Как по стилю движения авто инспекторы вычисляют нетрезвых водителей

Сотрудники госавтоинспекции уверяют, что способны вычислить пьяного автомобилиста среди потока машин, достаточно лишь обратить внимание на движение транспортного средства. Что привлекает внимание инспекторов и как они общаются с пьяными путешественниками?

Сложная обстановка на дорогах

Автомобиль не просто является средством для передвижения, он может представлять большую опасность для окружающих. Безопасность на дорогах напрямую зависит от тех, кто управляет транспортными средствами. Нетрезвый автомобилист не может контролировать собственные силы и может попасть в аварию, способную лишить его и других людей здоровья или даже жизни. Власти всячески пытаются решить эту проблему, однако количество пьяных автомобилистов снижается гораздо медленнее желаемого.

Не так давно Минпромторг предложил разработать специальные алкозамки, которые можно устанавливать на все транспортные средства, используемые в России. Однако такая мера потребует большого количества финансовых затрат и времени для реализации. Поэтому определение того, пьян водитель или же нет, пока что преимущественно ложится на инспекторов дорожной службы, которые используют целый ряд дополнительных инструментов: алкотестеры, индикаторы и т.д.

Интуиция?

Специфика работы дорожного инспектора такова, что он за несколько месяцев работы научается замечать пьяных автомобилистов и вовремя их останавливать. Какой-либо универсальной методики определения таких автовладельцев не существует, при этом полицейские не выделяют для себя определенные марки транспортных средств при работе на посту.

Сотрудники ГИБДД не присматриваются к какой-то конкретной марке или модели авто в потоке машин. Их не интересуют усы, прическа или цвет волос человека, управляющего транспортным средством. Гораздо большую важность для них играет поведение водителя, которое он демонстрирует, находясь за рулем. Чтобы иметь хороший обзор и возможность получить о нем информацию, они могут выбирать наиболее удобные места, с которых можно наблюдать за проезжающими транспортными средствами. Здесь подойдут локации, где водители обязаны снизить скорость перемещения: пешеходные переходы, "лежачие полицейские", выезды и т.д.

На что обращает внимание инспектор

В процессе наблюдения за машинами сотрудник ГИБДД обращает внимание на происходящее в салоне. Если водитель и пассажиры ведут себя спокойно, скорее всего, он не остановит их. А вот если в салоне начинается суета: кто-то застегивает ремень безопасности, кто-то суетится, а автомобилист вообще быстро сворачивает свой разговор по телефону, остановки практически не избежать. Отдельное внимание к себе могут привлечь водители, которые ездят без освещения вечерами или в темных очках в ненастную погоду.

Достаточно часто инспекторы останавливают машины с временными номерами или знаками иностранных государств. Причина этого проста - часть таких автомобилей ввозится по транзитным номерам, но не оформляется и ездит по стране нелегально. Также источником дополнительных проблем на дороге может стать такси или каршеринг, где иногда также ловят пьяных водителей, а иногда - курьеров с запрещенными веществами или злоумышленников.

Поведение на дороге

Если машина часто петляет на свободной магистрали, не соблюдает рядность и разметку, а также несвоевременно начинает движение на разрешающий сигнал, на нее могут обратить внимание и остановить. Пьяный водитель всегда выглядит немного усталым и заторможенно реагирует на окружающий мир. Опасность могут представлять транспортные средства, которые двигаются медленнее или гораздо быстрее основного потока машин. Если же автомобиль не остановился по требованию инспектора, а, наоборот, начал разгоняться, за водителем могут начать самую настоящую погоню.

Есть и закономерность - пьяных автомобилистов часто можно встретить в выходные дни, когда они отдыхают с друзьями и родственниками, позволяя себе рюмку-другую. Зачастую они позволяют себе чрезмерный отдых, который переходит с выходных на будние дни. Вечером и ночью количество пьяных за рулем также существенно увеличивается, поскольку некоторые водители считают, что небольшая доза алкоголя не способна повлиять на их умение управлять транспортным средством. У инспекторов ГИБДД на этот счет иная точка зрения, поэтому в темное время суток количество их патрулей значительно увеличивается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Садились ли вы когда-нибудь за руль в нетрезвом состоянии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.