Локация — место преступления: австралийские ученые предложили присяжным использовать VR-очки

Возможности виртуальной реальности часто используются как для развлечений, так и в сфере образования. Австралийские исследователи сейчас изучают преимущества технологии VR, которые могут применяться в зале суда. На данный момент ими получены многообещающие результаты, и они предложили использовать присяжным специальные очки.

Более строгий вердикт

Исследователи из Университета Южной Австралии задались вопросом: поможет ли возможность видеть место преступления в виртуальной реальности принимать решения присяжным в судебных процессах? После проведения эксперимента выяснилось следующее.

Сначала одна коллегия присяжных рассматривала место преступления в виртуальной реальности, а следующая - в виде слайд-шоу. В результате экспертами в области юриспруденции было выяснено, что представителями правосудия в первом случае был вынесен более обоснованный вердикт.

Каждая группа состояла из 15 человек и разбирала одно и то же дело. На парковке произошел наезд на человека, в результате которого он скончался. В то время как одна группа исследовала сцену в интерактивной виртуальной реальности, другой дали только фотографии для осмотра.

Различные способы представления доказательств, по-видимому, оказали сильное влияние на то, как участники понимали и интерпретировали информацию, а также на вынесение ими вердикта. Среди тех, кто смотрел сцену происшествия в VR, 87 % определили, что это было "причинение смерти вследствие опасного вождения". Так решили 13 участников из 15.

Между тем, только 47 % участников, которым были представлены фотографии, пришли к такому же выводу. А 8 человек из 15 пришли к более мягкому решению - о "причинении смерти вследствие вождения без должной осторожности".

Присяжные были сильно впечатлены

Эксперты поясняют, что интерактивность виртуальной реальности позволила присяжным исследовать место преступления более осмысленно, помогая им логично связывать события в своем сознании. Участники эксперимента из первой группы могли видеть детали происшествия в том числе и с точки зрения обвиняемого, что особенно их впечатлило.

Из них 6 человек заявили, что это оказало большое влияние на их вердикт. Возможность оказаться на месте обвиняемого поставила под сомнение довод защиты о том, что он не мог видеть жертву, - присяжные определили, что у него на самом деле был четкий обзор.

По мнению исследователей, для внедрения подобных технологий в судебный процесс, скорее всего, понадобится еще лет 10.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, будет ли в нашей стране применяться такая технология?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.