Хоть шумел и не ты: собственникам, сдающим квартиры, придумали новый штраф

В скором времени Жилищный кодекс РФ может быть дополнен новой статьей. Ее суть заключается в том, что собственники, сдающие в аренду свои квартиры и дома, будут нести ответственность за тех людей, которые в них проживают. И речь не об обычных жильцах - имеются в виду шумные и проблемные арендаторы.

Суть закона

Анатолий Выборный, зампред комитета Госдумы по противодействию коррупции и безопасности, заявил: "То, что происходит в квартире, целиком и полностью лежит на плечах того, кому она принадлежит по документам".

И если жильцы шумят, ведут себя неподобающим образом, то соседи должны об этом уведомить собственника. Решение уже за ним - либо разговаривать с арендаторами и просить их соблюдать правила проживания, либо выселять.

В законопроекте говорится, что если проблема не решится, то собственника жилья могут оштрафовать. Пока что это не практикуется, но Госдума предварительно одобрила данную инициативу. Также к законопроекту разработан список замечаний, их авторам инициативы придется учесть до начала второго чтения.

Кроме того, собственникам придется брать на себя ответственность в том случае, если их жильцы причинят вред соседскому имуществу.

Как будут решаться подобные вопросы с шумными соседями в случаях, когда жилье принадлежит государству, либо находится в долевой собственности, пока не ясно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об этом нововведении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.