Проверки на автодорогах: кто имеет право останавливать гражданские автомобили

В России все чаще стали останавливать машины на дорогах для разных проверок. Отечественные автолюбители относятся к таким фактам с негодованием. И возникает вопрос: какие ведомства помимо ГИБДД имеют на это полномочия? Они ограничиваются довольно скромным перечнем, но водители должны его знать.

Причина для возмущения

В последнее время многие автомобилисты, особенно из столичного региона, жалуются на участившиеся проверки на дорогах. К тому же сотрудников правоохранительных структур стало на этих участках значительно больше.

По некоторым данным, дополнительные силы привлечены на южные магистрали, а полицейские выборочно останавливают машины и проверяют их по своим базам.

Автомобильное сообщество спорит о законности подобных остановок и интересуется, кто помимо работников ГИБДД имеет право тормозить машины на дорогах.

Представители полиции

Речь идет о сотрудниках ППС. Это одно из подразделений, как ГАИ или ОМОН, и работает на основе ФЗ «О полиции». Они имеют право останавливать машину для проверки наличия документов: страхового полиса, удостоверения и т.д.

Но для этого у них должны быть основания. И закон позволяет им тормозить машины в таких случаях:

  1. Профилактика или пресечение преступных действий.
  2. Борьба с административными нарушениями.
  3. Задержание лиц, подозреваемых в таких деяниях.
  4. Отработка заявлений о преступлениях.

Таможня

Эта организация также вправе останавливать транспорт. Здесь подразумевается официальная структура – ФТС. И ее воздействие распространяется только на грузовой транспорт. При этом работники данной службы могут сами останавливать машины только в зонах таможенного контроля вдоль государственных границ. Если снаряженная масса автомобиля больше 3,5 тонны, то пределы полномочий расширяются еще на 24 региона и Санкт-Петербург.

Во всех других ситуациях работники ФТС для остановки транспорта должны действовать совместно с представителями ГИБДД. Некоторые источники утверждают, что в ближайшем будущем такие правила модернизируются и полномочия ФТС расширятся на всю Россию. И сотрудники службы смогут работать с транспортом без привлечения ГИБДД.

Ространснадзор

В функции этой организации входит контроль над нормами грузовых перевозок. И когда есть подозрения в их нарушении, сотрудники ведомства вправе останавливать транспорт (большегрузный), причем без взаимодействия с работниками ГИБДД.

Перечень других полномочий этой структуры таков:

  • Остановка автомобиля, водитель которого перевозит груз на территории РФ. Проверка допускается исключительно на стационарных постах.
  • Проверка документов на перевозимые грузы.
  • Остановка машин, осуществляющих международные транспортировки. Происходит на стационарных и временных постах.

Дорожные и экстренные службы

Их сотрудники не имеют права на проверку документации. И попросить водителей остановиться они могут лишь для освобождения проезжего пространства, например для проезда спецтехники или ремонтных работ.

Работники МЧС, медицинские бригады и прочие экстренные структуры требуют остановиться, чтобы проехать для устранения аварии или оказания помощи раненым. При необходимости представители этих служб вправе заблокировать ту или иную часть дороги для проезда транспорта.

ВАИ и Росгвардия

Первая – это военная автомобильная инспекция. Она обеспечивает безопасность передвижения армейского транспорта и следит за соблюдением ПДД теми, кто управляет этими машинами. При этом остановка и проверка гражданских водителей в компетенцию сотрудников этой структуры не входят.

Те же полномочия есть у сотрудников Росгвардии. Им позволено контролировать только свой служебный транспорт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сотрудники каких ведомств чаще всего вас останавливали на дорогах?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Как бы это всё запомнить ...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.