жизненных реалий. Это касается привычки водителей стучать по капоту перед началом движения. Дело в том, что все чаще в городах уличные кошки забираются в авто погреться или просто отдохнуть в тепле и уюте. Вот только с началом движения животным не позавидуешь. Поэтому привычка водителей стучать по капоту не только понятна и обоснованна, но и очень разумна.

Черный кот

Что касается кошек, то примета о них есть не только у пешеходов, но и у водителей. Если дорогу перебежал черный пушистик, владелец авто предпочтет сдать назад и проехать другим путем. Появление черного кота вызывает у водителей опасения.

Кстати, то же самое касается собак. Их автовладельцы стараются вообще не встречать на пути. Если же, не дай бог, собака окажется под колесами и погибнет, авто будет нужно тут же продать. Это еще одна мало обсуждаемая, но стойкая водительская примета.

Не считать деньги

Каждый водитель знает, что не принято считать деньги за рулем. Это грозит скорым крупным штрафом, остановкой инспектором ГИБДД, а то и аварией. По-видимому, это не касается водителей такси и маршруток. Им считать деньги за рулем приходится по долгу службы.

Выбор цвета авто

Считается, что женщины-водители выбирают машину в первую очередь по цвету. На самом деле этим «грешат» и многие мужчины. Считается, что цвет авто будет влиять на удачу в дороге, на количество аварий, на все, что касается безопасности водителя и пассажиров. Очень многие водители стараются не брать темные модели, особенно черные из-за сходства с похоронным катафалком.

Согласно статистике, зеленые, черные и красные авто попадают в аварию чаще всего. Самыми же «счастливыми» считаются машины светлых тонов. Они действительно реже становятся участниками печальных сводок. Лишь 6% серьезных аварий происходят с участием белых и светло-серых машин. Отсюда и примета, что безопаснее именно светлые автомобили.

Некоторые владельцы авто верят, что выбрасывать мусор из окна на дорогу нельзя - это к неприятностям. Кто-то уверен, что после поездки на автомойку тут же пойдут затяжные осадки, поэтому стараются мыть машину реже. Некоторые всегда стараются пропускать по пути всех, кто нуждается в этом, прогревать двигатель даже летом, сохранять записи чужих аварий с регистратора и не курить в салоне. И все эти привычки и приметы очень даже полезны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какие автомобильные приметы верите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.