Россия оштрафовала Google и Meta на 125 миллионов долларов за неудаление запрещенного контента

Таганский суд Москвы приговорил компании Google и Meta Platforms (бывшая Facebook) к огромным штрафам. Совокупно они должны выплатить 125 миллионов долларов. Сумма составляет их годовую прибыль от работы в России. Решение вызвано систематическим неудалением запрещенной информации.

Западные гиганты соцсетей под российским прессом

После заявления президента России Владимира Путина о том, что влияние компаний Google и Facebook на общество становится сопоставимым с законно избранными правительствами, Роскомнадзор усилил контроль за их деятельностью. Корпорациям были предъявлены более жесткие требования по модерации контента и недопустимости вмешательства во внутренние дела государства.

Ранее неоднократные иски в суды, которые подавала Москва, заканчивались для гигантов соцсетей штрафами в десятки миллионов рублей. Однако их нежелание удалить контент, разжигающий религиозную ненависть и пропагандирующий экстремизм, вынудило российский суд многократно увеличить суммы штрафов. О подобных санкциях предупреждена и корпорация Twitter.

Пресс-служба Google сдержанно отреагировала на судебное решение. Там заявили, что ознакомятся с документами суда и примут решение о последующих действиях. "Мета" от оперативного комментария пока воздержалась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стоит ли в России создать суверенный, независимый Интернет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.