Специфические штрафы для автомобилистов: за что водителей наказывают только зимой

Ни для кого не секрет, что зима с ее погодными капризами является самым напряженным и опасным периодом для всех участников дорожного движения. Наверное, не будет ошибочным предположение, что именно водителям транспортных средств проказы матушки-зимы доставляют больше всего хлопот и переживаний.

"Ах, снег, снежок!"

Многие не очень опытные автомобилисты, особенно в регионах, где снег - это редкость, на период зимних осадков предпочитают оставлять свои авто дома и путешествовать на общественном транспорте. Однако не все регионы нашей страны малоснежные. Скорее наоборот. И зимнее вождение, пожалуй, стоило бы сделать отдельной дисциплиной в автошколах.

Конечно, самым коварным зимним капризом для автомобилистов является снег. Не только сам снегопад, который в считаные минуты закрывает разметку, налипает на дорожные знаки, делает дорогу скользкой, ограничивает видимость водителю, рискнувшему выехать в такую погоду, но и его последствия, не устранив которые нерадивый автомобилист может получить штраф от сотрудников ДПС или даже будет лишен права управления автомобилем.

Какими нарушениями ПДД может "наградить" снег

Нечитаемость номера вследствие налипания снега может обойтись водителю штрафом до пяти тысяч рублей. Если инспектору ДПС удастся доказать в суде, что номер был залеплен намеренно, чтобы его не могли считать дорожные камеры, то это может вылиться для автовладельца лишением права управления на срок от одного до трех месяцев (ст. 12.2 КоАП).

Залепленные снегом или покрытые ледяной коркой фары и стоп-сигналы являются поводом для запрета эксплуатации автомобиля. Поэтому выезд на проезжую часть с заснеженными световыми приборами может также обернуться штрафом. В лучшем случае можно отделаться предупреждением (ч. 1 ст. 12.5 КоАП).

К зимней резине всегда были особые требования. Это и понятно, ведь хорошее сцепление с дорогой - один из самых важных критериев безопасности как самого водителя, так и других участников движения.

При использовании шипованной резины на задней части автомобиля обязательно должна быть соответствующая наклейка. Недопустимо использовать разные типы резины (комбинировать шипованную и не шипованную резину). Запрещено выезжать на проезжую часть на сильно изношенной или "лысой" резине. За это нарушение можно получить административное предупреждение или штраф (ч. 1 ст. 12.5 КоАП).

"Ой, мороз, мороз!"

Еще одна зимняя проблема - замерзшие стеклоомыватели и стеклоочистители. К этой проблеме может добавиться неработающий обогрев лобового стекла. За такие нарушения предусмотрен административный штраф (ч. 1 ст. 12.5 КоАП). Однако стоит помнить, что эти устройства предназначены для обеспечения хорошей видимости на дороге, и пренебрежение их состоянием может стоить намного дороже простого штрафа.

Еще одной типичной особенностью зимнего утра является прогрев двигателя автомобиля. Но даже тут автовладельцам надо быть начеку. Дело в том, что стоянка автомобиля с работающим двигателем в жилой зоне, которая длится более пяти минут и не связана с погрузкой-разгрузкой или посадкой-высадкой пассажиров, тоже запрещена. Запрет этот распространяется и на дворовые территории. Такой прогрев может обойтись штрафом от полутора тысяч рублей (ст. 12.28 КоАП).

В Москве особенным для водителя может стать не только зимнее утро, но и зимний вечер с его извечными поисками места для парковки. Даже когда, казалось бы, все по закону, утром может появиться извещение о штрафе в пять тысяч рублей за то, что автомобиль припаркован на газоне! Казалось бы, какой газон среди зимы? Однако в городе есть специально отведенные и отмеченные на плане зеленые зоны, стоянка на которых запрещена в любое время года.

Зимняя дорога

Дорога является зоной повышенной опасности в любое время года, а потому всегда требует особого внимания от всех участников движения.

Опасность же зимней дороги еще выше! В связи с этим стоит помнить о том, что неочищенный полностью с кузова автомобиля снег может не только привести к его скорейшему износу и порче покрытия, но и стать причиной опасности на дороге.

Заснеженная машина на фоне зимнего пейзажа менее заметна другим водителям, что, в свою очередь, может стать причиной ДТП. Если же на кузове такой снежный ком, который, упав на дорогу, создаст препятствие, закроет разметку, станет угрозой безопасности или просто загрязнит покрытие, водитель такого авто также рискует получить штраф от пяти до десяти тысяч рублей (ст. 12.33 КоАП).

Так что ухаживайте тщательно и вовремя за своими машинами и будьте внимательны на дорогах!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как, по-вашему, достаточны ли такие "зимние штрафы"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.