Не стало родственника (или даже супруга): как близкие люди могут получить причитающуюся ему пенсию

Средняя продолжительность жизни у мужчин составляет 67 лет, а у женщин - на 10 лет больше. К этому возрасту человек уже выходит на пенсию и наслаждается заслуженным отдыхом. Но что происходит с накоплениями, если застрахованное лицо не доживает до назначения пенсии? Ответ прост: деньги могут быть выплачены его близким в наследство.

Накопительная пенсия

"Человек внезапно смертен", - писал Булгаков. Исследование 2020 года подтверждает грустную цитату классика: в трети российских регионов мужчины просто не доживают до пенсии. У женщин предпенсионного возраста ситуация статистически складывается не намного лучше. Но в случае ухода из жизни на часть пенсии могут претендовать родственники умершего.

Речь идет о сумме, которая формировалась на пенсионном счете у работающих граждан с 2002 по 2014 годы: в этот период работодатель отчислял 6% в счет накопительной пенсии. Эта сумма, исчисляемая в рублях, находилась в ПФР. При желании ее можно было перевести в любой НПФ, для формирования дополнительного инвестиционного дохода. При наступлении пенсионных оснований накопительная пенсия выплачивалась единовременно(если ее размер составлял 5% или менее от суммы страховой пенсии) или ежемесячно. Эту сумму правопреемники могут получить только если пенсионные выплаты умершему еще не были назначены. Если же накопительная пенсия к моменту ухода из жизни была уже назначена фондом, то остаток на счете не наследуется.

Алгоритм действий

Для получения накопительной пенсии умершего застрахованного лица его близким необходимо подать заявление в Пенсионный фонд (или НПФ) в течение полугода после события. Важно помнить, что в качестве наследника будущий пенсионер мог указать любого человека или расписать по долям между несколькими правопреемниками. Если же такого заявления в фонд не поступало, то распределяться накопительная пенсия будет так же, как и основная наследственная масса. Ее получат наследники первой очереди - дети, родители, супруги. При отсутствии таковых сумма уйдет наследникам второй очереди: это братья/сестры, бабушки/дедушки и внуки.

К заявлению прилагается стандартный пакет документов: паспорт, документы о родстве, справка о смерти и СНИЛС застрахованного лица. Часто бывает так, что наследники даже не могут подумать о том, что у родственника вообще были какие-то пенсионные накопления. Что делать, если срок для подачи заявления был упущен? На этот вопрос отвечает юрист Ольга Макеева: "У молодой женщины погиб муж. Спустя долгое время от знакомых она узнала, что могла бы претендовать на его пенсионные накопления. Полугодовой срок уже прошел, ПФР отказал вдове в выплате. Аргументом послужило то, что от мужчины в фонд не поступало заявления, где жена была бы указана в качестве правопреемника, а сама женщина не обратилась в положенный по закону срок. Разбирательство дошло до верховного суда, который принял сторону вдовы. Несмотря на то, что от ее мужа заявления о распределении средств не было, ПФР должен был сам известить вдову о наличии накоплений. Срок подачи заявления был пропущен женщиной по уважительной причине: его восстановили". Но это решение скорее стало исключением, чем правилом.

Потеря кормильца

Если пенсия у умершего была выше, чем у вдовы/вдовца, то ее можно получать вместо своей. Но такой переход не всегда выгоден. ПФР напоминает, что сумма выплаты становится фиксированной. Она на 50% меньше по отношению к пенсии по старости. В 2022 году фиксированная часть составляет 6 564 руб. При переходе на пенсию по потере кормильца эта небольшая выплата сокращается в два раза. Также будут потеряны специальные надбавки, например, за северный или сельский стаж. Работающий пенсионер-вдовец вообще не сможет получать пенсию своего супруга. Важным условием для получения такой пенсии является наличие у умершего страхового стажа(в учет идет с первого дня). Поэтому перед тем, как перейти на пенсию по потере кормильца, необходимо просчитать выгоду.

Полезные советы

По оценкам финансовых экспертов в банках размещается примерно 300 миллиардов рублей невостребованных вкладов. Чтобы деньги после смерти ушли по назначению, рекомендуется завести дома "тревожную папку". Там будет храниться информация о номерах счетов и реквизитах банка или фонда, где близким следует искать накопления в случае ухода застрахованного лица из жизни.

Пенсионный фонд также не рекомендует снимать пенсию с банковской карты умершего родственника. Это связано с тем, что каждые 10 дней из отделений ЗАГСов в ПФР поступает информация об уходе из жизни застрахованных лиц, а выплата пенсии производится в разные числа, чтобы не было излишней нагрузки на финансовую систему. Таким образом ПФР может сформировать платежные документы и начислить пенсию на карту умершего уже за следующий календарный месяц. Если родственники снимут деньги с карты, то их придется полностью вернуть государству - такие прецеденты в России уже были.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете, какая сумма накопительной пенсии сформировалась у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.